https://www.facebook.com/asondres

France.jpg (1383 octets)

France

France.jpg (10449 octets)

Fédération Française de Rugby

Retour accueil
Palmarès   Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir  Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

Fédération créée le : 11 octobre 1920
Adhésion à l'IRB : 1978
Adresse : 9 Rue de Liege - 75009 Paris - - France
Site Internet : www.ffr.fr
Email de la fédération : secretairegeneral@ffr.fr

Wikipédia équipe nationale : https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89quipe_de_France_de_rugby_%C3%A0_XV
Wikipédia fédération : https://fr.wikipedia.org/wiki/Rugby_%C3%A0_XV_en_France
                                  https://fr.wikipedia.org/wiki/F%C3%A9d%C3%A9ration_fran%C3%A7aise_de_rugby_%C3%A0_XV
Wikipédia championnat : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_rugby_%C3%A0_XV
Wikipédia Pro D2 : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_rugby_%C3%A0_XV_de_2e_division
Wikipédia Fédérale 1 : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_rugby_%C3%A0_XV_de_1re_division_f%C3%A9d%C3%A9rale
Wikipédia Fédérale 2 : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_rugby_%C3%A0_XV_de_2e_division_f%C3%A9d%C3%A9rale
Wikipédia Fédérale 3 : https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_rugby_%C3%A0_XV_de_3e_division_f%C3%A9d%C3%A9rale

Page philatélique de la fédération :  Les Timbrés du Rugby

Palmarès :

Coupe du Monde : Finaliste en 1987, 1999 et 2011,
                             3ème en 1995,
                             4ème en 2003 et 2007
                             1/4 finaliste : 1991, 2015
Tournoi des 6 nations : 2002, 2004, 2006, 2007, 2010
            dont grand chelem : 2002, 2004, 2010
Tournoi des 5 nations :  1954, 1955, 1959, 1960, 1961, 1962, 1967, 1968, 1970, 1973, 1977, 1981, 1983, 1986, 1987, 1988, 1989, 1993, 1997, 1998
            dont grand chelem : 1968, 1977, 1981, 1987, 1997, 1998
Jeux Olympiques : Médaille d'or en 1900, médaille d'Argent en 1920 et 1924
Coupe Latine : 1995, 1997
Coupe d'Europe FIRA : 1936, 1937, 1938, 1954, 1966, 1967, 1968,1 970, 1972, 1973, 1974, 1976, 1978, 1979, 1980, 1982, 1984, 1987, 1989,  1990, 1992, 1993, 1994, 1996
Championnat d'Europe : 1938
Jeux Méditerranéens : 1955, 1979, 1983, 1993
Trophée des Bicentenaires (Australie) : 2001, 2004, 2005, 2012, 2014 (nov)
Trophée Dave Gallaher (Nouvelle Zélande) : 2009 (6)
Trophée Eurostar (Angleterre) : 2002, 2004, 2005, 2006, 2010, 2014, 2018
Trophée Garibaldi (Italie) : 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018
Trophée Auld Alliance (Ecosse) :
Championnat du Monde - 20 ans : 2018
Championnat du Monde - 21 ans : 2006
"Championnat du Monde - 19 ans" organisé par la FIRA  : 1969, 1970, 1971, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1988, 1992, 1995, 2000
Tournoi des 6 Nations - 20 ans : 2009, 2014, 2018
                   dont grand chelem : 2014

Voir : Coupe du Monde, Tournoi des 5 Nations, Tournoi des 6 Nations, Jeux Olympiques, Coupe FIRA, Coupe Latine, Jeux méditerranéens, Trophée des Bicentenaires, Trophée Dave Gallaher, Trophée EurostarTrophée Garibaldi, Coupe des nations IRB, Churchill Cup, Trophée Auld Alliance,

Histoire

Le rugby fait son apparition au Havre en 1872, importé par les Britanniques. Il se développe rapidement dans les établissements scolaires, ensuite dans les grands clubs parisiens comme le Racing-Club de France et le Stade Français, puis à Bordeaux.

À partir de 1904, sous l'impulsion d'Anglais et de Gallois attirés par le négoce des vins du Médoc, ce sport s'implante dans le sud-ouest de la France, et avec le temps la méridionalisation du rugby français ne se démentira pas. Les clubs de Toulouse, Bayonne, Narbonne, Pau, Perpignan, Béziers écriront les plus belles pages du rugby français, offrant à l'équipe nationale, le XV tricolore, ses meilleurs joueurs et laissant peu de place aux équipes de la capitale ou des autres régions.

Emblème de l'équipe nationale : le Coq
Surnom : les Bleus

Retour haut de page
Palmarès   Histoire     Championnat national  Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir  Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

Championnat

Brennus.jpg (5200 octets)

Pour la saison 2001-2002, le championnat est organisé en TOP 16 : 2 poules de 8, les 4 premiers de chaque poule dispute le titre en 2 poules de 4; puis les 2 premiers se rencontre avec 1/2 finales et finale. Les 4 derniers des poules de 8 se retrouve dans une poule pour la descente.

En 2004-2005, le TOP 16 se regroupe en une poule unique : les 4 premiers se disputent les 1/2 finales et finales, les 3 derniers descendent, le 13e joue un barrage avec le deuxième de la PRO D2..

