ballon.gif (2070 octets)
Accueil/Home
cliquez sur le ballon

L'annuaire des clubs féminins français

Vous êtes responsable d'un club : vous souhaitez me signaler un lien qui manque, vous avez noté une erreur sur la fiche concernant votre club ou vous souhaitez la création d'une fiche (je suis prêt à mettre en ligne, pour les clubs n'ayant pas de site une page): écrivez moi

Les clubs sont classés par ordre alphabétique sur le nom de la ville (s'il y a ambiguïté, ils figurent à la fois sous le nom de la ville et sous le nom du club). Cette rubrique est en cours de constitution.

Les liens vers les sites Internet sont testés 1 fois par an (septembre-octobre).

Connaissez vous la Chapelle du Rugby qui abrite un musée regroupant notamment des maillots de clubs : si vous lui en envoyez un ce serait très sympa (La Chapelle Notre Dame du Rugby - 40270 LARRIVIERE  (voir la page de Wikipédia)

I  = existence d'un site Internet                    T = existence d'une page philatélique

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

A

Abbeville
Ligue des Hauts de France
Flandres

Adé
Ligue Occitanie Armzgnac Bigorre
Régionale à X
Agen
Ligue Nouvelle Aquitaine
Périgord Agenais

Agly : Espira de l'Agly
Ligue Occitanie
Pays Catalan

Aire sur Adour : Gabardan-Marsan-Tursan-Aire
Ligue Nouvelle Aquitaine

Régionale à X
Aix en Provence - Marseille : Provence rugby
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur
Provence

Aix en Provence : Aix université
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Aix en Provence : Aix UC Provence
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Alaric (Douzens-Capendu)
Ligue Occitanie Languedoc

Alaric : Carcassonne Alaric  Douzens Capendu Ligue Occitanie Languedoc Régionale à X
Alberville, Chambery, Ugine,  Annecy, Thones : Chambery Savoie
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Fédérale 1
Albi
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Alliance Bourgogne Sud (Tournus-Chalon)
Ligue Bourgogne Bourgogne

Allier Sioule Limagne  Gannat Saint Pourçain sur Sioule
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Régionale à X
Alpines les (Embrun - Gap) : Les Alpines
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale à X
Amazones RC des Landes (Saint Paul des Landes, Saint Simon, Saint Cernin)
Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesLimousin
Régionale à X Nouvelle Aquitaine
Ambarès-Saint Loubès-Passion Rugby Féminin (Ambarès, Saint Loubès, Saint André de Cubzac)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Ambazac - Folles : Rugby des Monts
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Régionale à X
Ambérieu en Buget
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Régionale à X
Amélie les Bains -Palada : Vallespir
Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale à X
Amiens
Ligue des Hauts de France Flandres
Fédérale 2
Amiens-Beauvais-Clermont
Ligue des Hauts de France Flandres

Amou - Pomarez - Montfort (Coteaux de Chalosse)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes

Amplepuis : Reins-Amplepuis
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes
Lyonnais

Ampuis
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Ampuis Lyon  (Annonay - Saint Sorlin en Valloire)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Ampuis-Annonay-Saint Sorlin en Valloire
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Andrézieux : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Bouthéon - Rive de Gier) Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Andrezieux Bouthéon
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Angers - Seiches sur le Loir - Saumur : Anjou Féminin
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Fédérale 2
Anjou Féminin : Angers - Seiches sur le Loir - Saumur
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Fédérale 2
Annecy : Bassin Annecy Aravis
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes

Annecy, Chambery, Ugine, Alberville,  Thones : Chambery Savoie
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Fédérale 1
Annonay
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Annonay : Ampuis-Annonay-Saint Sorlin en Valloire
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Annonay - Saint Sorlin en Valloire Ampuis Lyon 
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Antibes : Grasse-Antibes-Lerins
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale à X
Arcachon - Gujan Mestras La Teste- Bassin d'Arcachon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale à X
Arcay
Ligue Centre Val de Loire
Centre

ARCOL (Ecully)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Régionale à X
ARCOL-Tarare
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Argeles Gazost
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Argenton sur Creuse
Ligue Centre Val de Loire Centre

Ariège (les Rambailleuses) : Pays d'Olmes
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Ariège Les Rambailleuses Foix-Belesta-Haut Salat-Pays d'Olmes
Ligue Occitanie Midi PyrénéesFédérale 2
Arl'Est'queens : Metz Thionville-Yutz Verdun
Ligue Grand Est
Lorraine
Régionale à X
Armentières
Ligue des Hauts de France Flandres Régionale à X
ARPAL (Ras : Quillan-Limoux-Couiza Esperaza
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
Arras
Ligue des Hauts de France Flandres Fédérale 2
Arthez Lagor :USOMB (Orthez Mourenx Arthez Lagor
Ligue Nouvelle AquitaineCôte Basque Landes
Régionale à X
Aube Champagne Ossey Marigny le Châtel
Ligue Grand Est
Ile de France

Aubenas : Ovalines Ardéchoises
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche

Aubenas - Donzere : Rod'Ovalines
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche
Fédérale 2
Auch
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Aulnay sous Bois
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale à X
Auray-Vannes-Lorient : Vannes Breizh'Barians
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 1
Aurillac Blacks Simones
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Fédérale 2
Aussonne : Seilh Aussonne Fenouillet
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Australie
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes ?

Auterive : Diablezes (Lezat sur Leze, Saint Sulpice sur Lèze)
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Régionale à X
Autun : Le Creusot-Autun
Ligue Bourgogne Franche Comté Bourgogne
Fédérale 2
Auterive : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Auxonne : Besancon-Dole-Auxonne (BDA)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Fédérale 1
Avenir Blanc et Bleu (Capestang, Puisserguier, Quarante)
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
Avignon Le Pontet
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale à X
Avignon Le Pontet : Velleron-Avignon le Pontet, Orange, Sorgues, Salon de Provence, Cavaillon (Vaucluse)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Auxerre
Ligue Bourgogne Franche Comté Bourgogne
Régionale à X
Auxonne : Besancon-Dole-Auxonne (BDA)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Fédérale 1
Auxonne : Lure Besancon Dole Auxonne Vesoul Baune Embar (Belford, Sochaux, Montbeliard)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Régionale à X
Azur (RAS) Nice
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 1

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

B

Bacarès (Toulouges) Ligue Occitanie Pays Catalan
Bagheeras Thouars
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale à X
Bagnères de Bigorre-Baronnies (les Louves)
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Régionale à X
Bagneux : Montreuil-Bagneux-Val de Bièvre
Ligue Ile de France Ile de France

Ballancourt Ligue Ile de France
Ile de France

Balma
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Balma : Toulouse Cheminots Marengo-Balma
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Bannay - Cosne sur Loire : XV Cosnois Val de Loire
Ligue Centre Val de Loire
Centre
Régionale à X
Banuyls (Toulouges)
Ligue Occitanie Pays Catalan

Bar le Duc - Belles de Lorraine
Ligue Grand Est
Lorraine

Barbezieux Jonzac
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Barbezieux : Jonzac-La Couronne
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Fédérale 2
Barentin, Rouen, Quevilly, Dieppe, Bernay : Harpies de Normandie
Ligue Normandie
Normandie

Baronnies : Bagnères de Bigorre-Baronnies (les Louves)
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Régionale à X
Basse Loire (Grâce-Guenrouët, La Baule, Pornic, Trignac, Saint Nazaire) : les Cox's
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale à X
Bassin Annecy Aravis
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes

Bassin d'Arcachon : Arcachon, Gujan Mestras, La Teste
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale à X
Bassin Marmandais : Marmande, Virazeil, Sainte Bazeille
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord-Agenais

Baume les Dames : Lure Besancon Dole Auxonne Vesoul Baune Embar (Belford, Sochaux, Montbeliard)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Régionale à X
Bayonne AS
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Fédérale 1
Bayonne : Bords de l'Adour-Bayonne
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Régionale à X
Béarnais RC : Salies de Béarn-Sauveterre-Puyoo
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Beaulieu, Bretenoux, Biars, Saint Céré, Vayrac : Nord Quercy : Ligue Occitanie Limousin
Fédérale 2
Beaumont de Lomagne, Mauvezin, Saint Clar, Tournecoupe de Lomagne : Coeur de Lomagne RC Elles
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Beauvais
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionale à X
Beauvais : Amiens-Beauvais-Clermont Ligue des Hauts de France Flandres

Beauvais - Compiègne - Clermont : Oise
Ligue Hauts de France
Flandres

Belesta-Lavelanet - Ariège: Pays d'Olmes
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Belesta : Rambailleuses Ariège Foix-Belesta-Haut Salat-Pays d'Olmes
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 2
Belfort : Lure Besancon Dole Auxonne Vesoul Baune Embar (Belford, Sochaux, Montbeliard)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Régionale à X
Bellac
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Bénéjacq
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Régionale à X
Bergerac : Périgord Pourpre
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale à X
Bernay
Ligue Normandie
Normandie
Régionale à X
Bernay, Barentin, Rouen, Quevilly, Dieppe: Harpies de Normandie
Ligue Normandie
Normandie

Besancon : Pontarlier-Besancon-Morteau
Ligue Bourgogne-Franche Comté
Franche Comté

Besancon : Besancon-Dole-Auxonne (BDA)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Fédérale 1
Besancon : Lure Besancon Dole Auxonne Vesoul Baune Embar (Belford, Sochaux, Montbeliard)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Régionale à X
Bessan
Ligue Occitanie Languedoc

Bethune
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionale à X
Béziers
Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 1
Biarritz (Les Botes féminimes Athlétiques)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Fédérale 2
Biars, Bretenoux, Beaulieu, Saint Céré, Vayrac : Nord Quercy  Ligue Occitanie Limousin
Fédérale 2
Biscarosse - Saint Julien en Born
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Biviers (RC Grésivaudan) Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes

Bizanet : Corbières XV (Saint André de Roquelongue, Névian, Canet d'Aude, Montedon les Corbières, Moussan, Narbonne Plage)
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale à X
Blagnac Saint Orens Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Elite 1
Blakhawk RRC Vettes Floirac
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 2
Blacks Simones Aurillac Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesAuvergne
Fédérale 2
Blanquefort - Bruges-Blanquefort
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 1
Blois Rassemblement 41 (Loir et Cher, Romanrantin, Lys 41))
Ligue Centre Val de LoireCentre
Régionale à X
Bobigny Ligue Ile de France
Ile de France
Elite 1
Bobigny SCUF Pantin
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale à X
Bonnac : Portes d'Ariège : La Tour de Crieu, Verniolle, Bonnac, Saverdun, Mazères
Ligue OccitanieMidi Pyrénées

