Retour
accueil
Retour haut de page
Palmarès Histoire Championnat national Pro D2 Coupe
de France
Challenge Yves du Manoir Challenge Sud radio
Coupe de la Ligue Féminines
Championnat de France 1892-1909
4 avril 1909 |
Toulouse - Ponts
Jumeaux |
Stade
Bordelais UC |
Stade Toulousain | 17
- 0 |
1/2 finale - 14
mars 1909 |
Lyon |
Stade
Toulousain |
FC Lyon |
5 - 3 |
1/2 finale - 14 mars 1909 | Bordeaux |
Stade Bordelais UC | Racing Club de France |
16 - 3 |
1/4 finale - 7
mars 1909 |
FC Lyon |
CS Grenoble |
? - ? |
|
1/4 finale - 28 février 1909 | Colombes |
Stade Toulousain | Le Havre AC |
14 - 6 |
1/4 finale - 28 février 1909 | Cognac |
Stade Bordelais UC | US Cognac |
16 - 3 |
1er Tour - 21
février 1909 |
Lyon |
CS Grenoble |
RC Chalon sur Saone |
8 - 0 |
1er Tour - 14 février 1909 | Cognac |
US Cognac |
US Tours |
14 - 0 |
1er Tour - 21 février 1909 | Le Havre |
Le Havre AC |
Velo Sports Toulousain | 20 - 8 |
5 avril 1908 |
Colombes |
Stade
Français |
Stade Bordelais UC |
16
- 3 |
1/2 finale - 2
avril 1908 |
Paris - Parc des
Princes |
Stade Français |
Vélo Sports Toulousain |
15 - 5 |
1/2 finale - 15
mars 1908 |
Bordeaux |
Stade Bordelais UC | Le Havre AC |
27 - 3 |
1/4 finale - 8
mars 1908 |
Toulouse |
Velo Sports
Toulousain |
FC Lyon |
12 - 0 |
1/4 finale - 8 mars 1908 | Bordeaux |
Stade Bordelais UC | US Cognac |
53 - 0 |
1/4 finale - 15 mars 1908 | Colombes |
Stade Français |
US Le Mans |
47 - 0 |
24 mars 1907 |
Le Bouscat - Stade Sainte Germaine | Stade
Bordelais UC |
Stade Français |
14
- 3 |
1/2 finale 10 mars 1907 |
Paris |
Stade Bordelais UC | FC Lyon | 15 - 0 |
1/2 finale 17 mars 1907 |
Paris |
Stade Français | US Le Mans | 39 - 0 |
1/4 finale 10 mars 1907 |
Stade Français |
Le Havre AC |
13 - 0 |
|
1/4 finale 03 mars 1907 |
Cognac |
US Le Mans |
US Cognac |
10 - 6 |
1/4 finale 17 février 1907 | Championnat du Rhône |
FC Lyon |
Olympique de Marseille |
forfait |
1/4 finale 17 février 1907 |
Bordeaux Championnat de la Garonne |
Stade Bordelais UC | Stade Olympiens Etudiants Toulouse | 18 - 0 |
Finale |
Cercle Amical Paris | RC Chalon (Bourgogne FC) | 6 - 3 |
|
1/2 finale 17 mars 1907 |
Moulins |
RC Chalon (Bourgogne FC) | CA Tulle (Angoumois) | Forfait |
1/2 finale 17 mars 1907 | Racing Club Industriel (Nord) | Cercle Amical Paris | ||
1er Tour 24 février 1907 3 mars 1907 |
Nantes Couéron |
Stade Rennais UC (Bretagne) Stade Rennais UC (Bretagne) |
Stade Rochelais (Atlantique) Stade Rochelais (Atlantique) |
0 - 0 0 - 60 |
1er Tour 3 mars 1907 |
Amiens |
Rouen ou Caen (Haute Normandie) |
Racing Club Industriel (Nord) |
|
1er Tour 3 mars 1907 | Bagatelle (Paris) |
RC Compiègne (Picardie) |
Cercle Amical Paris |
|
1er Tour 3 mars 1907 | Périgueux |
CA Tulle (Angoumois) |
Bordeaux Etudiants Club (Guyenne et Gascogne) |
|
1er Tour 3 mars 1907 | Toulouse |
(Pyrénées) |
AS Perpignan (Languedoc) |
|
1er Tour 3 mars 1907 | Lyon |
RC Chalon (Bourgogne FC) |