En 2005-2006, le TOP16 devient le TOP 14 :  les 4 premiers se disputent les 1/2 finales et finales, les 2 derniers descendent

En 2008-2009, le TOP 14 devient le TOP 14 Orange

Page philatélique du Championnat de France :  Les Timbrés du Rugby


Champions résultat de la finale

Top 14

2018 Castres Olympique Castres - Montpellier : 29 - 13
2017 Clermont Auvergne ASM Clermont Auvergne ASM - Toulon : 22 - 16
2016
Racing 92
Racing 92 - Toulon :  29 - 21
2015 Stade Français Paris
Stade Français - Clermont Auvergne : 12 - 6
2014 RC Toulon
Toulon - Castres  : 18 - 10
2013 Castres Olympique
Castres - Toulon : 19 - 14
top14orange.jpg (10172 octets) Top 14 Orange
2012 Stade Toulousain Stade Toulousain - RC Toulon : 18 - 12
2011 Stade Toulousain Stade Toulousain - Montpellier : 15 - 10
2010 Clermont Auvergne ASM Clermont Auvergne ASM - USA Perpignan : 19 - 6
2009 USA Perpignan USA Perpignan - Clermont Auvergne ASM  : 22-13

top14.jpg (9121 octets) Top 14

2008 Stade Toulousain Clermont Auvergne ASM - Stade Toulousain : 20-26
2007 Stade Français Stade Français - Clermont Auvergne ASM : 23 - 18
2006 Biarritz Olympique Biarritz Olympique - Stade Toulousain : 40 - 13

TOP16.gif (1586 octets) Top 16

2005 Biarritz Olympique Biarritz Olympique - Stade Français CASG 37 - 34 (après prolongations)
2004 Stade Français CASG Stade Français CASG - USA Perpignan 38-20
2003 Stade Français CASG Stade Français CASG - Stade Toulousain 32-18
2002 Biarritz Olympique Biarritz Olympique - SU Agen  25-22  (après prolongations)