Bonnefont-Brioude : Brioude Bonnefont Les Fées Lines Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Fédérale 2
Bonneval : Chateaudun-Bonneval
Ligue Centre Val de Loire Centre

Bonneville : RC La Mole
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes

Bordeaux (Stade Bordelais-ASPTT) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Elite 1
Bordeaux : les Lionnes de Bordeaux
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Bords de l'Adour-Bayonne
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Régionale à X
Bords de Marne - Vitry- Villiers sur Marne : les Coyotes 94
Ligue Ile de France Ile de France
Elite 2
Born et Val de l'Eyre- Sanguinet
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Botes féminimes Athlétiques (les) Biarritz
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque LandesFédérale 2
Boulogne Billancourt
Ligue Ile de France Ile de France

Bourbonnaise (entente) Commentry
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

Bourg en Bresse (Violettes Bressanes) Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Bourg en Bresse : Bourg en Bresse Saint Amour Coligny
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 1
Bourg les Valence, La Roche de Glun Grane-Rhône XV
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche
Régionale à X
Bourg Saint Andréol (Crussol)
Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesDrôme Ardèche

Bourges Lionnes du Cher
Ligue Centre Val de Loire Centre
Fédérale 2
Bourgogne Sud : Alliance Bourgogne Sud (Tournus-Chalon)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Bourgogne
Fédérale 2
Bourgoin Jallieu
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 1
Boutéhon : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier) Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Bouthéon : Andrezieux Bouthéon
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Bracieux
Ligue Centre Val de Loire Centre

Bram  Piège Lauragais Malepère (Montréal d'Aude) Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
Breizh'Barians :Auray-Vannes-Lorient : Vannes Breizh'Barians Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 1
Bressuire _Saint Amand sur Sèvre (COB 79)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Brest Pays de Brest (Brest - Saint Renan - Plabennec - Morlaix - Plouzané)
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 2
Bretagne Romantique - Combourg - Dinan : ras Kastelles
Ligue Bretagne
Bretagne
Régionales à X
Bretenoux, Beaulieu, Biars, Saint Céré, Vayrac : Nord Quercy : Ligue Occitanie Limousin
Fédérale 2
Briare : Gien-ERAME (Gien - Briare -Montargis) Ligue Centre Val de Loire Centre

Briare (Liger Hyenes Gien Briare Chalette)
Ligue Centre Val de LoireCentre

Briatexte-Graulhet Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale à X
Brioude Bonnefont Les Fées Lines
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Fédérale 2
Brive
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Elite 2
Bron
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Bron-Est Lyonnais
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 1
Bruges-Blanquefort Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 1
Buxy-Monchanin
Ligue Bourgogne Franche Comté Bourgogne
Régionale à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

C

Caen Ligue Normandie
Normandie
Fédérale 1
Caen : Rouen-Caen : les Valkyries de Normandie
Ligue Normandie
Normandie
Elite 2
Cahors-Luzech
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Cahors, Lalbenque Valpares, Luzech, Castelnau Montradier : Quercy Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Camares Lacaume
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Cambrai
Ligue des Hauts de France Flandres

Cancon : 4 Cantons (Monflanquin, Villeréal, Castillonnès)
Ligue Nouvelle AquitainePérigord Agenais
Régionale à X
Canet d'Aude : Corbières XV (Saint André de Roquelongue, Bizanet, Névian,  Montedon les Corbières, Moussan, Narbonne Plage)
Ligue OccitanieLanguedoc
Régionale à X
Canton de Valdaine (Massieu) Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Capbreton-Hossegor : Côtes Sud Landes (Tyrosse, Soustons, Capbreton-Hossegor-Saint Jean de Marsacq)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque-Landes
Régionale à X
Capdenac (Compound Capdenac)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Capendu-Douzens Alaric
Ligue Occitanie Languedoc

Capendu : Carcassonne Alaric  Douzens
Ligue Occitanie Languedoc Régionale à X
Capestang, Puisserguier, Quarante : Avenir Blanc et Bleu Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
Capvern
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Fédérale 2
Carbonne : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Carcassonne
Ligue Occitanie
Languedoc

Carcassonne Alaric  Douzens Capendu Ligue Occitanie Languedoc Régionale à X
Carhaix, Quimper, Concarneau, Quimperlé : Spered Breizh Ligue Bretagne
Bretagne
Régionales à X
Carmaux
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Carqueiranne : Hyères-Carqueiranne-La Crau
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Cassagnes Bégonhès-Réquista : Lévezou Segala
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Casteljaloux : Guyenne et Gascogne (Casteljaloux, Duras, Marmande)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Castelnau Magnoac
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Castelnau Magnoac : Las Petitas du Pièmont (Lannemezan)
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 1
Castelnau Montradier, Cahors, Lalbenque Valpares, Luzech : Quercy Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Castelnaudary
Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 2
Castelpontin : Pont du Château
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche
Régionale à X
Castelsarrasin, Moissac, Valence d'Agen : Suricates du MCV
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Castillonnès : 4 Cantons (Monflanquin, Cancon, Villeréal)
Ligue Nouvelle AquitainePérigord Agenais
Régionale à X
Castres
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Cavaillon : Velleron-Avignon le Pontet, Orange, Sorgues, Salon de Provence, Cavaillon (Vaucluse)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Cazères : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Cénac-Sadirac : La Pimpine
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale à X
Cerdagne
Ligue Occitanie Pays Catalan

Céret
Ligue Occitanie Pays Catalan

Chabanais : Confolens-Chabanais (les Météores) Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Chagny :  Chalon-Chagny - Les Coquelicots Ligue Bourgogne Franche Comté
Bourgogne
Fédérale 2
Chalampe : Saint Louis Chalampe Sud Alsace
Ligue Grand Est
Alsace

Chalette
Ligue Centre Val de Loire Centre

Chalette (Liger Hyenes Gien Briare Chalette)
Ligue Centre Val de Loire Centre

Chalon sur Saône
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Chalon sur Saône : Alliance Bourgogne Sud (Tournus-Chalon)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Bourgogne

Chalon sur Saône :  Chalon-Chagny - Les Coquelicots
Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesBourgogne
Fédérale 2
Chalosse : Peyrehorade Chalosse Tartas
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Fédérale 2
Chambery Savoie  Chambery, Ugine, Alberville, Annecy, Thones
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Fédérale 1
Champagne sur Seine-Fontainebleau : Sud 77
Ligue Ile de France
Ile de France

Chateau Gontier Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Chateau Gontier - Mayenne - Laval  : Rassemblement 53
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Château Thierry : Soissons-Chateau Thierry-Montreuil aux Lions
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionale à X
Chateaudun-Bonneval
Ligue Centre Val de Loire Centre

Chatellerault
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Chatellerault : Ovalie Vienne 86 Poitiers  (Saint Georges les Baillargeaux, Poitiers, Chauvigny, Chatellerault, Pleumartin, Romagne Iteuil, Nieul l'Espoir)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale à X
Chaudron  (Sainte Clotilde)

Réunion

Chauvigny : Ovalie Vienne 86 Poitiers  (Saint Georges les Baillargeaux, Poitiers, Chauvigny, Chatellerault, Pleumartin, Romagne Iteuil, Nieul l'Espoir)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale à X
Chenove Seurre Montbard
Ligue Bourgogne Franche Comté
Bourgogne
Régionale à X
Cherbourg La Hague
Ligue Normandie
Normandie
Régionale à X
Chevreuse : Orsay, Gif, Marcoussis, Palaiseau, Chevreuse, Nozay, Dourdan
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Chilly Mazarin Ligue Ile de France Ile de France

Chilly Mazarin : Chilly-Massy
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 1
Chinon
Ligue Centre Val de Loire Centre
Régionale à X
Cholet : Les Herbiers Clisson Cholet
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Chomérac : Ouvèze Payre
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche
Régionale à X
Cisternes la Fôret
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Régionale à X
Clermont Ferrand : Romagnat Clermont Auvergne Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Elite 1
Clermont la Plaine
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Elite 2
Clermont la Plaine-Filles de la Dore (Thiers-Puy Guillaume)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Fédérale 2
Clermont sur Oise : Amiens-Beauvais-Clermont (ABC)
Ligue des Hauts de France Flandres

Clermont sur Oise - Beauvais - Compiègne : Oise
Ligue Hauts de France
Flandres

Clisson : Les Herbiers Clisson
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Clisson : Les Herbiers Clisson Cholet
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Cluses-Sallanches : Faucigny Sallanches Cluses (les Décolleteuses) Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Régionale à X
Coarraze Nay
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn

COB 79 : Bressuire _Saint Amand sur Sèvre  Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

COC'quettes - Barbezieux Jonzac
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Coeur de Lomagne : RC Elles (Saint Clar et Tournecoupe de Lomagne, Mauvezin, Beaumont de Lomagne)
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Coeur des Landes Tartas (Rion, Morcenx, Lesperon, Onesse)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque-Landes
Régionale à X
Colayrac
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale à X
Colmar Thann (Filles du Vignoble)
Ligue Grand Est Alsace

Colmar (Filles du Vignoble)
Ligue Grand Est Alsace
Régionale à X
Colomiers Leguevin : TCL : Tournefeuille, Colomiers Leguevin
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Colomiers Leguevin
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Combourg - Bretagne Romantique - Dinan : ras Kastelles
Ligue Bretagne
Bretagne
Régionale à X
Commentry
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Régionale à X
Commentry-Moulins-Lapalisse
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

Commentry : entente Bourbonnaise
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

Compiègne Ligue Hauts de France
Flandres
Régionales à X
Compiègne - Beauvais - Clermont : Oise
Ligue Hauts de France
Flandres

Concarneau, Quimper, Carhaix, Quimperlé : Spered Breizh Ligue Bretagne
Bretagne
Régionale à X
Conflans Ste Honorine : Parisis Conflans Herblay
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale à X
Confolens-Chabanais (les Météores)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Corbières XV (Saint André de Roquelongue, Bizanet, Névian, Canet d'Aude, Montedon les Corbières, Moussan, Narbonne Plage)
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale à X
Corse XV Les Ponettes
Ligue Corse
Corse
Fédérale 1
Cosne sur Loire - Bannay  : XV Cosnois Val de Loire
Ligue Centre Val de Loire
Centre
Régionale à X
Cosnois Val de Loire (XV) Bannay - Cosne sur Loire
Ligue Centre Val de Loire
Centre
Régionale à X
Coteau de Chalosse : Amou - Pomarez - Montfort  Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes

