ballon.gif (2070 octets)
Accueil/Home
cliquez sur le ballon

L'annuaire des clubs féminins français

Vous êtes responsable d'un club : vous souhaitez me signaler un lien qui manque, vous avez noté une erreur sur la fiche concernant votre club ou vous souhaitez la création d'une fiche (je suis prêt à mettre en ligne, pour les clubs n'ayant pas de site une page): écrivez moi

Les clubs sont classés par ordre alphabétique sur le nom de la ville (s'il y a ambiguïté, ils figurent à la fois sous le nom de la ville et sous le nom du club). Cette rubrique est en cours de constitution.

Les liens vers les sites Internet sont testés 1 fois par an (septembre-octobre).

Connaissez vous la Chapelle du Rugby qui abrite un musée regroupant notamment des maillots de clubs : si vous lui en envoyez un ce serait très sympa (La Chapelle Notre Dame du Rugby - 40270 LARRIVIERE  (voir la page de Wikipédia)

Enfin un petit message pour celles de la Seine Saint Denis : le club de Noisy le Sec recrute : voir la pièce jointe

I  = existence d'un site Internet                    T = existence d'une page philatélique

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

A

Abbeville
Flandres

Agen
Périgord Agenais
Fédérale 1
Agly : Espira de l'Agly
Pays Catalan

Aix en Provence - Marseille : Provence rugby
Provence
Fédérale 1
Albi
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Ambarès-Saint Loubès-Passion Rugby Féminin (Ambarès, Saint Loubès, Saint André de Cubzac)
Côte d'Argent
Fédérale 2
Amélie les Bains : Vallespir
Pays Catalan

Amiens-Beauvais-Clermont
Flandres
Fédérale 2
Amou - Pomarez - Montfort (Coteaux de Chalosse)
Côte Basque Landes
Fédérale 2
Amplepuis : Reins-Amplepuis
Lyonnais

Ampuis-Bourgoin Jallieu
Lyonnais
Fédérale 2
Andrézieux : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier) Lyonnais
Fédérale 2
Arcachon - Bassin d'Arcachon
Côte d'Argent

Ariège (les Rambailleuses) : Pays d'Olmes
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Aubenas : Ovalines Ardéchoises
Drôme Ardèche

Auch
Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Auterive : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Midi Pyrénées
Fédérale 1

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

B

Bacarès (Toulouges) Pays Catalan
Bagnères de Bigorre (les Louves)
Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Banuyls (Toulouges)
Pays Catalan

Bassin d'Arcachon
Côte d'Argent

Bayonne AS
Côte Basque Landes
TOP 8 et Fédérale 2
Béarnais RC : Salies de Béarn-Sauveterre
Côte Basque Landes
Beauvais : Amiens-Beauvais-Clermont Flandres
Fédérale 2
Belesta-Lavelanet - Ariège: Pays d'Olmes
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Bergerac : Périgord Pourpre
Périgord Agenais

Besancon : Pontarlier-Besancon-Morteau
Franche Comté
Fédérale 1
Béziers
Languedoc
Fédérale 1
Biviers (RC Grésivaudan) Alpes

Blagnac Saint Orens Midi Pyrénées
TOP 8 et Fédérale 1
Blanquefort - Bruges-Blanquefort
Côte d'Argent Fédérale 1
Bobigny Ile de France
TOP 8 et Fédérale 1
Bonneville : RC La Mole
Alpes

Bordeaux (Stade Bordelais-ASPTT) Côte d'Argent
Armelle Auclair et Fédérale 1
Bords de Marne - Vitry
Ile de France
Fédérale 1
Boulogne Billancourt
Ile de France

Bourg en Bresse (Violettes Bressanes) Lyonnais
Fédérale 1
Bourg Saint Andréol (Crussol)
Drôme Ardèche

Bourgoin Jallieu : Ampuis-Bourgoin Jallieu Lyonnais
Fédérale 2
Boutéhon : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier) Lyonnais
Fédérale 2
Bressuire _Saint Amand sur Sèvre (COB 79)
Poitou Charentes

Brest Bretagne
Fédérale 2
Briare : Gien-ERAME (Gien - Briare -Montargis) Centre
Fédérale 2
Brive
Limousin
Fédérale 2
Bron
Lyonnais
Fédérale 2
Bruges-Blanquefort Côte d'Argent Fédérale 1