Championnat de France Elite 1

2001 Stade Toulousain Stade Toulousain - AS Montferrand  34-22
2000 Stade Français CASG Stade Français CASG - U.S. Colomiers 28-23
1999 Stade Toulousain Stade Toulousain - A.S. Montferrand  15-11
Championnat de France Groupe A1
1998 Stade Français CASG Stade Français CASG - U.S.A. Perpignan 34-7
Championnat de France Groupe A
1997 Stade Toulousain Stade Toulousain - C.S. Bourgoin Jallieu  12-6
1996 Stade Toulousain Stade Toulousain - C.A. Brive 20-13Challenge Jean Bouin (3e du Champ.)
1995 Stade Toulousain Stade Toulousain - Castres Olympique 31-16Bourgoin Jallieu
1994 Stade Toulousain Stade Toulousain - A.S. Montferrand 22-16Dax
1993 Castres Olympique Castres Olympique - F.C. Grenoble 14-11Agen ou Toulon
1992 R.C. Toulon R.C. Toulon - Biarritz 19-14Castres
1991 C.A. Bègles Bordeaux Gironde C.A. Bègles Bordeaux Gironde - Stade Toulousain 19-10Racing Club de France
1990 Racing Club de France Racing Club de France - S.U. Agen 22-12Montferrand
1989 Stade Toulousain Stade Toulousain - R.C. Toulon 18-12 (après prolongations)Agen
1988 S.U. Agen S.U. Agen - Stadoceste Tarbais 9-3Narbonne
1987 R.C. Toulon R.C. Toulon - Racing Club de France 15-12Agen ou Toulouse
1986 Stade Toulousain Stade Toulousain - S.U. Agen 16-6Toulon ou Graulhet
1985 Stade Toulousain Stade Toulousain - R.C. Toulon 36-22 (après prolongation)Montferrand ou Lourdes
1984 A.S. Béziers A.S. Béziers - S.U. Agen 21-21 (3-1 au tirs au but)
1983 A.S. Béziers A.S. Béziers - Nice 14-6
1982 S.U. Agen S.U. Agen - Aviron Bayonnais 18-9
1981 A.S. Béziers A.S. Béziers - Bagnères 22-13
1980 A.S. Béziers A.S. Béziers - Stade Toulousain 10-6
Championnat de France 1ère division
1979 R.C. Narbonne R.C. Narbonne - Bagnères 10-0
1978 A.S. Béziers A.S. Béziers - A.S. Montferrand 31-9
1977 A.S. Béziers A.S. Béziers - U.S.A. Perpignan 12-4
1976 S.U. Agen S.U. Agen - A.S. Béziers 13-10 (après prolongations)
1975 A.S. Béziers A.S. Béziers - C.A. Brive 13-12
1974 A.S. Béziers A.S. Béziers - R.C. Narbonne 16-14
1973 Stadoceste Tarbais Stadoceste Tarbais - U.S. Dax 18-12
1972 A.S. Béziers A.S. Béziers - C.A. Brive 9-0
1971 A.S. Béziers A.S. Béziers - R.C. Toulon 15-9 (après prolongations)
1970 La Voulte La Voulte - A.S. Montferrand 3-0
1969 C.A. Bègles C.A. Bègles - Stade Toulousain 11-9
1968 F.C. Lourdes F.C. Lourdes - R.C. Toulon 9-9 (au bénéfice des essais)
1967 U.S. Montbalbanaise (Montauban) U.S. Montbalbanaise (Montauban) - C.A. Bègles 11-3
1966 S.U. Agen S.U. Agen - U.S. Dax 9-8
1965 S.U. Agen S.U. Agen - C.A. Brive 15-8
1964 Section Paloise (Pau) Section Paloise - A.S. Béziers 14- 0
1963 Stade Montois (Mont de Marsan) Stade Montois - U.S. Dax 9-6
1962 S.U. Agen S.U. Agen - A.S. Béziers 14-11
1961 A.S. Béziers A.S. Béziers - U.S. Dax 6-3
1960 F.C. Lourdes F.C. Lourdes - A.S. Béziers 14-11
1959 Racing Club de France Racing Club de France - Stade Montois 8-3
1958 F.C. Lourdes F.C. Lourdes - Mazamet 25-8
1957 F.C. Lourdes F.C. Lourdes - Racing Club de France 16-13
1956 F.C. Lourdes F.C. Lourdes - U.S. Dax 20-0
1955 U.S.A. Perpignan U.S.A. Perpignan - F.C. Lourdes 11-6
1954 F.C. Grenoble F.C. Grenoble - Cognac 5-3
1953 F.C. Lourdes F.C. Lourdes - Stade Montois 21-16
1952 F.C. Lourdes F.C. Lourdes - U.S.A. Perpignan 20-11
1951 U.S. Carmaux U.S. Carmaux - Stadoceste Tarbais 14-12 (après prolongations)
1950 Castres Olympique Castres Olympique - Racing Club de France 11-8
1949 Castres Olympique Castres Olympique - Stade Montois 3-3 puis 14-3
1948 F.C. Lourdes F.C. Lourdes - R.C. Toulon 11-3
1947 Stade Toulousain Stade Toulousain - S.U. Agen 10-3
1946 Section Paloise (Pau) Section Paloise - F.C. Lourdes 11-0
1945 S.U. Agen S.U. Agen - F.C. Lourdes 7-3
1944 U.S.A. Perpignan U.S.A. Perpignan - Aviron Bayonnais 20-5
1943 Aviron Bayonnais (Bayonne) Aviron Bayonnais - S.U. Agen 3-0
1940-1941-1942 Non disputée
1939 Biarritz Olympique Biarritz Olympique - S.U. Agen  6-0 (après prolongations)
1938 U.S.A. Perpignan U.S.A. Perpignan - Biarritz Olympique 11-6
1937 C.S. Vienne C.S. Vienne - A.S. Montferrand 13-7
1936 R.C. Narbonne R.C. Narbonne - A.S. Montferrand 6-3
1935 Biarritz Olympique Biarritz Olympique - U.S.A.  Perpignan 3-0
1934 Aviron Bayonnais Aviron Bayonnais - Biarritz Olympique : 13-8
1933 Lyon O.U. Lyon O.U. - R.C. Narbonne 10-3
1932 Lyon O.U. Lyon O.U. - R.C. Narbonne 9-3
1931 R.C. Toulon R.C. Toulon - Lyon O.U. 6-3
1930 S.U. Agen S.U. Agen - U.S. Quillan 4-0  après prolongations
1929 U.S. Quillan U.S. Quillan - Lézignan 11-8
1928 Section Paloise (Pau) Section Paloise - U.S. Quillan 6-4
1927 Stade Toulousain Stade Toulousain - Stade Français 19-9
1926 Stade Toulousain Stade Toulousain - U.S. Perpignanaise 11-0
Championnat de France 1ère série
1925 U.S. Perpignanaise U.S. Perpignanaise - Carcassonne 0-0 puis 5-0
1924 Stade Toulousain Stade Toulousain - US Perpignanaise 3.0
1923 Stade Toulousain Stade Toulousain - Aviron Bayonnais 3-0
1922 Stade Toulousain Stade Toulousain - Aviron Bayonnais 6-0
1921 U.S. Perpignan U.S. Perpignan - Stade Toulousain 5-0
1920 Stadoceste Tarbais Stadoceste Tarbais - Racing Club de France  8-3

De 1916 à 1919 le championnat de France est remplacé par la Coupe de l'Espérance
    1919 : Stadoceste Tarbais - Aviron Bayonnais 4-3
    1918 : Racing Club de France - FC Grenoble 22-9
    1917 : Stade Nantais - Stade Toulousain 8-3
    1916 : Stade Toulousain - Stade Français 8-0