Côtes Sud Landes (Tyrosse, Soustons, Capbreton-Hossegor-Saint Jean de Marsacq)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque-Landes
Régionale à X
Couhé
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Couiza Esperaza-Quillan-Limoux : Ras ARPAL
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
Courbevoie
Ligue Ile de France
Ile de France
Fédérale 1
Coutances
Ligue Normandie
Normandie
Régionales à X
Cox's : Basse Loire (Grâce-Guenrouët, La Baule, Pornic, Trignac, Saint Nazaire)
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Coyotes 94 : Bords de Marne - Vitry- Villiers sur Marne
Ligue Ile de France Ile de France
Elite 2
Cruas Rhône XV
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche

Crussol (Guilherand Granges)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche
Cublac Terrasson
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Régionale à X
Cugnaux : Tournefeuille La Saudrune :  Fronzins, Seysses, Villeneuve Tolosane
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Cusset
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

  A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

D

Dammarie
Ligue Centre Val de Loire
Centre
Régionale à X
Dax-Herm
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Elite 2
Déols
Ligue Centre Val de Loire Centre
Fédérale 2
Diablezes (Lezat sur Leze, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive)
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Régionale à X
Dieppe, Barentin, Rouen, Quevilly, Bernay : Harpies de Normandie
Ligue Normandie
Normandie

DieppeLigue Normandie
Normandie
Régionale à X
Digne Provence (Digne-Sisteron-Gap)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Dijon
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Fédérale 1
Dijon - Langres
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Dijon RC
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Dinan - Bretagne Romantique - Combourg  : ras Kastelles
Ligue Bretagne
Bretagne
Régionales à X
Dôle
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté

Dôle : Besancon-Dole-Auxonne (BDA)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Fédérale 1
Lure : Lure Besancon Dole Auxonne Vesoul Baune Embar (Belford, Sochaux, Montbeliard)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Régionale à X
Domont
Ligue Ile de France
Ile de France
Fédérale 2
Donzère
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme-Ardèche

Donzère, Tournon, Tain : Tournon Tain Donzère
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme-Ardèche
Régionale à X
Donzère, Aubenas : Rod'Ovalines
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme-Ardèche
Fédérale 2
Douai
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionales à X
Doullens
Ligue des Hauts de France Flandres

Dourdan : Orsay, Gif, Marcoussis, Palaiseau, Chevreuse, Nozay, Dourdan
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Douzens-Capendu Alaric
Ligue OccitanieLanguedoc

Douzens : Carcassonne Alaric   Capendu Ligue Occitanie Languedoc Régionale à X
Draguignan
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale à X
Drop de Béton (Mérignac-Pessac) : Melting Drop
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 2
Dunkerque - Grande Synthe
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionales à X
Duras : Guyenne et Gascogne (Casteljaloux, Duras, Marmande) Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

E

Ecully : ARCOL
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Régionale à X
Egletons : Ovale féminin Haute Corrèze (Neuvic,  Meymac, Merlines, Egletons)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Limousin
Régionale à X
Elles (RC) Coeur de Lomagne (Saint Clar et Tournecoupe de Lomagne, Mauvezin, Beaumont de Lomagne) Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Elne
Ligue Occitanie Languedoc

EMBAR : Lure Besancon Dole Auxonne Vesoul Baune Embar (Belford, Sochaux, Montbeliard)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Régionale à X
Embrun - Gap : Les Alpines
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionales à X
Entente Bourbonnaise (Commentry)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

Entente Prtovençale (les Pennes Mirabeau)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 2
Epinal-Golbey
Ligue Grand Est
Lorraine

Epinay sur Orge
Ligue Ile de France
Ile de France

Eyragues - Noves - N'Ovas Provencales
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérales 2
Espira de l'Agly
Ligue Occitanie Pays Catalan

ESSER : Saint Jean en Royans-Saint Marcellin-Eymeux-Romans
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme-Ardèche - Alpes
Fédérale 2
Est Lyonnais (Génas - Pusignan)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Est Lyonnais : Bron-Est Lyonnais (Génas - Pusignan)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 1
Etang Salé

Réunion

Evreux
Ligue Normandie Normandie
Fédérale 1
Eymeux : ESSER : Saint Jean en Royans-Saint Marcellin-Eymeux-Romans Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche - Alpes

Eymeux Vinay Saint Marcelin : Sud Grésivaudan
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche - Alpes
Fédérale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

F

Faa'a

Tahiti

Faucigny Sallanches Cluses (les Décolleteuses)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Régionale à X
Fave (RCFF) - Saales
Ligue Grand Est Alsace

FCTT Toulouse
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Bonnefont-Brioude : Brioude Bonnefont Les Fées Lines Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesAuvergne
Fédérale 2
Fémina Sport (Paris) - Barette
Ligue Ile de France Ile de France

Fenouillet : Seilh Aussonne Fenouillet
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Figeac
Ligue Occitanie Limousin
Fédérale 2
Filles de la Dore (Thiers-Puy Guillaume)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

Filles de la Dore : Clermont la Plaine-Filles de la Dore (Thiers-Puy Guillaume)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Fédérale 2
Firminy : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier) Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Firminy : Unieux Firminy Saint Etienne
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Flesselles
Ligue Hauts de France


Floirac Blakhawk RRC Vettes Floirac
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent Fédérale 2
Foix : Ariège Rambailleuses Foix-Belesta-Haut Salat-Pays d'Olmes
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 2
Foix
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Folles - Ambazac  : Rugby des Monts
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Régionale à X
Fonsorbes Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Fontaine
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Régionale à X
Fontainebleau-Champagne sur Seine : Sud 77
Ligue Ile de France
Ile de France

Fontenay aux Roses
Ligue Ile de France
Ile de France

Fougères
Ligue Bretagne
Bretagne
Régionales à X
Fouras
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou-Charentes

Fouras Rochefort Tonnay Charente (Ras)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou-Charentes

Franconville : Parisis
Ligue Ile de France
Ile de France
fédérale 2
Franconville : Parisis Conflans Herblay
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale à X
Fréjus Saint Raphael-Fréjus
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale à X
Fronzins : Tournefeuille La Saudrune : Cugnaux, Fronzins, Seysses, Villeneuve Tolosane
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Fumel Libos : Lot Lemance Vallée du Lot (Saint Vite, Tournon d'Agenais)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

G

Gabarret : Gabardan-Marsan-Tursan-Aire
Ligue Nouvelle Aquitaine

Régionale à X
Gaillac
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Galgon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale à X
Gannat : Allier Sioule Limagne  Gannat Saint Pourçain sur Sioule
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Régionale à X
Gap : Digne Provence (Digne-Sisteron-Gap) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Gap Embrun  : Les Alpines
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale à X
Génas - Pusignan :  Est Lyonnais
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Génas - Pusignan - Bron : Bron-Est Lyonnais
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 1
Genève
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Gennevilliers Ligue Ile de France Ile de France

Gennevilliers, Nanterre, Rueil : Racing 92
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 1
Gien-ERAME (Gien - Briare -Montargis)
Ligue Centre Val de Loire Centre

Gien : (Liger Hyenes Gien Briare Chalette)
Ligue Centre Val de Loire Centre

Gier : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Gif sur Yvette : Orsay, Gif, Marcoussis, Palaiseau, Chevreuse, Nozay, Dourdan
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Girou féminin, Lalastide Saint Sernin, Pechbonnieu : Vallée du Girou
Ligue Occitanie
Midi pyrénées
Fédérale 2
Golbey : Epinal-Golbey
Ligue Grand Est
Lorraine

Gonesse : Goussainville-Gonesse
Ligue Ile de France Ile de France

Goussainville : Goussainville-Gonesse Ligue Ile de France Ile de France

Grâce-Guenrouët, La Baule, Pornic, Trignac, Saint Nazaire) : Basse Loire-les Cox's
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale à X
Gradignan
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 2
Gramat-Souillac
Ligue Occitanie Limousin
Grand Quevilly, Levillain : Harpies de Normandie
Ligue Normandie
Normandie
Régionale à X
Grande Synthe-Dunkerque Ligue des Hauts de France Flandres
Régionale à X
Grane
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche
Fédérale 1
Grane-Rhône XV (Bourg les Valence, La Roche de Glun)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche
Régionale à X
Grasse Nice-RAS Azur
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 1
Grasse : Grasse-Antibes-Lerins
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale à X
Graulhet : Briatexte-Graulhet Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale à X
Graulhet-Lavaur
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Grenade sur Garonne
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Grenoble FC Amazones
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Elite 1
Grenoble FC : Pont de Claix-Grenoble
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Fédérale 2
Grenoble GUC
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Fédérale 1
RC Grésivaudan : Biviers Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes

Grigny
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale à X
Gruissan
Ligue Occitanie Languedoc

Gruissan-Narbonne
Ligue OccitanieLanguedoc

Guilherand Granges : Crussol
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche

Gujan Mestras - Arcachon - La Teste : Bassin d'Arcachon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

H

Hagetmau
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Haguenau - Nord Alsace
Ligue Grand Est
Alsace
Régionale à X
Hainaut (Soissons Laon)
Ligue Hauts de France
Flandres

Harpies de Normandie (Rouen, Quevilly, Dieppe, Barentin, Bernay)
Ligue Normandie
Normandie

Harpies de Normandie : Grand Quevilly, Levillain
Ligue Normandie
Normandie
Régionale à X
Haut Hainaut : Valenciennes - St Amand les Eaux Ligue Hauts de France
Flandres
Régionale à X
Haut Salat : Ariège Rambailleuses Foix-Belesta-Haut Salat-Pays d'Olmes
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 2
Haute Corrèze (Neuvic, Ussel, Meymac, Merlines, Egletons)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Limousin

Hendaye
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes

Herblay : Parisis Conflans Herblay
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale à X
Herm Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes

Herm : Dax-Herm Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Elite 2
Honfleur - Lisieux - Riscle : Pays d'Auge
Ligue Normandie
Normandie
Régionale à X
Hurepoix : Marcoussis Hurepoix Limours
Ligue Ile de France Ile de France

Hyères-Carqueiranne-La Crau Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

I

Ibos : Tarbes-Ibos (Stado-Ibos)
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 1 
Illkirch Graffenstaden
Ligue Grand Est Alsace
Fédérale 1
Issigeac
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Iteuil : Ovalie Vienne 86 Poitiers  (Saint Georges les Baillargeaux, Poitiers, Chauvigny, Chatellerault, Pleumartin, Romagne Iteuil, Nieul l'Espoir)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

J

Jacou Montpellier Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 2
Jonzac : Barbezieux Jonzac
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Jonzac Barbezieux : Jonzac-La Couronne
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Fédérale 2
Joué les Tours
Ligue Centre Val de Loire Centre
Elite 2
Jura
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté