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

C

Caen Normandie
Armelle Auclair et Fédérale 2
Canton de Valdaine (Massieu) Alpes
Carbonne : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Midi Pyrénées
Fédérale 1
Carqueiranne : Hyères-Carqueiranne-La Crau
Côte d'Azur

Casteljaloux : Guyenne et Gascogne (Casteljaloux, Duras, Marmande)
Périgord Agenais

Castelnau Magnoac
Armagnac Bigorre

Castres
Midi Pyrénées
Fédérale 1
Cazères : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Midi Pyrénées
Fédérale 1
Cerdagne
Pays Catalan

Céret
Pays Catalan

Chalampe : Saint Louis Chalampe Sud Alsace
Alsace
Fédérale 2
Chambery (Savoie - La Motte)
Alpes
Fédérale 1
Clermont Ferrand : Romagnat Clermont Auvergne Auvergne
TOP 8 et Fédérale 2
Clermont la Plaine
Auvergne
Fédérale 1
Clermont sur Oise : Amiens-Beauvais-Clermont (ABC)
Flandres
Fédérale 2
Chalon sur Saône
Bourgogne

Chateau Gontier Pays de Loire

Chilly Mazarin Ile de France

Chilly Mazarin : Chilly-Massy
Ile de france
Armelle Auclair et Fédérale 2
Coarraze Nay
Béarn

COB 79 : Bressuire _Saint Amand sur Sèvre  Poitou Charentes

Coeur de Lomagne : RC Elles (Saint Clar et Tournecoupe de Lomagne)
Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Colmar Thann (Filles du Vignoble)
Alsace

Corse XV
Corse
Fédérale 2
Coteaux de Chalosse : Amou - Pomarez - Montfort  Côte Basque Landes
Fédérale 2
Cruas Rhône XV
Drôme Ardèche

Crussol (Guilherand Granges)
Drôme Ardèche
Cusset
Auvergne

  A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

D

Dax-Herm
Côte Basque Landes
Fédérale 1
Digne Provence (Digne-Sisteron-Gap)
Provence

Dijon
Bourgogne
Fédérale 1
Dôle
Franche Comté

Drop de Béton (Mérignac-Pessac)
Côte d'Argent
Fédérale 2
Duras : Guyenne et Gascogne (Casteljaloux, Duras, Marmande) Périgord Agenais

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

E

Elles (RC) Coeur de Lomagne (Saint Clar et Tournecoupe de Lomagne) Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Espira de l'Agly
Pays Catalan

ESSER : Saint Jean en Royans-Saint Marcellin-Eymeux-Romans
Drôme-Ardèche - Alpes
Fédérale 2
Est Lyonnais (Génas - Pusignan)
Lyonnais
Fédérale 2
Evreux
Normandie
Fédérale 2
Eymeux : ESSER : Saint Jean en Royans-Saint Marcellin-Eymeux-Romans Drôme Ardèche - Alpes

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

F

Fave (RCFF) - Saales
Alsace

FCTT Toulouse
Midi Pyrénées

Firminy : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier) Lyonnais
Fédérale 2
Fonsorbes Midi Pyrénées

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

G

Gaillac
Midi Pyrénées
Fédérale 1
Galgon
Côte d'Argent

Gap : Digne Provence (Digne-Sisteron-Gap) Provence

Génas - Pusignan :  Est Lyonnais
Lyonnais
Fédérale 2
Gennevilliers Ile de France

Gien-ERAME (Gien - Briare -Montargis)
Centre
Fédérale 2
Gier : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier)
Lyonnais
Fédérale 2
Gonesse : Goussainville-Gonesse
Ile de France

Goussainville : Goussainville-Gonesse Ile de France

Grande Synthe Flandres

Grane
Drôme Ardèche
Fédérale 2
Graulhet-Lavaur
Midi Pyrénées

Grenade sur Garonne
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Grenoble GUC
Alpes
Armelle Auclair et Fédérale 1
RC Grésivaudan : Biviers Alpes

Guilherand Granges : Crussol
Drôme Ardèche

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

H

Herm Côte Basque Landes

Herm : Dax-Herm Côte Basque Landes Fédérale 1
Hurepoix : Marcoussis Hurepoix Limours
Ile de France
Fédérale 2
Hyères-Carqueiranne-La Crau Côte d'Azur