1915 Non disputée
1914 A.S. Perpignan A.S. Perpignan - Stadoceste Tarbais 8-7
1913 Aviron Bayonnais Aviron Bayonnais - S.C.U.F. 33-8
1912 Stade Toulousain Stade Toulousain - Racing Club de France 8-6
1911 Stade Bordelais UC Stade Bordelais UC - S.C.U.F. 14-0
1910 F.C. Lyon F.C. Lyon - Stade Bordelais 13-9
1909 Stade Bordelais UC Stade Bordelais UC - Stade Toulousain  17-0
1908 Stade Français Stade Français - Stade Bordelais 16-3
1907 Stade Bordelais UC Stade Bordelais UC - Stade Français 14-3
1906 Stade Bordelais UC Stade Bordelais UC - Stade Français 9-0
1905 Stade Bordelais UC Stade Bordelais UC - Stade Français 12-3
1904 Stade Bordelais UC Stade Bordelais UC - Stade Français 3-0
1903 Stade Français Stade Français - Stade Toulousain 16-8
1902 Racing Club de France Racing Club de France -Stade Bordelais- 6-0
1901 Stade Français Stade Français - Stade Bordelais 0-3 puis disqualification du Stade Bordelais pour avoir aligné 3 joueurs non qualifiés
1900 Racing Club de France Racing Club de France - Stade Bordelais 37-3
1899 Stade Bordelais Stade Bordelais - Stade Français 5-3
1898 Stade Français Le championnat s'est disputé en poule à Paris
1897 Stade Français Le championnat s'est disputé en poule à Paris
1896 Olympique de Pantin
Olympique - Stade Français 12-0 avec le Commandant Charcot comme joueur à l'Olympique comme en 1895      
1895 Stade Français Stade Français - Olympique 16-0
1894 Stade Français Stade Français - Racing Club de France 18-0 
1893 Stade Français Stade Français - Racing Club de France  7-3
1892 Racing Club de France Racing Club de France  - Stade Français  4-3   Finale arbitrée par Pierre de Coubertin 

Palmarès

Club
Nb Victoires
Commentaires
Stade Toulousain
19
+ 1 Challenge espéance : 1916
Paris Stade Français
14

AS Béziers
11

Bordeaux Bègles
9
Stade Bordelais : 7
Bégles : 2
SU Agen
8

FC Lourdes
7

USA Perpignan
7

Racing Club de France 5
+ 1 challenge Espérance : 1918
Biarritz Olympique
5

Castres Olympique
5

RC Toulon
4

Aviron Bayonnais
3

Section Paloise
3

Stadoceste Tarbais
2
+ 1 challenge Espérance : 1919
RC Narbonne
2

Lyon OU
2

Clermont Auvergne
2

Mont de Marsan (Stade Montois)
1

US Quillan
1

FC Grenoble
1

CS Vienne
1

La Voulte Sportif
1

US Montauban
1

US Carmaux
1

FC Lyon
1

Olympique de Pantin
1

Stade Nantais
0
+ 1 challenge Espérance : 1917


Retour haut de page
Palmarès     Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir  Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue 
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

Coupe de France - Challenge Yves du Manoir

La Coupe de France ou le Challenge Yves du Manoir ne sont plus disputés depuis 2000 (voir Coupe de la Ligue)

Page philatélique du Challenge du Manoir :  Les Timbrés du Rugby


Challenge Yves du Manoir Coupe de France
2000 Biarritz - Brive  24 - 13
1999 Stade Français - Bourgoin   27 - 19
1998 Toulouse - Stade Français 22 - 15
1997 Pau - Bourgoin 13 - 11
1996 Brive - Pau 12 - 6
1995 Toulouse - Bègles 41 - 20
1994 Perpignan - Montferrand 18 - 3
1993 Toulouse - Castres 13 - 8
1992 Agen - Narbonne 23 - 18
1991 Narbonne - Bègles 13 - 12
1990 Narbonne - Grenoble 24 - 19
1989 Narbonne - Biarritz 18 -12
1988 Toulouse - Dax 15 - 13
1987 Grenoble - Agen 26 - 7
1986 Montferrand - Grenoble 22 -15 Béziers - Aurillac 40 - 9
1985 Nice - Montferrand 21 -16 Narbonne - Toulouse 28 - 27 (après prolongations)
1984 Narbonne - Toulouse 17 - 13 Toulouse - Lourdes 6 - 0
1983 Agen - Toulouse 29 - 7
1982 Dax - Narbonne 22 - 19
1981 Lourdes - Béziers 25 - 13
1980 Bayonne - Béziers 16 - 10 Coupe Nationale
1979 Narbonne - Montferrand  9 - 7 Tulle
1978 Narbonne - Béziers  9 - 9 (aux essais)
1977 Béziers - Lourdes 19 - 18
1976 Montferrand - Graulhet 40 - 12
1975 Béziers - Agen 16 - 12
1974 Narbonne - Brive 19 - 10
1973 Narbonne - Béziers 13 - 6
1972 Béziers - Montferrand 37 - 6
1971 Dax - Toulouse 18 - 8
1970 Toulon - Agen 25 - 22
1969 Dax - Grenoble 24 - 12
1968 Narbonne - Dax 14 - 6
1967 Lourdes - Narbonne 9 - 3
1966 Lourdes - Mont de Marsan 16 - 6
1965 Cognac - Perpignan 5 - 3
1964 Béziers - Pau 6 - 3
1963 Agen - Brive  11 - 0
1962 Mont de Marsan - Pau 14 - 9
1961 Mont de Marsan - Béziers 17 - 8
1960 Mont de Marsan - Béziers 9 - 9 (aux essais)
1959 Dax - Pau 12 - 8
1958 Mazamet - Mont de Marsan 3 - 0
1957 Dax - Montferrand 6 - 6 ( à l'age)
1956 Lourdes - Perpignan 3 - 0
1955 Perpignan - Mazamet 22 - 11
1954 Lourdes - Toulon 28 - 12
1953 Lourdes - Pau 8 - 0
1952 Pau - Racing (formule championnat) Coupe de France
1951
Lourdes - Tarbes 6 -3
1950
Lourdes - Béziers 16 - 3
1949
Bègles - Toulouse 11 - 6
1948
Castres - Lourdes 6 - 0
1947
Toulouse - Montferrand  14 - 11
1946
Toulouse- Pau 6 - 3
1945
Agen - Montferrand 14 - 13
1944
TOEC - SBUC 19 - 3
1943
Agen - SBUC 11 - 4
1942