Jura Union
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

K

Kastelles RAS : Dinan - Bretagne Romantique - Combourg Ligue Bretagne
Bretagne
Régionales à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

L

La Baule, Grâce-Guenrouët, Pornic, Trignac, Saint Nazaire) : Basse Loire-les Cox's
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale à X
La Chapelle sur Erdre (XV de l'Erdre)
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

La Charité suer Loire : Pougues les Eaux-La Charité
Ligue Bourgogne-Franche Comté
Franche Comté

La Côte Saint André (US Cotoise)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Régionale à X
La Couronne
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

La Couronne : Jonzac-La Couronne
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Fédérale 2
La Crau : Hyères-Carqueiranne-La Crau Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

La Garde : La Valette-La Garde-Le Revest-Le Pradet
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Elite 2
La Mole (Bonneville)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes

La Motte (Chambery Savoie)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Fédérale 1
La Palme : Leucate-La Palme-Roquefort Ligue Occitanie Languedoc

La Pimpine : Cénac-Sadirac
Ligue Nouvelle AquitaineCôte d'Argent
Régionale à X
La Roche de Glun, Bourg les Valence Grane-Rhône XV
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche
Régionale à X
La Roche sur Yon (Vendée) Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Fédérale 2
La Rochelle
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Elite 2
La Saudrune : Tournefeuille La Saudrune : Cugnaux, Fronzins, Seysses, Villeneuve Tolosane
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
La Teste
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale à X
La Teste - Arcachon - Gujan Mestras - Bassin d'Arcachon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

La Tour de Crieu : Portes d'Ariège : La Tour de Crieu, Verniolle, Bonnac, Saverdun, Mazères
Ligue OccitanieMidi Pyrénées

La Valette-La Garde-Le Revest-Le Pradet
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Labarthe sur Lèze
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Lalastide Saint Sernin, Pechbonnieu : Vallée du Girou
Ligue Occitanie
Midi pyrénées
Fédérale 2
Labruguière
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 2
Lacapelle Marival
Ligue Occitanie Limousin Fédérale 2
Lacaume : Camares Lacaume
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Lalbenque Valpares, Luzech, Cahors, Castelnau Montradier : Quercy Ligue Occitanie
Midi pyrénées
Fédérale 2
Langon
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale à X
Langres : Dijon - Langres
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Lannemezan : Las Petitas du Piémont (Castelnau Magnoac)Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 1
Lannion, Saint Brieuc, Perros Guirec, Vieux Marché : les Pélicans
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 2
Laon : Soissons-Laon Hainaut
Ligue des Hauts de France Flandres

Lapalisse
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Régionale à X
Lapalisse : Commentry-Moulins-Lapalisse
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

Lapurtarra Ustaritz Jatxou
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Régionale à X
Laroque des Albères
Ligue Occitanie Pays Catalan

Laroque Timbault (Roquetin)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale à X
Las Petitas du Piémont
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 1
Lauragais  Piège Lauragais Malepère (Bram, Montréal d'Aude)Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
Laval - Mayenne - Chateau Gontier  : Rassemblement 53
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Lavaur : Graulhet-Lavaur Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Lavelanet-Belesta Ariège : Pays d'Olmes Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Layrac
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Layrac-Le Passage
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 2
Le Creusot-Autun Montceau
Ligue Bourgogne Franche Comté Bourgogne
Fédérale 2
Le Creusot-Montceau-Paray (Tigresses Gény'ZZ) Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Le Fousseret : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Le Havre
Ligue Normandie Normandie
Régionales à X
Le Lardin Saint Lazare
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Le Mans : Pontlieue-Le Mans
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale à X
Le Mole : Rumilly Le Mole
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Fédérale 2
Le Muy
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte Azur

Le Passage : Layrac-Le Passage
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 2
Le Pontet : Avignon Le Pontet
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale à X
Le Pradet : La Valette-La Garde-Le Revest-Le Pradet
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Le Puy en Velay
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Le Revest : La Valette-La Garde-Le Revest-Le Pradet
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Le Rheu
Ligue Bretagne Bretagne
Fédérale 2
Le Tampon

Réunion

Lectoure Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Leguevin
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Leguevin : TCL : Tournefeuille, Colomiers Leguevin
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Leguevin : Colomiers Leguevin
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Lens
Ligue des Hauts de France Flandres

Lerins Rc (Mandelieu)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte Azur

Lérins : Grasse-Antibes-Lerins
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale à X
Les Alpines (Embrun - Gap)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionales à X
Les Herbiers Clisson
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Les Herbiers Clisson Cholet
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Les Pennes Mirabeau (Entente Pennoise) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 2
Lesperon : Coeur des Landes Tartas (Rion, Morcenx, Onesse)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque-Landes
Régionale à X
Leucate-La Palme-Roquefort
Ligue Occitanie Languedoc

Lévezou Segala : Cassagnes Bégonhès-Réquista
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Levillain, Grand Quevilly : Harpies de Normandie
Ligue Normandie
Normandie
Régionale à X
Lézat sur Lèze : Diablezes (Saint Sulpice sur Lèze, Auterive)
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Régionale à X
Libourne
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 1
Liger Hyenes Gien Briare Chalette
Ligue Centre Val de Loire Centre

Lille Iris 1924
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionale à X
Lille Villeneuve d'Ascq Ligue des Hauts de France Flandres
Elite 1
Lille (Barette)
Ligue des Hauts de France Flandres

Limoges
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Elite 2
Limours : Marcoussis Hurepoix Limours
Ligue Ile de France Ile de France

Limoux-Quillan-Couiza Esperaza : Ras ARPAL
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
Lionnes du Cher - Bourges Ligue Centre Val de LoireCentre
Fédérale 2
Lisieux - Honfleur - Riscle : Pays d'Auge
Ligue Normandie
Normandie
Régionale à X
Loir et Cher : Rassemblement 41 (Lys du 41 Romanrantin, Blois)
Ligue Centre Val de Loire Centre
Régionale à X
Longages : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Lons de Béarn - Pau : Lons Section Paloise Rugby Féminin
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Elite 1
Lons le Saunier
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Régionale à X
Lorient -Auray-Vannes : Vannes Breizh'Barians Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 1
Lot Lemance Vallée du Lot (Saint Vite, Fumel Libos, Tournon d'Agenais)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale à X
Loudun
Ligue Nouvelle Aquitaine poitou Charentes

Lourdes
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Luneville
Ligue Grand Est Lorraine
Régionale à X
Luneville-Nancy
Ligue Grand Est Lorraine

Lure : Lure Besancon Dole Auxonne Vesoul Baune Embar (Belford, Sochaux, Montbeliard)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Régionale à X
Luzech
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
fédérale 2
Luzech : Cahors-Luzech
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Luzech, Cahors, Castelnau Montradier, Lalbenque Valpares : Quercy Ligue Occitanie
Midi pyrénées
Fédérale 2
Lyon
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Elite 1
Lyon - Annonay - Saint Sorlin en Valloire Ampuis Lyon 
Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesLyonnais
Fédérale 2
Lyon - Villeurbanne : Rhône Sportif
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Lys du 41 Rassemblement 41 (Loir et Cher, Romanrantin, Blois)
Ligue Centre Val de LoireCentre
Régionale à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

M

Magnoac : Castelnau Magnoac Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Malepère  Piège Lauragais Malepère (Bram, Montréal d'Aude)Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
Mandelieu : Lerins RC Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte Azur

Marciac
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Marcoussis Hurepoix Limours
Ligue Ile de France Ile de France

Marcoussis : Orsay, Gif, Marcoussis, Palaiseau, Chevreuse, Nozay, Dourdan
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Marguerittes
Ligue Occitanie Provence
Régionale à X
Marigny le Châtel - Ossey Aube Champagne
Ligue Grand Est
Ile de France

Marmande : Guyenne et Gascogne (Casteljaloux, Duras, Marmande) Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Marmande : Bassin Marmandais : Marmande, Virazeil, Sainte Bazeille
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord-Agenais

Marquette Lez Lille
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionale à X
Marsan : Gabardan-Marsan-Tursan-Aire
Ligue Nouvelle Aquitaine
Régionale à X
Marseille-Aix en Provence : Provence rugby
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Marseille-Aix en Provence : Aix UC Provence
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Marseille Huveaume
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Marseille Méditérranée
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 2
Marseille RC
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Marseille SMUC
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 2
Masseube
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Massieu :  Canton de Valdaine
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes

Massif Central Paris
Ligue Ile de France Ile de France
Régionale à X
Massy Ligue Ile de France Ile de France

Massy : Chilly-Massy
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 1
Maubeuge : Sambre Maubeuge
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionale à X
Maubourguet
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Maureillas : les Pin Up
Ligue Occitanie Pays Catalan

Mauriac-Riom es Montagne : Mauriac Riom
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Régionale à X
Maurs
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Limousin
Régionale à X Occitanie
Mauvezin, Beaumont de Lomagne, Saint Clar, Tournecoupe de Lomagne :Coeur de Lomagne RC Elles Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Mauvezin
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre Régionale à X
Mayenne - Laval - Chateau Gontier  : Rassemblement 53
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Mazères : Portes d'Ariège : La Tour de Crieu, Verniolle, Bonnac, Saverdun, Mazères
Ligue OccitanieMidi Pyrénées

Meaux
Ligue Ile de France Ile de France

Melting Drop : Mérignac : Pessac - Drop de Béton Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 2
Mende
Ligue Occitanie Languedoc

Menditte
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Régionale à X
Mérignac
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Mérignac : Pessac - Drop de Béton : Melting Drop Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 2
Merlines : Ovale féminin Haute Corrèze (Neuvic,  Meymac, Merlines, Egletons)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Limousin
Régionale à X
Metz Moselle
Ligue Grand Est
Lorraine

Metz : Metz Thionville-Yutz Verdun : les Arl'Est'queens
Ligue Grand Est
Lorraine
Régionale à X
Meymac : Ovale féminin Haute Corrèze (Neuvic,  Meymac, Merlines, Egletons)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Limousin
Régionale à X
Miélan Mirande Rabastens
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Migennes Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Millau
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Mimizan
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale à X
Miramas
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale à X
Mirande : Miélan Mirande Rabastens
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Moissac, Castelsarrasin, Valence d'Agen : Suricates du MCV
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Molsheim : Mutzig-Molsheim
Ligue Grand Est
Alsace

Monflanquin : 4 Cantons (Cancon, Villeréal, Castillonnès)
Ligue Nouvelle AquitainePérigord Agenais
Régionale à X
Mont de Marsan
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes