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

I

Illkirch Graffenstaden
Alsace
Fédérale 1

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

J

Jacou Montpellier Languedoc

Joué les Tours
Centre
Fédérale 2
Jura
Franche Comté

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

K




A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

L

La Couronne
Poitou Charentes
Fédérale 2
La Crau : Hyères-Carqueiranne-La Crau Côte d'Azur

La Mole (Bonneville)
Alpes

La Motte (Chambery Savoie)
Alpes
Fédérale 1
La Palme : Leucate-La Palme-Roquefort Languedoc

La Roche sur Yon (Vendée) Pays de Loire
Fédérale 2
La Rochelle
Poitou Charentes
Armelle Auclair
La Teste
Côte d'Argent

La Valette Côte d'Azur
Armelle Auclair
Langon
Côte d'Argent
Fédérale 2
Laroque des Albères
Pays Catalan

Las Petitas du Piémont
Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Lavaur : Graulhet-Lavaur Midi Pyrénées

Lavelanet-Belesta Ariège : Pays d'Olmes Midi Pyrénées
Fédérale 2
Le Creusot-Montceau-Paray (Tigresses Gény'ZZ) Bourgogne
Fédérale 2
Le Fousseret : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Midi Pyrénées
Fédérale 1
Le Havre
Normandie
Fédérale 2
Lectoure Armagnac Bigorre

Les Pennes Mirabeau (Entente Pennoise) Provence

Leucate-La Palme-Roquefort
Languedoc

Lille Villeneuve d'Ascq Flandres
TOP 8 et Fédérale 1
Limoges
Limousin
Fédérale 1
Limours : Marcoussis Hurepoix Limours
Ile de France
Fédérale 2
Longages : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Midi Pyrénées
Fédérale 1
Lons de Béarn Béarn
Armelle Auclair
Luneville
Lorraine

Luzech
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Lyon
Lyonnais
Armelle Auclair

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

M

Magnoac : Castelnau Magnoac Armagnac Bigorre

Marciac
Armagnac Bigorre
Marcoussis Hurepoix Limours
Ile de France
Fédérale 1
Marmande : Guyenne et Gascogne (Casteljaloux, Duras, Marmande) Périgord Agenais

Marquette Lez Lille
Flandres

Marseille-Aix en Provence : Provence rugby
Provence
Fédérale 1
Marseille Huveaume
Provence

Marseille RC
Provence
Fédérale 2
Massieu :  Canton de Valdaine
Alpes

Massy Ile de France

Massy : Chilly-Massy
Ile de France
Armelle Auclair et Fédérale 2
Maureillas : les Pin Up
Pays Catalan

Meaux
Ile de France
Fédérale 2
Menditte
Côte Basque Landes Fédérale 2
Mérignac Pessac - Drop de Béton
Côte d'Argent
Fédérale 2
Migennes Bourgogne

Millau
Midi Pyrénées

Mimizan
Côte d'Argent

Mont de Marsan
Côte Basque Landes
Fédérale 1
Montargis : Gien-ERAME (Gien - Briare -Montargis) Centre
Fédérale 2
Montauban
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Montceau les Mines : Le Creusot-Montceau-Paray (Tigresses Gény'ZZ) Bourgogne
Fédérale 2
Montesson
Ile de France

Montesquieu Volvestre : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Midi Pyrénées
Fédérale 1
Montfort en Chalosse - Amou - Pomarez  (Coteaux de Chalosse) Côte Basque Landes
Fédérale 2
Montigny le Bretonneux
Ile de France
Fédérale 2
Montmorency-Soisy
Ile de France

Montpellier Languedoc
TOP 8 et Fédérale 1
Montpellier : Jacou Montpellier
Languedoc

Montrejeau : Saint Gaudens-Montrejeau
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Morteau : Pontarlier-Besancon-Morteau Franche Comté
Fédérale 1
Mussidan
Périgord Agenais

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

N

Nancy Seichamps Lorraine
Fédérale 1
Nanterre-Racing 92
Ile de France
Armelle Auclair et Fédérale 2
Nantes Pays de Loire
Fédérale 2
Nantua
Lyonnais

Narbonne
Languedoc
Armelle Auclair
Nérac
Périgord Agenais
Fédérale 2
Neuvic-Périgueux- Saint Astier-Trélissac : Périgord Blanc Périgord Agenais

Neuvic (19)
Limousin
Fédérale 2
Nevers
Bourgogne
Fédérale 2
Nice Côte d'Azur
Fédérale 2
Nimes
Languedoc
Fédérale 2
Noisy le Sec
Ile de France