1941

1940

1939 Pau - Toulon 5 - 0
1938 Montferrand - Perpignan 23 - 10
1937 Biarritz - Perpignan  3 - 0
1936 Bayonne - Perpignan 9 - 3
1935 Perpignan - Montferrand 6 - 0
1934 Toulouse - Toulon 0-0 (ex aequo)
1933 Lyon - Agen (formule championnat)
1932 Agen - Lyon (formule championnat)


Coupe de l'Avenir
1919

Clermont Ferrand (Club Amical Sportif Clermontois)
1918

Toulouse

Retour haut de page
Palmarès    Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir  Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

Challenge Sud Radio

Le challenge Sud radio remplace la Coupe de la Ligue à compter de 2003-2004  et est supprimé en 2005

  Vainqueur

Résultat de la finale

2004 (finale en 2003) Castres Olympique Castres Olympique - CS Bourgoin Jallieu 27-26

Retour haut de page
Palmarès     Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir   Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

Coupe de la Ligue

Créé en 2000, la Coupe de la Ligue remplace la Coupe de France et regroupe l'ensemble des clubs professionnels. Le premier titre a été attribué en 2001. Remplacée à partir de la saison 2003-2004 par le challenge Sud Radio

  Vainqueurs

Résultat de la finale

2003 Stade Rochelais Atlantique (La Rochelle) Stade Rochelais Atlantique - CS Bourgoin Jallieu 22-20
2002 Stade Rochelais Atlantique (La Rochelle) Stade Rochelais Atlantique - Biarritz Olympique 23-19
2001 AS Montferrand AS Montferrand - FC Auch   34-24

Retour haut de page
Palmarès     Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir  Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue 
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

PRO D2    Créée fin 2000

 

Vainqueurs

Finales

2018 USAP Perpignan
Perpignan - Grenoble : 38 - 13
2017 Oyonnax
Le vainqueur du championnat est champion
2016
Lyon
Le vainqueur du championnat est champion
2015 Pau (Section Paloise)
Le vainqueur du championnat est champion
2014 Lyon OU Le vainqueur du championnat est champion
2013 Oyonnax
Le vainqueur du championnat est champion
PD2.bmp (9214 octets)
2012 Grenoble
Le vainqueur du championnat est champion
2011 Lyon OU
Le vainqueur du championnat est champion
2010 Agen Le vainqueur du championnat est champion
2009 Racing Métro Le vainqueur du championnat est champion
2008 Toulon Le vainqueur du championnat est champion
2007 Auch Le vainqueur du championnat est champion
2006 Montauban Le vainqueur du championnat est champion
2005 Toulon Le vainqueur du championnat est champion
2004 Auch Auch - Bayonne : 28 - 9
2003 Montpellier Montpellier - Tarbes : 25 - 21
2002 Mont de Marsan

Le vainqueur du championnat est champion

2001 Montauban

Montauban - Toulon : 15 - 9

Retour haut de page
Palmarès     Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir  Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

Fédérale

Années Fédérale 1 - Jean Prat Poule de Montée en D2
Fédérale 2 Fédérale 3
2018 Lavaur
Provence Rugby (Aix)
Bédarrides-Chateauneuf du Pape
Gruissan
2017 Rouen
Massy
Hyères Carqueiranne La Crau Périgueux

Fédérale 1 - Jean Prat

2016 Chambery
Saint Jean de Luz
Salles
2015 Aix en Provence
Strasbourg
Chartres
2014
Montauban
Soyaux Angoulème
Aubagne
2013
Bourg en Bresse
Chambery
Bergerac
2012
Colomiers
Vienne
Bassin d'Arcachon
2011
Béziers
Marseille - Stade Phocéen
Chalon sur Saône

Fédérale 1-Jean Prat
Play Down

2010 Carcassonne La Seyne sur Mer Blagnac Vendres-Lespignan
2009 Lannemezan Lavaur Castanet Tolosan
Saint Savin
2008 Colomiers Lourdes Carcassonne Cannes-Mandelieu
2007 Aurillac Chateaurenard Valence d'Agen Le Bugue
2006 Gaillac Millau Nafarroa Casteljaloux

Fédérale 1

2005 Colomiers Gennevilliers Bagnères de Bigorre
2004 Aix en Provence PUC Lannemezan
2003 Limoges Cahors Bizanos
2002 Lyon Bobigny Marseille Provence XV
  Promotion Nationale
Nationale 1 Nationale 2 Nationale 3
2001 Tours
Oyonnax Blagnac AS Bayonne
2000 Elite 2
Oloron Sainte Marie Lons le Saunier Rivesaltes
1999 Mont de Marsan
Aubenas Bourg en Bresse Servian Boujan
 