Montardon, Navailles-Argos, Sauvagnon, Serres-Castet : Pont Long
Ligue Nouvelle Aquitaine
Béarn

Montargis : Gien-ERAME (Gien - Briare -Montargis) Ligue Centre Val de Loire Centre

Montargis
Ligue Centre Val de Loire Centre

Montastruc
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Montauban
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Montauban-Négrepelisse-Montech
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Montbard : Chenove Seurre Montbard
Ligue Bourgogne Franche Comté
Bourgogne
Régionale à X
Montbéliard : Lure Besancon Dole Auxonne Vesoul Baune Embar (Belford, Sochaux, Montbeliard)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Régionale à X
Montcarra (Panthères roses)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Montceau les Mines : Le Creusot-Autun
Ligue Bourgogne Franche Comté Bourgogne
Fédérale 2
Montceau les Mines : Le Creusot-Montceau-Paray (Tigresses Gény'ZZ) Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Montchanin
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Régionale à X
Montchanin  Buxy-Montchanin
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Régionale à X
Montech
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Montech : Montauban-Négrepelisse-Montech
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Montélimar (U Montilien S Drome Provencal)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche
Fédérale 2
Montesson
Ligue Ile de France Ile de France

Montesquieu Volvestre : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Montfort en Chalosse - Amou - Pomarez  (Coteaux de Chalosse) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes

Montigny le Bretonneux
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Montigny le Bretonneux : Plaisir-Montigny
Ligue Ile de France Ile de France
Régionale à X
Montmorency-Soisy
Ligue Ile de France Ile de France

Montpellier Ligue Occitanie Languedoc
Elite 1
Montpellier : Jacou Montpellier
Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 2
Montréal d'Aude  Piège Lauragais Malepère (Bram, Montréal d'Aude)Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
Montréal du Gers
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Régionale à X
Montredon Labéssonnié
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Montredon les Corbières : Corbières XV (Saint André de Roquelongue, Bizanet, Névian, Canet d'Aude, Moussan, Narbonne Plage)
Ligue OccitanieLanguedoc
Régionale à X
Montrejeau : Saint Gaudens-Montrejeau
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Montreuil-Bagneux-Val de Bièvre
Ligue Ile de France Ile de France

Montreuil aux Lions : Soissons-Chateau Thierry-Montreuil aux Lions
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionales à X
Montreuil sous Bois : Vincennes-Montreuil-RosnyLigue Ile de France Ile de france
Fédérale 2
Monts (Rugby des ) : Folles - Ambazac
Ligue Nouvelle AquitaineLimousin
Régionale à X
Morcenx : Coeur des Landes Tartas (Rion,  Lesperon, Onesse)
Ligue Nouvelle AquitaineCôte Basque-Landes
Régionale à X
Morlaix Pays de Brest (Brest - Saint Renan - Plabennec - Morlaix - Plouzané)
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 2
Morteau : Pontarlier-Besancon-Morteau Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté

Moulins
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

Moulins : Commentry-Moulins-Lapalisse
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

Mourenx : USOMB (Orthez Mourenx Arthez Lagor
Ligue Nouvelle AquitaineCôte Basque Landes
Régionale à X
Moussan : Corbières XV (Saint André de Roquelongue, Bizanet, Névian, Canet d'Aude, Montedon les Corbières,  Narbonne Plage)
Ligue OccitanieLanguedoc
Régionale à X
MTPM : Saint Mandrier Six Fours le Busc- MTPM Ouest
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale à X
Mulhouse : Thann Mulhouse-Les Storkas
Ligue Grand Est Alsace
Fédérale 2
Mussidan
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Mutzig-Molsheim
Ligue Grand Est
Alsace

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

N

Nafarroa (Saint Jean Pied de Port-Saint Etienne de Baigorry)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque-Landes
Régionale à X
Nancy Seichamps Ligue Grand Est Lorraine
Fédérale 1
Nancy : Luneville-Nancy
Ligue Grand Est Lorraine

Nanterre-Racing 92
Ligue Ile de France Ile de France

Nanterre, Rueil, Gennevilliers : Racing 92
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 1
Nantes Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Fédérale 2
Nantes (SNUC)
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire

Nantua Haut Bugey
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Narbonne
Ligue Occitanie Languedoc
Fédérale 1
Narbonne : Gruissan-Narbonne
Ligue OccitanieLanguedoc

Narbonne Plage
Ligue OccitanieLanguedoc

Narbonne Plage : Corbières XV (Saint André de Roquelongue, Bizanet, Névian, Canet d'Aude, Montedon les Corbières, Moussan)
Ligue OccitanieLanguedoc
Régionale à X
Navailles-Argos, Sauvagnon, Serres-Castet, Montardon : Pont Long
Ligue Nouvelle Aquitaine
Béarn

N'Ovas Provencales- Noves Eyragues
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale à X
Négrepelisse
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Négrepelisse : Montauban-Négrepelisse-Montech
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Nemours Ligue Ile de France
Ile de France

Nérac
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 2
Neuilly sur Marne : Noisy le Grand-Neuilly sur Marne
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Neuvic (24) : Saint Astier-Neuvic
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Neuvic (24)-Périgueux COPO- Saint Astier-Trélissac : Périgord Blanc Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
 
Neuvic (24)-Périgueux Trélissac-Saint Astier : Périgord-Trélissac
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 2
Neuvic (19)
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Neuvic (19) : Ovale féminin Haute Corrèze (Neuvic,  Meymac, Merlines, Egletons)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Limousin
Régionale à X
Nevers
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne
Fédérale 1
Névian : Corbières XV (Saint André de Roquelongue, Bizanet, Canet d'Aude, Montedon les Corbières, Moussan, Narbonne Plage)
Ligue OccitanieLanguedoc
Régionale à X
Nice-RAS Azur (Grasse)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 1
Nieul l'Espoir : Ovalie Vienne 86 Poitiers  (Saint Georges les Baillargeaux, Poitiers, Chauvigny, Chatellerault, Pleumartin, Romagne Iteuil, Nieul l'Espoir)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale à X
Nimes
Ligue Occitanie Languedoc

Niort
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Fédérale 2
Nogent le Rotrou
Ligue Centre Val de LoireCentre
Régionale à X
Noisy le Grand-Neuilly sur Marne
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Noisy le Sec
Ligue Ile de France Ile de France

Nord Alsace - Haguenau Ligue Grand Est
Alsace
Régionale à X
Nord Gironde, Libourne, Saint André de Cubzac : Libourne-Passion Rugby
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Nord Quercy : Bretenoux, Beaulieu, Biars, Saint Céré, Vayrac
Ligue Occitanie Limousin
Fédérale 2
Noves-Eyragues - N'Ovas Provencales
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionales à X
Nozay : Orsay, Gif, Marcoussis, Palaiseau, Chevreuse, Nozay, Dourdan
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Nuits Saint Georges (CS Nuiton)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Bourgogne
Régionale à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

O

Oise (Compiègne-Beauvais-Clermont)
Ligue Hauts de France
Flandres

Onesse : Coeur des Landes Tartas (Rion, Morcenx, Lesperon)
Ligue Nouvelle AquitaineCôte Basque-Landes
Régionale à X
Orange
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale à X
Orange : Velleron-Avignon le Pontet, Orange, Sorgues, Salon de Provence, Cavaillon (Vaucluse)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Orléans
Ligue Centre Val de Loire Centre

Orléans-Romanrantin-Le Cerbère
Ligue Centre Val de LoireCentre
Fédérale 2
Orléans-Romanrantin-Pithiviers
Ligue Centre Val de Loire Centre

Orsay : Orsay, Gif, Marcoussis, Palaiseau, Chevreuse, Nozay, Dourdan
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Ossey - Marigny le Châtel - Aube Champagne
Ligue Grand Est
Ile de France

Ouvèze Payre  Chomérac Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche
Régionale à X
Ovalines Ardéchoises (Aubenas)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche

Oyonnax
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

P

Palada - Amélie les Bains : Vallespir
Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale à X
Palaiseau : Orsay, Gif, Marcoussis, Palaiseau, Chevreuse, Nozay, Dourdan
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Pamiers
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Panazol
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Pantin : Bobigny SCUF Pantin
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale à X
Paray le Monial : Le Creusot-Montceau-Paray (Tigresses Gény'ZZ) Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Paris Massif Central
Ligue Ile de France Ile de France
Régionale à X
Paris PUC
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Paris 15 (Puteaux) Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Paris SCUF-PORC
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 1
Paris SCUF : Bobigny SCUF Pantin
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale à X
Paris Stade Français
Ligue Ile de France Ile de France
Elite 1
Paris : Fémina Sport (Barette)
Ligue Ile de France Ile de France

Parisis (Franconville)
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Parisis Conflans Herblay
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale à X
Parthenay
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Passion Rugby Féminin (St André de Cubzac)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Passion Rugby Féminin : Ambarès-Saint Loubès-Passion Rugby Féminin (Ambarès, Saint Loubès, Saint André de Cubzac) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Passion Rugby Féminin : Nord Gironde, Libourne, Saint André de Cubzac : Libourne-Passion Rugby
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Pau
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn

Pau - Lons de Béarn : Lons Section Paloise Rugby Féminin
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Elite 1
Pays d'Auge : Honfleur - Lisieux - Riscle
Ligue Normandie
Normandie
Régionale à X
Pays d'Olmes : Belesta-Lavelanet Ariège
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Pays d'Olmes : Ariège Rambailleuses  Foix-Belesta-Haut Salat-Pays d'Olmes
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 2
Pays de Brest (Brest - Saint Renan - Plabennec - Morlaix - Plouzané)
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 2
Pays de Gier : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive -Pays- de Gier)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Pechbonnieu, Lalastide Saint Sernin : Vallée du Girou
Ligue Occitanie
Midi pyrénées
Fédérale 2
Pélicans les  : Saint Brieuc, Lannion-Perros Guirec, Vieux Marché
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 2
Pennes Mirabeau (les)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 2
Périgord-Trélissac (Trélissac-Périgueux-Saint Astier-Neuvic) Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 2
Périgord Blanc (Trélissac-Périgueux COPO- Saint Astier-Neuvic)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Périgord Noir Sarlat
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale à X
Périgord Pourpre (Bergerac)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale à X
Périgueux- Saint Astier-Trélissac-Neuvic : Périgord Blanc
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Périgueux
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Périgueux Trélissac-Saint Astier-Neuvic : Périgord-Trélissac
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 2
Perpignan   Ligue Nouvelle Aquitaine Pays Catalan
Elite 2
Perros Guirec, Saint Brieuc, Lannion, Vieux Marché : les Pélicans
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 2
Pessac
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Pessac - Drop de Béton (Mérignac - Melting Drop)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 2
Petitas-Piémont : Las Petitas du Piémont (Castelnau Magnoac, Lannemezan)
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 1
Peyrehorade
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Peyrehorade : Peyrehorade Chalosse Tartas
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Pia, Villelongue de la Salanque : Salanque Méditérannée
Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 2
Pic Saint Loup  Prades les Lez , Saint Gely
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale à X
Piège Lauragais Malepère (Bram, Montréal d'Aude) Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
Pimpine (La) : Cénac-Sadirac
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale à X
Pin Up Maureillas Ligue Occitanie Pays Catalan