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

O

Orléans
Centre
Fédérale 2
Ovalines Ardéchoises (Aubenas)
Drôme Ardèche

Oyonnax
Lyonnais

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

P

Paray le Monial : Le Creusot-Montceau-Paray (Tigresses Gény'ZZ) Bourgogne
Fédérale 2
Paris 15 (Puteaux) Ile de France
Fédérale 1
Paris SCUF-PORC
Ile de France
Fédérale 2
Paris Stade Français
Ile de France
Armelle Auclair et Fédérale 2
Passion Rugby Féminin (St André de Cubzac)
Côte d'Argent

Passion Rugby Féminin : Ambarès-Saint Loubès-Passion Rugby Féminin (Ambarès, Saint Loubès, Saint André de Cubzac) Côte d'Argent
Fédérale 2
Pau
Béarn
Fédérale 1
Pays d'Olmes : Belesta-Lavelanet Ariège
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Pays de Gier : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive -Pays- de Gier)
Lyonnais
Fédérale 2
Pennes Mirabeau (les)
Provence

Périgord Blanc (Trélissac-Périgueux- Saint Astier-Neuvic)
Périgord Agenais Fédérale 1
Périgord Pourpre (Bergerac)
Périgord Agenais
Périgueux- Saint Astier-Trélissac-Neuvic : Périgord Blanc
Périgord Agenais

Périgueux
Périgord Agenais
Fédérale 2
Perpignan   Pays Catalan
Armelle Auclair
Pessac : Mérignac Pessac - Drop de Béton Côte d'Argent
Fédérale 2
les Pin Up Maureillas Pays Catalan

Piémont : Las Petitas du Piémont Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Pithiviers
Centre

Plabennec
Bretagne

Poitiers
Poitou Charentes
Fédérale 1
Pomarez - Amou - Montfort en Chalosse (Coteaux de Chalosse) Côte Basque Landes
Fédérale 2
Pontarlier-Besancon-Morteau Franche Comté
Fédérale 1
PORC : Paris SCUF-PORC Ile de France
Fédérale 2
Provence rugby (Marseille-Aix en Provence)  Provence
Fédérale 1
Pusignan -Génas  :  Est Lyonnais Lyonnais
Fédérale 2
Puteaux :  Paris 15 Ile de France
Fédérale 1

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

Q




A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

R

Racing 92-Nanterre
Ile de France
Armelle Auclair et Fédérale 2
Reims
Ile de France

>Reins : Reins-Amplepuis Lyonnais

Rennes Bretagne
Top 8
Rhône XV : Cruas-Rhône XV
Drôme Ardèche

Rieumes : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Midi Pyrénées
Fédérale 1
Rive de Gier : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier) Lyonnais
Fédérale 2
Rivesaltes
Pays Catalan

Rodez
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Romagnat Clermont Auvergne
Auvergne
TOP 8 et Fédérale 2
Romans sur Isère : ESSER : Saint Jean en Royans-Saint Marcellin-Eymeux-Romans Drôme Ardèche- Alpes
Fédérale 2
Roquefort : Leucate-La Palme-Roquefort Languedoc

Rouen Normandie
Armelle Auclair et Fédérale 2
Rueil
Ile de France
Armelle Auclair
Ruffec
Poitou Charentes

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

S

Saales : Fave (RCFF) Alsace

Saint Amand sur Sèvre - Bressuire :  COB 79
Poitou Charentes

Saint André de Cubzac : Passion Rugby Féminin
Côte d'Argent

Saint André de Cubzac : Ambarès-Saint Loubès-Passion Rugby Féminin (Ambarès, Saint Loubès, Saint André de Cubzac) Côte d'Argent
Fédérale 2
Saint Astier-Trélissac-Périgueux-Neuvic : Périgord Blanc Périgord Agenais
Fédérale 1
Saint Céré
Limousin
Fédérale 2
Saint Clar : Coeur de Lomagne : RC Elles (Saint Clar et Tournecoupe de Lomagne) Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Saint Egrève
Alpes