Groupe A2

Groupe B

2ème Division

3ème Division
1998 Racing CF
Mont de Marsan Céret Massy

Groupe B

1997 Balma ASPTT Tours Surgères
1996 Stade Français CASG
Pezenas Latour Saint Cyprien

Coupe Moga
Groupe B Coupe B

1995 Bayonne
LourdesSoustons
Cognac Carmaux
1994 Graulhet
Chateaurenard Annecy Peyrehorade Meze
1993 Rumilly
Périgueux Orléans Céret Millas

Groupe B

1992 Chateaurenard Lyon OU Cuxac d'Aude
1991 Graulhet Fleury d'Aude Bayonne AS
1990 Monchanin Paris ASPTT Strasbourg
1989 Castres Lyon OU Fleury d'Aude
1988 Rumilly Vic en Bigorre Prades
1987 Saint Jean de Luz RC Vichy Elne
1986 Angoulème Rumilly Aix en Provence
1985 Marmande Mazamet Sigean
1984 Bourgoin Jallieu Montelimar Laloubère
1983 Hagetmau Blagnac Rumilly
   

2e Division Fédérale

  
1982 Aire sur Adour Langon Sorgues
   

3ème Division Excellence

1981 Tyrosse Salles L'Isle Jourdain
1980 Chambéry Hagetmau Viviez
1979
Montélimar Rieumes
1978   Condom Vendres
1977   Vic en Bigorre La Seyne sur Mer
1976   Rodez Monein
1975   Carcassonne Figeac 
1974   Castelsarrasin Castelnaudary 
1973   Bourgoin Jallieu Mugron 
1972   Carmaux Rieumes 
1971   Bourgoin Jallieu Sainte Livrade sur Lot 
1970   Rodez Argelès sur mer 
1969   PUC Saverdun 
1968   Saint Jean de Luz Soustons 
1967   Castelsarrasin Vic Fezensac 
1966   Bourg en Bresse Carcassonne 
1965   Bourgoin Jallieu entente Avignon-Saint Saturnin les Avignon 
1964   Quillan Esperaza Valence d'Agen 
1963   Langon Pamiers 
1962   Figeac

Castelsarrasin

1961   Saint Junien Figeac 
1960   Bergerac Condom 
1959   Stade Bordelais Esperaza 
1958   Bourg en Bresse Montrejeau 
1957   Brive Gujan Mestras 
1956   Chambery Moissac 
1955   Cahors Quillan 
   

2e division Excellence

  3ème Division Honneur
1954   Chambery Toulouse AC 
1953   Aire sur Adour Perpignan (Gallia Club) 
1952   Lyon (Stade auto) SA Bordeaux 



3ème division Excellence B
1951   Grenoble Bellegarde Coupy 
1950   Paris CASG Boucau 
   

 

3e Division Honneur

1949   Graulhet Port Vendres 
1948   Tarbes Lavelanet 
   

2e division Honneur

3ème division Promotion
1947   Auch Port Vendres 
1940-1946    Non disputée
  Non disputée
1939   Bourg en Bresse Mazamet 
1938   Valence d'Agen Marseille (Olympique) 
1937   Decazeville Valence d'Agen 
1936   Lyon FC Graulhet 
1935   Poitiers Bordeaux EC 
1934   Nice Saint Marcellin 
1933   Nantes Chambery 
1932   Villefranche sur Saone Lons le Saunier 
1931   Libourne Nice RC
1930   Bort les Orgues Niort 
1929   Roanne (NAC) Auch 
1928   Vienne Roanne (NAC) 
1927   Vienne   Non disputée
1926   Racing CF Saint Sever 
1925   Montferrand

Equipes réserves 

Années
Espoirs Fédéraux - Challenge Capdeville  Fédérale 2B Fédérale 3B-Excellence 3B
2018

Saint Sulpice sur Lèze Chateaurenard
Thuir


Fédérale 1B

2017

Auch Lannemezan
Grenade sur Garonne
2016

Massy
Saint Jean en Royans
Berre l'Etang
2015

Nevers
Strasbourg
Palavas
2014

Saint Jean de Luz
Saint Jean en Royans
Voiron
2013

Bourgoin Jallieu
L'Isle Jourdain Saint Paul les Dax
2012

Colomiers
L'Isle Jourdain
Muret
2011

Saint Jean deLuz
Agde
Bassin d'Arcachon
2010
Vallée du Girou Nimes Sigean Port la Nouvelle
2009
Langon Salles Sigean Port la Nouvelle
2008
Marmande Casteljaloux Castanet Tolosan
Pamiers
2007
Beaurepaire Boucau Tarnos Coarraze Nay
2006
Gaillac Miélan Mirande Blaye
2005
Millau Villefranche sur Saône Orthez
2004
Nimes Gennevilliers Fumel
2003
Bourg en Bresse Carqueiranne Hyères Pamiers
2002
Nimes Bobigny Maubourguet
  Elite B1
Elite B2
Nationale B1 Fédérale B Excellence B
2001 Montferrand
Béziers
Orléans Blagnac Saint Médard en Jalles
2000 Agen
Bayonne
Peyrehorade Saint Girons Gruissan
1999 Bourgoin