Piémont : Las Petitas du Piémont (Castelnau Magnoac, Lannemezan) Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 1
Pithiviers
Ligue Centre Val de Loire Centre

Pithiviers : Orléans-Romanrantin-Pithiviers
Ligue Centre Val de Loire Centre

Plabennec
Ligue Bretagne Bretagne

Plabennec  Pays de Brest (Brest - Saint Renan - Plabennec - Morlaix - Plouzané)
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 2
Plaisance du Gers
Ligue Occitanie
Armagnac Bigorre
Régionale à X
Plaisir-Montigny
Ligue Ile de France Ile de France
Régionale à X
Pleumartin : Ovalie Vienne 86 Poitiers  (Saint Georges les Baillargeaux, Poitiers, Chauvigny, Chatellerault, Pleumartin, Romagne Iteuil, Nieul l'Espoir)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale à X
Plouzané Pays de Brest (Brest - Saint Renan - Plabennec - Morlaix - Plouzané)
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 2
Poitiers
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Fédérale 2
Poitiers Etdiants Club (PEC)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Poitiers (Stade, PEC, Cheminots) : Ovalie Vienne 86 Poitiers  (Saint Georges les Baillargeaux, Poitiers, Chauvigny, Chatellerault, Pleumartin, Romagne Iteuil, Nieul l'Espoir)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale à X
Pomarez - Amou - Montfort en Chalosse (Coteaux de Chalosse) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes

Ponettes - Corse XV
Ligue Corse
Corse
Fédérale 1
Pont de Claix-Grenoble
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes

Pont du Chateau (Castelpontin)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche
Régionale à X
Pont Long (Serres-Castet, Sauvagnon, Montardon, Navailles-Argos)
Ligue Nouvelle Aquitaine
Béarn

Pontarlier-Besancon-Morteau Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté

Pontarlier : les Redoubstables
Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Fédérale 2
Pontlieue-Le Mans
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale à X
Pontlieue : Rassemblement 72
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

PORC : Paris SCUF-PORC Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Pornic, Grâce-Guenrouët, La Baule, Trignac, Saint Nazaire) : Basse Loire-les Cox's
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale à X
Port la Nouvelle : Sigean Port la Nouvelle
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale à X
Portes d'Ariège : La Tour de Crieu, Verniolle, Bonnac, Saverdun, Mazères
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Pougues les Eaux-La Charité sur Loire
Ligue Bourgogne-Franche Comté
Franche Comté

Poussan
Occitanie
Languedoc

Prades les Lez , Saint Gely: Pic Saint Loup
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale à X
Provence rugby (Marseille-Aix en Provence)  Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Provence - Marseille-Aix en Provence : Aix UC Provence
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Fédérale 2
PUC Paris
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Puisserguier, Capestang, Quarante : Avenir Blanc et Bleu Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
Pusignan -Génas  :  Est Lyonnais Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Pusignan - Génas - Bron : Bron-Est Lyonnais
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 1
Puteaux Ligue Ile de France
Ile de France

Puteaux :  Paris 15 Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Puy Guillaume
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

Puy Guillaume-Thiers : Filles de la Dore
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

Puy Guillaume : Clermont la Plaine-Filles de la Dore (Thiers-Puy Guillaume)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Fédérale 2
Puy l'Evèque
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Puyoo-Sauveterre de Béarn-Salies : RC Béarnais Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

Q

Quarante, Puisserguier, Capestang : Avenir Blanc et Bleu Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
4 Cantons (Monflanquin, Cancon, Villeréal, Castillonnès)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale à X
Quercy (Luzech, Cahors, Castelnau Montradier, Lalbenque Valpares
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Quevilly, Barentin, Rouen,  Dieppe, Bernay : Harpies de Normandie
Ligue Normandie
Normandie

Quevilly, Levillain : Harpies de Normandie
Ligue Normandie
Normandie
Régionale à X
Quillan-Limoux-Couiza Esperaza : Ras ARPAL
Ligue Occitanie
Languedoc
Régionale à X
Quimper, Carhaix, Concarneau, Quimperlé : Spered Breizh Ligue Bretagne
Bretagne
Régionales à X
Quimperlé, Carhaix, Concarneau, Quimper : Spered Breizh Ligue Bretagne
Bretagne
Régionales à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

R

Rabastens : Miélan Mirande Rabastens
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Racing 92 : Nanterre, Rueil, Gennevilliers
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 1
Raiatea

Tahiti

Rambailleuses d'Ariège   Foix-Belesta-Haut Salat-Pays d'Olmes
Ligue Occitanie Midi PyrénéesFédérale 2
Rassemblement 28 Saint Florent
Ligue Centre Val de Loire Centre

Rassemblement 41 (Loir et Cher, Romanrantin, Blois, Lys 41))
Ligue Centre Val de Loire Centre
Régionale à X
Rassemblement 53 (Laval - Chateau Gontier -Mayenne)
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Rassemblement 72 (Pontlieue)
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

RC des Landes : Amazones RC des Landes (Saint Paul des Landes, Saint Simon, Saint Cernin)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Limousin
Régionale à X Nouvelle Aquitaine
Redoubstables-Pontarlier Ligue Bourgogne-Franche Comté Franche Comté
Fedérale 2
Reims
Ligue Grand Est Ile de France
Fédérale 2
Reins : Reins-Amplepuis Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Rennes Ligue Bretagne Bretagne
Elite 1
Réquista -Cassagnes Bégonhès Lévezou Segala
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Rhône Sportif : Lyon, Villeurbanne
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Rhône XV : Cruas-Rhône XV
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche

Rhône XV, Bourg les Valence, La Roche de Glun Grane-Rhône XV
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche
Régionale à X
Rieumes : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Rillieux la Pape - Villeurbanne : Stade Métropolitain
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Riom es Montagne : Mauriac Riom
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Régionale à X
Rion des Landes : Coeur des Landes Tartas (Morcenx, Lesperon, Onesse)
Ligue Nouvelle AquitaineCôte Basque-Landes
Régionale à X
Riscle - Honfleur - Lisieux  : Pays d'Auge
Ligue Normandie
Normandie
Régionale à X
Rive de Gier : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier) Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Rivesaltes
Ligue Occitanie Pays Catalan

Roanne
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Régionale à X
Rochefort : Fouras Rochefort Tonnay Charente (Ras)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou-Charentes

Rod'Ovalines : Donzère, Aubenas Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme-Ardèche
Fédérale 2
Rodez
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Romagnat Clermont Auvergne
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Elite 1
Romagne Iteuil : Ovalie Vienne 86 Poitiers  (Saint Georges les Baillargeaux, Poitiers, Chauvigny, Chatellerault, Pleumartin, Romagne Iteuil, Nieul l'Espoir)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale à X
Romanrantin : Orléans-Romanrantin-Le Cerbère
Ligue Centre Val de LoireCentre
Fédérale 2
Romanrantin : Orléans-Romanrantin-Pithiviers
Ligue Centre Val de Loire Centre

Romanrantin Rassemblement 41 (Loir et Cher, Blois, Lys 41))
Ligue Centre Val de LoireCentre
Régionale à X
Romans sur Isère : ESSER : Saint Jean en Royans-Saint Marcellin-Eymeux-Romans Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche- Alpes
Fédérale 2
Roquefort : Leucate-La Palme-Roquefort Ligue Occitanie Languedoc

Roquetin : Laroque Timbault
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale à X
Rosny sous Bois : Vincennes-Montreuil-RosnyLigue Ile de France Ile de france
Fédérale 2
Roubaix
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionale à X
Rouen Université
Ligue Normandie
Normandie

Rouen-Caen : les Valkyries de Normandie
Ligue Normandie
Normandie
Elite 2
Rouen,  Barentin, Quevilly, Dieppe, Bernay : Harpies de Normandie
Ligue Normandie
Normandie

Royan Saujon : les Laies Fées
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Rueil
Ligue Ile de France Ile de France

Rueil, Nanterre, Gennevilliers : Racing 92
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 1
Ruffec
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Rumilly Le Mole
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Fédérale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

S

Saales : Fave (RCFF) Ligue Grand Est Alsace

Sadirac-Cénac : La Pimpine
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Régionale à X
Saint Amand les Eaux - Valenciennes : Haut Hainaut
Ligue Hauts de France
Flandres
Régionale à X
Saint Amand sur Sèvre - Bressuire :  COB 79
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Saint Amour Coligny : Bourg en Bresse Saint Amour Coligny
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 1
Saint André de Cubzac : Passion Rugby Féminin
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Saint André de Cubzac : Ambarès-Saint Loubès-Passion Rugby Féminin (Ambarès, Saint Loubès, Saint André de Cubzac) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Saint André de Cubzac, Nord Gironde, Libourne : Libourne-Passion Rugby
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Saint André de Roquelongue : Corbières XV (Bizanet, Névian, Canet d'Aude, Montedon les Corbières, Moussan, Narbonne Plage)
Ligue OccitanieLanguedoc
Régionale à X
Saint Astier-Trélissac-Périgueux (COPO)-Neuvic : Périgord Blanc Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Saint Astier-Neuvic
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Saint Astier-Neuvic-Trélissac-Périgueux : Périgord-Trélissac
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Fédérale 2
Saint Benoit

Réunion

Saint Brieuc, Lannion-Perros Guirec, Vieux Marché : les Pélicans
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 2
Saint Céré, Bretenoux, Beaulieu, Biars,  Vayrac : Nord Quercy : Ligue Occitanie Limousin
Fédérale 2
Saint Cernin : Amazones RC des Landes (Saint Paul des Landes, Saint Simon, Saint Cernin)
Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesLimousin
Régionale à X Nouvelle Aquitaine
Saint Clar : Coeur de Lomagne : RC Elles (Saint Clar et Tournecoupe de Lomagne, Mauvezin, Beaumont de Lomagne) Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Saint Clotilde : RC Chaudron