UA Voiron (Alpes) |
3 - 0 |
Tour préliminaire 24 février 1907 | Lyon | UA Voiron (Alpes) | Amicale Sportive Lyon (Lyonnais) | 12 - 7 |
Tour préliminaire 17 février 1907 | RC Chalonnais (Bourgogne FC) |
Stade Lorrain (Lorraine) |
6 - 0 |
Finale |
||||
1/2 finale |
||||
1/2 finale | ||||
1/4 finale |
||||
1er tour 17 février 1907 | RC Compiègne (Picardie) |
RC Reims (Champagne) |
forfait |
|
1er tour 17 février 1907 | Basse Normandie |
Haute Normandie |
||
1er tour 17 février 1907 |
Bretagne |
Atlantique |
||
1er tour 17 février 1907 | FC Moulins (Bourbonnais) |
CA Vovéen (Centre Ouest) |
forfait |
|
1er tour 17 février 1907 | Littoral |
Alpes |
8 avril 1906 |
Paris - Parc des
Princes |
Stade
Bordelais UC |
Stade Français |
9
- 0 |
1/2 finale - 1er
avril 1906 |
Lyon |
Stade Français |
FC Lyon |
9 - 0 |
1/2 finale - 18 mars1906 | Toulouse (Championnat de la Garonne) |
Stade Bordelais UC | Veto sports Toulousain |
11 - 3 |
1/4 finale - 25
mars |
Paris (Championnat Seine et Loire) |
Stade Français |
Le Havre AC |
8 - 0 |
1/4 finale - 4 mars | Poitiers |
Stade
Bordelais UC |
Stade Poitevin |
11 - 0 |
1/4 finale - 18 mars | (Championnat du Rhône) |
FC Lyon |
Stade Lorrain UC Nancy |
forfait |
2ème Tour - 18
mars 1906 |
Paris |
Stade Français |
Le Rochelle |
83 - 0 |
2ème Tour - 4 mars
1906 |
Dijon |
Stade Lorrain
UC Nancy |
Club Nivernais d'Amateurs | forfait |
2ème Tour - 18 mars 1906 | FC Lyon |
UA Voiron |
forfait |
|
2ème Tour - 4 mars 1906 | Chartres |
Le Havre AC |
Velo Club Chartrain |
17 - 9 |
2ème Tour - 4 mars 1906 | Marseille | FC Lyon | Olympique de Marseille | 33 - 3 |
1er Tour - 18
février 1906 |
Stade Lorrain
UC Nancy |
Champion de Champagne |
forfait |
|
1er Tour - 18 février 1906 | Club
Nivernais d'Amateurs |
RC Bourguignon Dijon |
forfait |
|
1er Tour - 18 février 1906 | Le Havre |
Basse Normandie |
Le Havre AC |
forfait |
1er Tour - 18 février 1906 | Lyon |
Lyon FC |
Stade Grenoblois |
forfait |
1er Tour - 4 mars 1906 | Stade Nantais
Université Club |
Champion de Bretagne |
forfait |
|
Par la suite, Nantes fut déchu de son titre de champion de l'Atlantique et remplacé pour le tour suivant par le Stade Rochelais |
Finale |
CA Périgueux (Sud Ouest) | Amicale Sportive de Lyon (Sud Est) | 14 - 0 |
|
1/2 finale - |
Lyon |
Amicale Sportive de Lyon (Sud Est) |
Peleton Avant Garde de Nevers (Centre Est) |
? |
1/2 finale - Garonne |
Périgueux |
Cercle A Périgueux (Sud Ouest) |
Football Vélo Club Auscitain (Sud) |
19 - 6 |
? finale - Région Seine et Loire | Evreux | US Evreux | CA Paris | 13 - 8 |
? finale - Région Seine et Loire | Paris | CA Orléans | US Evreux (Haute Normandie) | 3 - 21 |
1er Tour - Rhône |
Vélo Club Aixois (Littotal) |
Amicale Sportive de Lyon (Sud Est) |
0 - 11 |
|
1er Tour - Région Seine et Loire |
CA Orléans (Centre Ouest) |
?? Atlantique |
forfait |
16 avril 1905 |
Le Bouscat - Stade Sainte Germaine | Stade
Bordelais UC |
Stade Français |
