. |
DOM-TOM rugby |
Tournoi Antilles-Guyane
(depuis 1992 !)
Champions | |
2023 |
US Robert (Martinique) |
2022 |
US Robert (Martinique) |
2021 |
Le Diamant (Martinique) |
2020 |
|
2019 |
US Robert (Martinique) |
2018 |
US Robert (Martinique) |
2017 |
Barracudas de Saint Barthelemy (Guadeloupe) |
2016 |
Barracudas de Saint Barthelemy (Guadeloupe) |
2015 |
Stade Cayennais (Guyane) |
2014 |
Stade Cayennais (Guyane) |
2013 |
Barracudas de Saint Barthelemy (Guadeloupe) |
2012 |
Stade
Cayennais (Guyane) |
2011 |
Boisripeaux Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe) |
2010 |
Stade Cayennais (Guyane) |
2009 |
Boisripeaux Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe) |
2008 (XVIIIe tournoi) |
US Robert (Martinique) |
2007 |
|
2006 |
|
2005 |
|
2004 |
|
2003 |
|
2002 |
Stade Cayennais (Guyane) |
2001 |
Stade Cayennais (Guyane) |
2000 |
Stade Cayennais (Guyane) |
1999 | Boisripeaux Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe) |
1998 | Boisripeaux Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe) |
1997 | |
1996 | |
1995 |
|
1994 |
US Robert
(Martinique) |
1993 |
Stade Cayennais (Guyane) |
1992 |
Stade Cayennais (Guyane) |
Tournoi antérieur à la création
officielle du Tournoi Antilles-Guyane (Championnat
Antilles-Guyane, Tournoi de Pâques ...) |
|
1991 | |
1990 | |
1989 |
|
1988 |
|
1987 |
|
1986 |
Guadeloupe ? |
1985 |
|
1984 |
US Robert
(Martinique) ? ou Antilles |
1983 |
|
1982 |
|
1981 |
|
1980 |
|
1979 |
GoodLuck (Guadeloupe) ? ou Antilles |
1978 |
Stade
Cayennais (Guyane) (Tournoi de Pâques) |
1977 |
|
1976 |
Guyane |
Haut de Page
Tournoi Antilles-Guyane - Tournoi DOM-TOM - TOP 4 Guadeloupe Martinique - Trophée des Champions francophones du
Pacifique - Trophée de l'Ocean Indien -
Organisé de 1995 à 2003
Champions |
|
2003 |
|
2001 |
|
1999 | Réunion (Contre Nouvelle Calédonie) à
Lyon (97 ou autre année) |
1997 | Réunion (contre Martinique : 50 - 0)
Sarlat |
1995 |
Champions Antilles Elite | Champions Antilles Développement |
|
2022 |
Barracudas
de Saint Barthelemy (Guadeloupe) |
Boisripeaux Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe) |
2021 |
Titre non disputé du fait du COVID 19 | |
2020 |
Titre non attribué du fait du COVID 19 | |
Champions Antilles | ||
2019 |
US Robert
(Martinique) | |
2018 |
Good Luck (Guadeloupe) | |
2017 |
Boisripeaux Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe) | |
2016 |
Good Luck (Guadeloupe) | |
2015 |
Boisripeaux Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe) | |
2014 |
Boisripeaux Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe) | |
2013 |
Boisripeaux Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe) | |
2012 |
Boisripeaux
Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe)
| |
2011 |
Boisripeaux
Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe)
| |
2010 |
Boisripeaux
Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe)
| |
2009 |
Good Luck
(Guadeloupe) | |
2008 |
Boisripeaux
Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe)
| |
2007 |
Boisripeaux Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe) | |
2006 |
Boisripeaux Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe) | |
2005 |
Boisripeaux Rugby Club des Abymes - BRUC (Guadeloupe) |
Champions | ||
2013 |
RC Piraé
(Tahiti) |
RC Piraé
(Tahiti) - RC Paita (Nouvelle
Calédonie) : 14 - 12 |
Champions | ||
2023 |
SC Chaudron (Réunion) |
SC Chaudron - RC Secteur Sud de Mayotte Bouéni : 26 - 21 |