Réunion

Saint Egrève
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes

Saint Etienne : Unieux Firminy Saint Etienne
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Saint Etienne de Baigorry-Saint Jean Pied de Port : Nafarroa
Ligue Nouvelle AquitaineCôte Basque-Landes
Régionale à X
Saint Florent sur Cher : Rassemblement 28 Saint Florent
Ligue Centre Val de Loire Centre

Saint Flour
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Régionale à X
Saint Gaudens-Montrejeau Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Saint Gely, Prades les Lez : Pic Saint Loup
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale à X
Saint Genis Laval
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Saint Georges les Baillargeaux
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Saint Georges les Baillargeaux : Ovalie Vienne 86 Poitiers  (Saint Georges les Baillargeaux, Poitiers, Chauvigny, Chatellerault, Pleumartin, Romagne Iteuil, Nieul l'Espoir)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale à X
Saint Herblain
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Saint Jean de Marsacq : Côtes Sud Landes (Tyrosse, Soustons, Capbreton-Hossegor-Saint Jean de Marsacq)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque-Landes
Régionale à X
Saint Jean en Royans ESSER : Saint Jean en Royans-Saint Marcellin-Eymeux-Romans Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche-Alpes
Fédérale 2
Saint Jean Pied de Port-Saint Etienne de Baigorry : Nafarroa
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque-Landes
Régionale à X
Saint Julien en Born : Biscarosse-Saint Julien en Born
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Saint Julien Puy Laveze : Sancy
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Saint Hilaire de Riez-Vendée Rugby féminin
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale à X
Saint Loubès : Ambarès-Saint Loubès-Passion Rugby Féminin (Ambarès, Saint Loubès, Saint André de Cubzac) Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Saint Louis Chalampe Sud Alsace Ligue Grand Est Alsace

Saint Malo
Ligue Bretagne
Bretagne
Régionale à X
Saint Mamet
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Régionale à X
Saint Mandrier
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Saint Mandrier Six Fours le Busc
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Saint Mandrier Six Fours le Busc- MTPM Ouest
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale à X
Saint Marcellin : ESSER : Saint Jean en Royans-Saint Marcellin-Eymeux-Romans Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche-Alpes Fédérale 2
Saint Marcelin Eymeux Vinay : Sud Grésivaudan
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche - Alpes
Fédérale 2
Saint Martin de Seignanx
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque-Landes Régionale à X
Saint-Nazaire, Grâce-Guenrouët, La Baule, Pornic, Trignac) : Basse Loire-les Cox's
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale à X
Saint Omer
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionale à X
Saint Orens (Blagnac Saint Orens)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Elite 1
Saint Palais
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Régionale à X
Saint Paul

Réunion

Saint Paul des Landes : Amazones RC des Landes (Saint Paul des Landes, Saint Simon, Saint Cernin)
Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesLimousin
Régionale à X Nouvelle Aquitaine
Saint Pierre et du Sud (Réunion)

Réunion

Saint Pierre des Corps Ligue Centre Val de Loire Centre

Saint Pourçain sur Sioule Gannat : Allier Sioule Limagne
Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesAuvergne
Régionale à X
Saint Privat Pleaux Xaintrie
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Saint Quentin Ligue des Hauts de France Flandres

Saint Raphael-Fréjus
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale à X
Saint Renan  Pays de Brest (Brest - Saint Renan - Plabennec - Morlaix - Plouzané)
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 2
Saint Simon : Amazones RC des Landes (Saint Paul des Landes, Saint Simon, Saint Cernin)
Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesLimousin
Régionale à X Nouvelle Aquitaine
Saint Sorlin en Valloire
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Saint Sorlin en Valloire : Ampuis-Annonay-Saint Sorlin en Valloire
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Saint Sorlin en Valloire - Annonay Ampuis Lyon 
Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesLyonnais
Fédérale 2
Saint Sulpice sur Lèze : Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Saint Sulpice sur Lèze : Diablezes (Lezat sur Leze, Auterive)
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées
Régionale à X
Saint Vite : Lot Lemance Vallée du Lot (Saint Vite, Fumel Libos, Tournon d'Agenais)
Ligue Nouvelle AquitainePérigord Agenais
Régionale à X
Saint Yrieix
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin

Sainte Bazeille : Bassin Marmandais : Marmande, Virazeil, Sainte Bazeille
Ligue Nouvelle AquitainePérigord-Agenais

Sainte Geneviève des Bois Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Saintes
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale à X
Salanque Méditérannée (Pia, Villelongue de la Salanque)
Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 2
Salies de Béarn-Sauveterre-Puyoo: RC Béarnais
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes

Sallanches-Cluses : Faucigny Sallanches Cluses (les Décolleteuses) Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
régionale à X
Salles-Sanguinet
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 2
Salon de Provence : Vitrolles-Salon
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale à X
Salon de Provence : Velleron-Avignon le Pontet, Orange, Sorgues, Salon de Provence, Cavaillon (Vaucluse)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Sambre Maubeuge
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionale à X
Sancoins
Ligue Centre Val de Loire Centre
Sancy (Saint Julien Puy Laveze)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Sanguinet - Born et Val de l'Eyre-Sanguinet
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Sanguinet : Salles-Sanguinet
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent
Fédérale 2
Sarcelles Ligue Ile de France
Ile de France

Sarlat Périgord Noir
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale à X
Sassenage
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes

Saverdun : Portes d'Ariège : La Tour de Crieu, Verniolle, Bonnac, Saverdun, Mazères
Ligue OccitanieMidi Pyrénées

Stade Métropolitain Rillieux la Pape - Villeurbanne Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesLyonnais
Fédérale 2
Saujon : Royan Saujon : les Laies Fées
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes

Saulieu
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Saumur - Angers - Seiches sur le Loir : Anjou Féminin
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Fédérale 2
Sauvagnon, Serres-Castet, Montardon, Navailles-Argos : Pont Long
Ligue Nouvelle Aquitaine
Béarn

Sauveterre de Béarn-Salies-Puyoo : RC Béarnais Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Saverdun
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Saverne
Ligue Grand Est
Alsace

Savoie (La Motte - Chambery)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Fédérale 1
SCUF : Paris SCUF-PORC Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
SCUF Paris : Bobigny SCUF Pantin
Ligue Ile de France
Ile de France
Régionale à X
Seichamps : Nancy Seichamps
Ligue Grand Est Lorraine
Fédérale 1
Seiches sur le Loir
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale à X
Seiches sur le Loir - Angers - Saumur : Anjou Féminin
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Fédérale 2
Seilh Aussonne Fenouillet
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Sélestat Ligue Grand Est Alsace

Sens
Ligue Bourgogne Franche Comté
Bourgogne
Régionale à X
Serres-Castet, Sauvagnon, Montardon, Navailles-Argos : Pont Long
Ligue Nouvelle Aquitaine
Béarn

Seurre : Chenove Seurre Montbard
Ligue Bourgogne Franche Comté
Bourgogne
Régionale à X
Sévignacq vallée de Gabas
Ligue Nouvelle Aquitaine Béarn
Fédérale 2
Sevran : Terres de France (Tremblay en France, Sevran, Villepinte) Ligue Ile de France Ile de France
Régionale à X
Seysses : Tournefeuille La Saudrune : Cugnaux, Fronzins, Seysses, Villeneuve Tolosane
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Sigean Port la Nouvelle
Ligue Occitanie Languedoc
Régionale à X
Sioule Limagne  Gannat Saint Pourçain sur Sioule
Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesAuvergne
Régionale à X
Sisteron : Digne Provence (Digne-Sisteron-Gap) Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Six Fours le Busc
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Six Fours le Busc : Saint Mandrier Six Fours le Busc
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Six Fours le Busc : Saint Mandrier Six Fours le Busc- MTPM Ouest
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Régionale à X
SMUC Marseille
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Fédérale 2
Sochaux : Lure Besancon Dole Auxonne Vesoul Baune Embar (Belford, Sochaux, Montbeliard)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Régionale à X
Soissons-Chateau Thierry-Montreuil aux Lions
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionale à X
Soissons-Laon Hainaut
Ligue des Hauts de France
Flandres

Soisy : Montmorency-Soisy
Ligue Ile de France Ile de France

Sorgues : Velleron-Avignon le Pontet, Orange, Sorgues, Salon de Provence, Cavaillon (Vaucluse)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Souillac : Gramat Souillac
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Soustons : Côtes Sud Landes (Tyrosse, Soustons, Capbreton-Hossegor-Saint Jean de Marsacq)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque-Landes
Régionale à X
Spered Breizh : Quimper, Carhaix, Concarneau, Quimperlé Ligue Bretagne
Bretagne
Régionales à X
Stade Français : Paris Stade Français
Ligue Ile de France Ile de France
Elite 1
Stade Métropolitain (Villeurbanne-Rillieux la Pape)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Stado-Ibos : Tarbes-Ibos
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 1 
Storkas: Thann Mulhouse - Les Storkas)
Ligue Grand Est Alsace
Fédérale 2
Strasbourg Cheminotes
Ligue Grand Est Alsace
Fédérale 2
Sud Grésivaudan : Saint Marcelin Eymeux Vinay Ligue AURA-Auvergne Rhone AlpesDrôme Ardèche - Alpes
Fédérale 2
Sud 77 - Fontainebleau-Champagne sur Seine
Ligue Ile de France
Ile de France

Sud Toulousain (Rieumes, Carbonne, Le Fousseret, Saint Sulpice sur Lèze, Auterive, Cazeres, Longages, Montesquieu Volvestre) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Sully sur Loire
Ligue Centre Val de Loire Centre

Suresnes
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
Suricates du MCV : Castelsarrasin, Moissac, Valence d'Agen
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

T

Tain, Donzère, Tournon : Tournon Tain Donzère
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme-Ardèche
Régionale à X
Tarare
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Tarare : ARCOL-Tarare
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Tarbes
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
 
Tarbes-Ibos (Stado-Ibos)
Ligue Occitanie Armagnac Bigorre
Fédérale 1 
Tartas : Peyrehorade Chalosse Tartas
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes Fédérale 2
Tartas : Coeur des Landes Tartas (Rion, Morcenx, Lesperon, Onesse)
Ligue Nouvelle AquitaineCôte Basque-Landes
Régionale à X
TCL : Tournefeuille, Colomiers Leguevin
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Terrasson : Cublac Terrasson
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Régionale à X
Terres de France (Tremblay en France, Sevran, Villepinte)
Ligue Ile de France Ile de France
Régionale à X
Thann : Colmar Thann (Filles du Vignoble) Ligue Grand Est Alsace

Thann : Thann Mulhouse - Les Storkas)
Ligue Grand Est Alsace
Fédérale 2
Thiers
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