12
- 3 |
1/2 finale - 26
mars |
Le Havre |
Stade Français |
Le Havre AC |
8 - 0 |
1/2 finale - 2
avril 1905 |
Saint Cloud |
Stade
Bordelais UC |
FC Lyon |
14 - 3 |
1/4 finale - 12 mars 1905 |
FC Lyon |
CAL Nevers |
Forfait |
|
1/4 finale - 12
mars 1905 |
Paris Parc des
Princes |
Le Havre AC |
US Tours |
26 - 3 |
1/4 finale - 26
mars 1905 12 mars 1905 |
Bordeaux (championnat de la Garonne) Toulouse |
Stade
Bordelais UC Stade Bordelais UC |
SOE Toulouse SOE Toulouse |
5 - 3 0 - 0 (match arrété pendant les prolongations) |
2ème Tour - 26
février 1905 |
Autun |
CAL Nevers |
RC Châlons sur Marne |
9 - 3 |
2ème Tour - 5 mars 1905 | FC Lyon |
Stade Grenoblois |
Forfait |
|
2ème Tour - 26 février 1905 | Bordeaux |
Stade
Bordelais UC |
Stade Poitevin |
21 - 0 |
2ème Tour - 26 février 1905 | Nantes |
US Tours |
RC Basse Indre |
42 - 0 |
1er Tour - 26
février 1905 |
Lyon |
FC Lyon |
Olympique de Marseille |
24 - 0 |
27 mars 1904 |
Saint Cloud - La
Faisanderie |
Stade
Bordelais UC |
Stade français |
3
- 0 |
1/2 finale 13 mars
1904 |
Chartres |
Stade Français |
Vélo Club Chartrain |
29 - 0 |
1/2 finale 13 mars 1904 | Saint Cloud - La Faisanderie | Stade
Bordelais UC |
FC Lyon |
10 - 3 |
1/4 finale 6 mars
1904 |
Chartres |
Vélo Club
Chartrain |
Le Havre AC |
5 - 4 |
1/4 finale 28 février 1904 | Bordeaux (championnat de la Garonne) |
Stade
Bordelais UC |
US Ecole Vétérinaire Toulouse |
3 - 0 |
1/4 finale 28 février 1904 | FC Lyon |
Olympique de Marseille |
forfait |
|
1er Tour 21
février 1904 |
Olympique de
Marseille |
Stade Grenoblois |
Forfait |
|
1er Tour 21
février 1904 |
Lyon |
FC Lyon |
RC Bourguignon Dijon |
46 - 0 |
1er Tour 21
février 1904 |
Velo Club
Chartrain |
Rennes |
forfait |
26 avril 1903 |
Toulouse - Prairie
des Filtres |
Stade
Français |
Stade Olympiens
Etudiants Toulouse |
16
- 8 |
1/2 finale 29 mars
1903 |
Paris Parc des
Princes |
SOE Toulouse | FC Lyon | 3 - 0 |
Finale de la
région Seine 5 avril 1903 |
Le Havre |
Stade Français | Le Havre AC | 14 - 0 |
1/4 finale - 1er
mars 1903 |
Toulouse (Championnat de la Garonne) |
SOE Toulouse |
Stade Bordelais UC |
8 - 3 |
1/4 finale - 8 mars 1903 | Paris Parc des
Princes |
Le Havre AC |
Vélo Club Chartrain | 9 - 0 |
1/4 finale - 22 mars 1903 | Lyon |
FC Lyon |
Stade Grenoblois | 6 - 0 |
le match
a été joué une première fois le 15 mars : Lyon avait gagné après
prolongation mais l'arbitre avait oublé de faire changer de camp aux
équipes lors de la mi-temps des prolongations. |
||||
1er Tour - 1er mars 1903 |
Stade Grenoblois | Union Athlétique de Provence |
Disqualifié |
|
1er Tour - 22
février 1903 |
Chalon sur Saône |
FC Lyon |
Chalon |
36 - 0 |
23 mars 1902 |
Paris Parc des
Princes |
Racing
Club de France |
Stade Bordelais UC |
6
- 0 |
1/2 finale |
Paris Parc des
Princes |
Stade Bordelais UC | FC Lyon |
6 - 0 |
Finale de la
région Seine |
Le Havre |
Racing Club de France | Le Havre AC | 12 - 0 |
1/4 finale 9 mars