Limoges Villeneuve de Marsan Sevignacq

Réserves 1ère division


1998 Tyrosse
Limoges Pierrelatte Tricastin
Massy
1997 Tyrosse
Chateaurenard (sur tapis vert) Lons le Saunier Louey Marquisat


Nationale B1
Nationale B2


1996 Paris UC
Castres Saint Jean de Luz Montlucon Cergy Pontoise
1995 Toulon
Narbonne
Nimes Septfonds Caussade Saverdun
1994 La Valette
Agen
Sigean Port la Nouvelle Poitiers Monein
1993 La Valette
Toulon
Dax Sorgues Condom
1992 Mont de Marsan
Stade Toulousain Sainte Foy la Grande Millas
1991 Oloron Sainte Marie
Agen SU Annecy Pierrelatte Tricastin
1990 OloronSainte Marie
Narbonne Dijon Louey Marquisat
1989 Bayonne Aviron Biarritz Olympique Lannemezan FC Toulouse
1988 Bayonne Aviron Toulon Saint Gaudens
Mimizan Bourg en Bresse SA
1987 Stade Toulousain
Brive
Gaillac Saverdun
1986 Biarritz Olympique
Dax
PUC Paris ASPTT Saverdun
1985 Oloron Sainte Marie
Perpignan
Annecy Montmellian Saverdun
1984 Dax
Biarritz
Saint Jean de Luz Antony (US Métro) Montfort en Chalosse
1983 Racing Club de France
Pau
Saint Jean de Luz Montélimar Lavardac Barbaste
1982 Bayonne Aviron Boucau-Tarnos Montmellian Ussel
1981 Pau
Lourdes Lavelanet Clermond Ferrand UC
1980 Dax
Grenoble Lembeye Sainte Egreve
1979 Montferrand
Narbonne Oyonnax Garlin
1978 Agen
Biarritz Olympique Peyrehorade Lyon ASPTT
1977 Bourg en Bresse
Béziers Peyrehorade TOAC
1976 Racing Club de France Bagnères de Bigorre Niort Villefranche sur Saone
1975 Racing Club de France Brive    
1974 Racing Club de France Toulon RC    
1973 Béziers
Agen SU    
1972
Agen




1971
Agen




1970
Dax




1969
Périgueux




1968
Lannemezan




1967
Brive




1966
Paris UC




1965
Agen




1964
Toulon




1963
Bayonne Aviron



1962
Montferrand




1961
Racing Club de France



1960
Grenoble




1959
Biarritz Olympique




1958
Racing Club de France



1957
Mont de Marsan




1956
Bayonne Aviron



1955
Mont de Marsan




1954
Biarritz Olympique




1953
Grenoble




1952
Grenoble




1951
Romans




1950
Grenoble




1949
Castres Olympique




1948
Montferrand




1940-1947
Non disputé




1939
Montferrand




1938
Montferrand




1937
Montferrand




1936
Stade Toulousain




1935
Montferrand




1934
Tarbes




1933
Toulon




1932
Toulon




1931
Toulon




1930
USA Perpignan




1929
Stade Français




1928
Stade Toulousain




1927
Carcassonne




1926
Stade Toulousain




1925
Stade Toulousain




1924
Bayonne Aviron



1923
Stade Toulousain




1922
Carcassonne




1921
USA Perpignan




1920
Bayonne Aviron




1915-1919
Non disputé




1914
Stade Bordelais




1913
Tarbes




1912
Stade Toulousain




1911
Stade Toulousain




1910





1909
Stade Toulousain




1908
Stade Bordelais




1907
Stade Français




1906
Stade Français




1905
Stade Bordelais




1904
Stade Français




1903
Stade Français




1902
Stade Bordelais




etour haut de page
Palmarès     Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir  Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue 
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