Thiers-Puy Guillaume : Filles de la Dore
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne

Thiers : Clermont la Plaine-Filles de la Dore (Thiers-Puy Guillaume)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Auvergne
Fédérale 2
Thionville Yutz Ligue Grand Est Lorraine

Thionville Yutz : Metz Thionville-Yutz Verdun : les Arl'Est'queens
Ligue Grand Est
Lorraine
Régionale à X
Thônes : les Z'Aravissantes
Ligue AURA-Auvergne Rhône Alpes
Lyonnais

Thônes : Chambery, Ugine, Alberville, Annecy : Chambery Savoie
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Fédérale 1
Thouars Bagheeras
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale à X
Tigresses Geny'ZZ Le Creusot-Montceau-Paray Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Tipaniers

Tahiti

Tonnay Charente
Ligue Nouvelle Aquitaine
Poitou Charente

Tonnay Charente : Fouras Rochefort Tonnay Charente (Ras)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou-Charentes

Toucy Puisaye Forterre
Ligue Bourgogne Franche Comté
Bourgogne
Régionale à X
Toulon Provence Méditerrannée
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur
Elite 2
Toulon SC
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Côte d'Azur

Toulouges (devenue Perpignan) Ligue Occitanie Pays Catalan

Toulouse
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Elite 1
Toulouse AC
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Toulouse Cheminots
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Toulouse Cheminots Marengo-Balma
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Toulouse FCTT (TOEC TOAC) Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Toulouse Fémina
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Toulouse Pays Sud Toulousain
Ligue Occitanie
Midi pyrénées
Fédérale 1
Toulouse Université (TUC)
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Fédérale 2
Tournefeuille : TCL : Tournefeuille, Colomiers Leguevin
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Tourcoing
Ligue des Hauts de France Flandres
Régionale à X
Tourettes sur Loup
Ligue Sud PACA
Côte d'Azur

Tournecoupe de Lomagne : Coeur de Lomagne : RC Elles (Saint Clar et Tournecoupe de Lomagne, Mauvezin, Beaumont de Lomagne) Ligue Occitanie Armagnac Bigorre

Tournefeuille
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Tournefeuille : TCL : Tournefeuille, Colomiers Leguevin
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 1
Tournefeuille La Saudrune : Cugnaux, Fronzins, Seysses, Villeneuve Tolosane
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Tournon, Tain, Donzère : Tournon Tain Donzère
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme-Ardèche
Régionale à X
Tournon d'Agenais : Lot Lemance Vallée du Lot (Saint Vite, Fumel Libos)
Ligue Nouvelle AquitainePérigord Agenais
Régionale à X
Tournus
Ligue Bourgogne-Franche Comté Bourgogne

Tournus : Alliance Bourgogne Sud (Tournus-Chalon)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Bourgogne

Treillières
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire

Trelissac
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Trélissac-Périgueux COPO-Saint Astier-Neuvic : Périgord Blanc
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Trélissac-Périgueux-Saint Astier-Neuvic : Périgord
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais

Tremblay en France : Terres de France (Tremblay en France, Sevran, Villepinte) Ligue Ile de France Ile de France
Régionale à X
Trignac, Grâce-Guenrouët, La Baule, Pornic, Saint Nazaire) : Basse Loire-les Cox's
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale à X
Troyes Ligue Grand Est Ile de France

Tulle
Ligue Nouvelle Aquitaine Limousin
Régionale à X
Tursan  Gabardan-Marsan-Tursan Aire
Ligue Nouvelle Aquitaine
Régionale à X
Tyrosse : Côtes Sud Landes (Tyrosse, Soustons, Capbreton-Hossegor-Saint Jean de Marsacq)
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque-Landes
Régionale à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

U

Ugine, Chambery, Alberville, Annecy, Thones : Chambery Savoie
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes
Fédérale 1
Unieux : UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier)
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Unieux Firminy Saint Etienne
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
UBM-Vitry (Union Bords de Marne)
Ligue Ile de France Ile de France
Fédérale 2
UFOR-Jarjilles (Unieux - Firminy - Andrézieux - Boutéhon - Rive de Gier) Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Urrugne
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Régionale à X
USOMB (Orthez Mourenx Arthez Lagor
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Régionale à X
Ussel
Ligue Nouvelle Aquitaine
Limousin
Régionale à X
Ustaritz Jatxou : Lapurtarra Ustaritz Jatxou
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basque Landes
Régionale à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

V

Vabre
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Val de l'Eyre - Sanguinet - Born et Val de l'Eyre
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte d'Argent

Val de Bièvre : Montreuil-Bagneux-Val de Bièvre
Ligue Ile de France Ile de France

Valdaine :  Canton de Valdaine (Massieu) Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Alpes

Valence d'Agen, Castelsarrasin, Moissac : Suricates du MCV
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Fédérale 2
Valenciennes - St Amand les Eaux : Haut Hainaut
Ligue Hauts de France
Flandres
Régionale à X
Valkyries de Normandie : Rouen-Caen
Ligue Normandie
Normandie
Elite 2
Vallée du Girou (Pechbonnieu, Lalastide Saint Sernin)
Ligue Occitanie
Midi pyrénées
Fédérale 2
Vallée du Lot : Lot Lemance Vallée du Lot (Saint Vite, Fumel Libos, Tournon d'Agenais)
Ligue Nouvelle AquitainePérigord Agenais
Régionale à X
Vallespir (Amélie les Bains-Palada)
Ligue Occitanie Pays Catalan
Régionale à X
Valpares Luzech, Cahors, Castelnau Montradier, Lalbenque  : Quercy Ligue Occitanie
Midi pyrénées
Fédérale 2
Vannes - Auray - Lorient : Vannes Breizh'Barians
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 1
Vaucluse (Velleron-Avignon le Pontet, Orange, Sorgues, Salon de Provence, Cavaillon)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Vayrac, Bretenoux, Beaulieu, Biars, Saint Céré : Nord Quercy : Ligue Occitanie Limousin
Fédérale 2
Velleron
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale à X
Velleron-Avignon le Pontet, Orange, Sorgues, Salon de Provence, Cavaillon (Vaucluse)
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence

Vendée (la Roche sur Yon)
Ligue Pays de la Loire Pays de la Loire
Fédérale 2
Vendée : Saint Hilaire de Riez-Vendée Rugby féminin
Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale à X
Venissieux
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Verdun
Ligue Grand Est
Lorraine

Verdun : Metz Thionville-Yutz Verdun : les Arl'Est'queens
Ligue Grand Est
Lorraine
Régionale à X
Verniolle : Portes d'Ariège : La Tour de Crieu, Verniolle, Bonnac, Saverdun, Mazères
Ligue Occitanie Midi Pyrénées

Vesoul : Lure Besancon Dole Auxonne Vesoul Baune Embar (Belford, Sochaux, Montbeliard)
Ligue Bourgogne Franche Comté
Franche Comté
Régionale à X
Vielmur
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Vienne 86 : Ovalie Vienne 86 Poitiers  (Saint Georges les Baillargeaux, Poitiers, Chauvigny, Chatellerault, Pleumartin, Romagne Iteuil, Nieul l'Espoir)
Ligue Nouvelle Aquitaine Poitou Charentes
Régionale à X
Vieux Marché, Saint Brieuc, Lannion-Perros Guirec : les Pélicans
Ligue Bretagne
Bretagne
Fédérale 2
Villefranche de Lauragais
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale à X
Villefranche de Rouergue
Ligue Occitanie Midi Pyrénées Régionale à X
Villelongue de la Salanque : Villelonguet Ligue Occitanie Pays Catalan

Villelongue de la Salanque, Pia : Salanque Méditérannée
Ligue Occitanie Pays Catalan
Fédérale 2
Villelonguet (Villelongue de la Salanque) Ligue Occitanie Pays Catalan

Villemur sur Tarn
Ligue Occitanie
Midi Pyrénées

Villeneuve d'Ascq (Lille) Ligue des Hauts de France Flandres
Elite 1
Villeneuve d'Ascq : Tourcoing-Villeneuve
Ligue des Hauts de France Flandres

Villeneuve de Marsan
Ligue Nouvelle Aquitaine Côte Basques-Landes
Fédérale 2
Villeneuve sur Lot (Villeneuve XV)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais Régionale à X
Villeneuve Tolosane : Tournefeuille La Saudrune : Cugnaux, Fronzins, Seysses, Villeneuve Tolosane
Ligue Occitanie Midi Pyrénées
Régionale à X
Villepinte : Terres de France (Tremblay en France, Sevran, Villepinte) Ligue Ile de France Ile de France
Régionale à X
Villeurbanne
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Villeurbanne - Rillieux la Pape : Stade Métropolitain
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais

Villeurbanne - Lyon : Rhône Sportif
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Fédérale 2
Villiers sur Marne - Bords de Marne - Vitry : les Coyotes 94
Ligue Ile de France Ile de France
Elite 2
Villeréal : 4 Cantons (Monflanquin, Cancon, Castillonnès)
Ligue Nouvelle Aquitaine Périgord Agenais
Régionale à X
Vinay Eymeux Saint Marcelin : Sud Grésivaudan
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Drôme Ardèche - Alpes
Fédérale 2
Vincennes Ligue Ile de France Ile de france

Vincennes-Montreuil-RosnyLigue Ile de France Ile de france
Fédérale 2
Virazeil : Bassin Marmandais : Marmande, Virazeil, Sainte Bazeille
Ligue Nouvelle AquitainePérigord-Agenais

Vittel
Ligue Grand Est Lorraine
Régionale à X
Vittel : Epinal-Vittel
Ligue Grand Est
Lorraine

Vitrolles-Salon
Ligue Sud Provence Alpes Côte d'Azur Provence
Régionale à X
Vitry sur Seine : UBM-Vitry
Ligue Ile de France Ile de France
Elite 2
Voiron
Ligue AURA-Auvergne Rhone Alpes Lyonnais
Régionale à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

W






A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

X


XV de l'Erdre (La Chapelle sur Erdre) Ligue Pays de la Loire
Pays de la Loire
Régionale à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

Y

Ychoux
Ligue Nouvelle Aquitaine
Côte d'Argent
Fédérale 2
Yutz : Thionville Yutz
Ligue Grand Est Lorraine

Yutz : Metz Thionville-Yutz Verdun : les Arl'Est'queens
Ligue Grand Est
Lorraine
Régionale à X

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page

Z


Z'Aravissantes - Thônes  Ligue AURA-Auvergne Rhône Alpes
Lyonnais

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de rugby masculin
Haut de page


ballon.gif (2070 octets)
Accueil/Home
cliquez sur le ballon