Saint Gaudens-Montrejeau Midi Pyrénées
Fédérale 2
Saint Genis Laval
Lyonnais

Saint Jean en Royans ESSER : Saint Jean en Royans-Saint Marcellin-Eymeux-Romans Drôme Ardèche-Alpes
Fédérale 2
Saint Loubès : Ambarès-Saint Loubès-Passion Rugby Féminin (Ambarès, Saint Loubès, Saint André de Cubzac) Côte d'Argent
Fédérale 2
Saint Louis Chalampe Sud Alsace Alsace
Fédérale 2
Saint Mandrier
Côte d'Azur
Fédérale 1
Saint Marcellin : ESSER : Saint Jean en Royans-Saint Marcellin-Eymeux-Romans Drôme Ardèche-Alpes Fédérale 2
Saint Orens (Blagnac Saint Orens)
Midi Pyrénées
TOP 8
Saint Pierre des Corps Centre

Saint Privat Pleaux Xaintrie
Limousin

Saint Quentin Flandres

Saint Sulpice sur Lèze : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Midi Pyrénées
Fédérale 1
Saint Yrieix - Salon la Tour
Limousin
Fédérale 1
Sainte Geneviève des Bois Ile de France
Fédérale 2
Salies de Béarn-Sauveterre : RC Béarnais
Côte Basque Landes

Salon la Tour : Saint Yrieix - Salon la Tour Limousin
Fédérale 1
Sassenage
Alpes

Sauveterre de Béarn-Salies : RC Béarnais Côte Basque Landes
Savoie (La Motte - Chambery)
Alpes
Fédérale 1
SCUF : Paris SCUF-PORC Ile de France
Fédérale 2
Seichamps : Nancy Seichamps
Lorraine
Fédérale 1
Sélestat Alsace

Sevran : Terres de France (Tremblay en France, Sevran, Villepinte) Ile de France

Sisteron : Digne Provence (Digne-Sisteron-Gap) Provence

Soisy : Montmorency-Soisy
Ile de France

Stade Français : Paris Stade Français
Ile de France
Armelle Auclair
Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Midi Pyrénées
Fédérale 1
Suresnes
Ile de France
Fédérale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

T

Tarbes
Armagnac Bigorre
Armelle Auclair et Fédérale 2
Terres de France (Tremblay en France, Sevran, Villepinte)
Ile de France

Thann : Colmar Thann (Filles du Vignoble) Alsace

Thionville Yutz Lorraine

Tigresses Geny'ZZ Le Creusot-Montceau-Paray Bourgogne
Fédérale 2
Toulon
Côte d'Azur
Fédérale 2
Toulouges (devenue Perpignan) Pays Catalan

Toulouse
Midi Pyrénées
TOP 8 et Fédérale 1
Toulouse Cheminots
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Toulouse FCTT Midi Pyrénées

Toulouse Fémina
Midi Pyrénées

Tourcoing-Villeneuve
Flandres

Tournecoupe de Lomagne : Coeur de Lomagne : RC Elles (Saint Clar et Tournecoupe de Lomagne) Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Tournefeuille
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Tournus
Bourgogne

Trélissac-Périgueux-Saint Astier-Neuvic : Périgord Blanc
Périgord Agenais
Fédérale 1
Tremblay en France : Terres de France (Tremblay en France, Sevran, Villepinte) Ile de France

Troyes Ile de France

Tulle
Limousin

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

U

Unieux : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier)
Lyonnais
Fédérale 2
UBM-Vitry (Union Bords de Marne)
Ile de France
Fédérale 2
UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier) Lyonnais
fédérale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

V

Vabre
Midi Pyrénées

Valdaine :  Canton de Valdaine (Massieu) Alpes

Vallespir (Amélie les Bains)
Pays Catalan

Vaucluse (Velleron)
Provence
Fédérale 1
Vendée (la Roche sur Yon)
Pays de Loire
Fédérale 2
Velleron (Vaucluse)
Provence
Fédérale 1
Villelongue de la Salanque : Villelonguet Pays catalan
Armelle Auclair
Villelonguet (Villelongue de la Salanque) Pays Catalan
Armelle Auclair
Villeneuve d'Ascq (Lille) Flandres
TOP 8 et Fédérale 1
Villeneuve d'Ascq : Tourcoing-Villeneuve
Flandres

Villepinte : Terres de France (Tremblay en France, Sevran, Villepinte) Ile de France

Villeurbanne
Lyonnais

Vincennes Ile de france
Fédérale 2
Vittel
Lorraine

Vitry sur Seine : UBM-Vitry
Ile de France
Fédérale 1

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

W




A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

X




A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

Y

Yutz : Thionville Yutz
Lorraine

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

Z




A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page


ballon.gif (2070 octets)
Accueil/Home
cliquez sur le ballon