1902 |
Paris Parc des
Pinces |
Le Havre AC |
Vélo Club Chartrain | 5 - 0 |
1/4 finale 2 mars 1902 | Grenoble |
FC Lyon |
Stade Grenoblois |
24 - 3 |
1/4 finale 2 mars 1902 | Bordeaux (Championnat de la Garonne) |
Stade Bordelais UC | SOE Toulouse |
31 - 0 |
1er Tour - 23
février 1902 |
Marseille |
Grenoble |
Olympique de Marseille |
8 - 4 |
1er Tour - 23
février 1902 |
Châteaudun |
Vélo Club
Chartrain |
US Tours |
10 - 3 |
1er Tour - 23 février 1902 | Lyon |
FC Lyon |
RC Chalon |
31 mars 1901 |
Le Bouscat - Stade Sainte Germaine |
Stade
Français |
Stade Bordelais UC |
Disqualification de
Bordeaux |
Suite à la fusion du Stade
Bordelais et
de Bordeaux UC, 3 joueurs n'avaient pas 3 mois d'ancienneté dans le
club, minimum requis pour disputer le match : le Stade Français est
déclaré vainqueur après le refus du Stade Bordelais de rejouer le
match. (Le SBUC avait battu le Stade Français par 3 - 0) |
||||
1/2 finale |
Stade
Bordelais UC |
FC Lyon |
11 - 4 |
|
Tour préliminaire |
(Championnat de la Garonne) |
Stade
Bordelais UC |
SOE Toulouse |
22 - 5 |
Tour préliminaire | FC Lyon |
Stade Grenoblois |
3 - 0 |
|
Finale de la
région Seine |
Stade Français |
Le Havre AC |
21 - 0 |
Les huit participants sont les vainqueurs des championnats régionaux :
22 avril 1900 |
Levallois Perret |
Racing Club de France | Stade Bordelais UC |
37
- 3 |
3ème tour |
Racing Club de France | FC Lyon |
30 - 6 |
|
3ème tour |
(Championnat de la Garonne) |
Stade
Bordelais UC |
SOE Toulouse |
6 - 1 |
2ème tour |
FC Lyon |
Stade Grenoblois |
16 - 0 |
|
2ème tour |
Racing Club de France | Le Havre AC |
37 - 11 |
|
1er tour |
FC Lyon |
Olympique de Marseille |
5 - 4 |
|
1er tour |
Le Havre AC |
Vélo club Chartrain |
forfait |
23 avril 1899 |
Le Bouscat - Stade Sainte Germaine | Stade Bordelais UC |
Stade Français |
5
- 3 |
5 avril 1896 |
Courbevoie, stade Vélodromme | Olympique |
Stade Français |
12
- 0 |
17 mars 1895 |
Courbevoie, stade
Vélodromme |
Stade Français |
Olympique |
16
- 0 |
18 mars 1894 |
Bécon les Bruyères , stade Dubonnet | Stade Français |
International
Athlétic Club (Inter-Nos) |
18
- 0 |
1/2 finale |
Stade français |
Racing Club de
France |
9 - 0 |
|
1/2 finale |
International Athlétic Club (Inter-Nos) | Cercle Pédestre
d'Asnières |
? - ? |
|
Tour préliminaire |
? |
Association
Sportive d'Asnières |
? - ? |
19 mai 1893 |
Bécon les Bruyères
, stade Dubonnet |
Stade Français |
Racing Club de
France |
7
- 3 |
1/2 finale |
Stade Français | Club Athlétique de l'Academie Julian | 2 - 0 |
|
1/2 finale |
Racing Club de France | Cercle Pédestre d'Asnières |
21 - 0 |
|
Tour préliminaire |
Club Athlétique de l'Academie
Julian |
International AC |
10 - 8 |
20 mars 1892 |
Paris Pelouse de
Bagatelle |
Racing Club de
France |
Stade Français |
4
- 3 |
Palmarès Histoire Championnat national Pro D2 Coupe de France Challenge Yves du Manoir Challenge Sud radio Coupe de la Ligue Féminines