Honneur

Années Honneur Réserve Honneur Promotion d'Honneur
2018 Saint Girons
Leguevin
Servette de Genève
2017 Saint Marcellin
Saint Affrique
Gan
2016 Soustons
Gujan Mestras
Biscarosse
2015 Riscle
Soustons
Castillon la Bataille
2014
Saint Girons
Vic en Bigorre
Saint Pée sur Nivelle
2013
Tournon d'Agenais
Rieumes
Sarlabous (Entente des Baronnies)
2012
Le Boulou
Leon
Montfort en Chalosse
2011
Montesqieu Volvestre
Gruissan
Casteljaloux
2010 Saint Palais Trie sur Baïse Ger-Séron-Bédeille
2009 Saint Marcel L'Isle d'Abeau Saint Sever Cessenon Saint Chinian
2008 Bardos Millas Bidart
2007 Arcachon Gradignan Cessenon Saint Chinian
2006 Lectoure Canet Sainte Marie Castillonnes
2005 Sor Agout RC Frontignan Cessenon Saint Chinian
2004 Saint Médard en Jalles Gujan Mestras Olonzac
2003 Villeréal Seyssins Cessenon Saint Chinian
2002 Anglet Le Fousseret Mourenx
2001 Vendres Lespignazn
Rieumes Prats de Mollo
2000 Ribérac Bon Encontre Montréal d'Aude
1999 Melun - Combs Rion des Landes Valras
1998 Entente de la Fosseille
Tournefeuille Limoux
1997 Cazouls les Béziers Leucate Meximieux Dagneux Plaine de l'Ain
1996 Bordeaux EC Chagny Béziers Fraicheur
1995 Castelnau Magnoac Tajan Bordeaux EC Carbonne
1994 Oursbelille   Maureilhan
1993 Laroque d'Olmes   Villeneuve la Comtal
1992 Valréas   Côteaux de l'Arrêt
1991 Fos sur Mer   Quarante
1990 Captieux
Cambo les Bains
1989 Lormont   Bruges
1988 Fleury d'Aude    
1987 Millas    
1986 Tartas    
1985 Mielan    
1984 Saverdun    
1983 Capestang    
1982 Saint André de Roquelongue    
1981 Valras Plage    
1980 Maubourguet    
1979 Linxe    
1978 Montfort en Chalosse    
1977 Port la Nouvelle    
1976 La Seyne sur Mer    
1975 Vendres    
1974 Tarascon sur Ariège    
1973 Vendres    
1972 Carqueiranne    
1971 Toulouse (Police)    
1970 Arudy    
1969 Bizanos    
1968 Nimes    
1967 Moneim    
1966 Toulouse (Lalande)    
1965 Nérac-Lavardac    
1964 Vic Fézensac    
1963 Saint Saturnin Les Avignon    
1962 Annonay (CS)
   
1961 Castelsarrasin    Promotion
1960 Lyon Université   Pétrole d'Aquitaine Lacq
1959 Rochefort   Gabarret
1958 Saint Gaudens   Blagnac
1957 Surgères   Saint Cyprien
1956 Pézenas   Parentis
1955 Montrejeau   Saint Gaudens
1954 Voir 3ème division
  Sigean
1953 Voir 3ème division   Vic Fézensac
1952 Voir 3ème division    Non disputé
1951 Carcassonne   Saint Claude
1950 Capestang   Moissac
 

1948-49 voir 3e division

   
1949     Lyon Saint Priest
1948     Bedarrides
 

Avant 1947 voir 2e division

  Avant 1947 voir 3e division

Retour haut de page
Palmarès     Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue 
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

Séries

Années 1ère Série 2ème Série 3ème Série 4ème série
2018 Arcangues Bassussary
Boulogne sur Gesse
Saint Paul sur Save-Launac
Bedous US Aspoise
2017 Saint Leger les Vignes
Landes Océan (lit et Mixe-St Julien en Born)
Boulogne sur Gesse
Saint Paul les Romans
2016 L'Isle en Dodon
Bracieux
Menditte
Boulogne sur Gesse
2015 Saint Martin de Seignanx
Rabastens en Bigorre
Servette de Genève
Paris XO
2014
Oursebelille Bordères Bagnac sur Célé
Amélie les Bains-Palalda (Vallespir XV) Lit et Mixe
2013
Capbreton Hossegor
Monein
Azereix
Saint Jean de Védas
2012
Salies de Béarn
Beaulieu
Pomarez
Buzy
2011
Sault de Navailles
Pia
Martignas
Plaisance d'Aude
2010 Captieux Béziers Riquet Espira-Baixas-Peyrestortes Campet-et-Lamolère
2009 Conques-Villemoustassou Couiza Esperaza Béziers Riquet Montréal du Gers
2008 Gan Portel les Corbières Jurançon Bedous
2007 Carbonne Longages Nord Béarn Tautavel Vingrau Lasseube
2006 Lit et Mixe Ogeu les Bains Cagnac les Mines-Blaye les Mines
Alaric
2005 Lesperon-Onesse Real Soldevilla Bassin Ginestacois Sauveterre de Béarn
2004 Vinça Bas Confluent Portiragnes Cers Marciac Saint Lary Soulan
2003 Chevreuse Vinça Bas Confluent Saint Nazaire (¨Pays Catalan) Saint Hyppolite
2002 Castelmoron sur Lot Oursbelille Idron Lee Cambo les Bains
2001 Anglet Ossun Montréal du Gers Pomarez
2000 Prats de Mollo Ibos Payzac Savignac Torreilles
1999 Tuchan Conques Villemoustaussou Lesperon Onesse Ponteilla
1998 Parentis en Born Tuchan Maraussan Villecomtal sur Arros
1997 Ribérac Gretz Tournan Tuchan Montréal du Gers
1996 Ustaritz Jatxou Castelnau Rivière Basse Saint André Durban Corbières Villelongue de la Salanque
1995 Fraicheur Béziers Armissan (la Clape Plage) Olonzac Sare (Sarako Izarra)
1994 Torreilles Leucate Yocobal - Pouzac L'Ayguette
1993 Conques sur Orbiel Colombiers Béziers Fraicheur Armissan (la Clape Plage)
1992 Saint Pée sur Nivelle Maureilhan Saint Martin de Seignanx Leucate
1991 Bidard Ibos Servian Saint Clar
1990 Juillan Espira - Baixax Peyrestortes Sare (Sarako Izarra) Saint Martin de Seignanx
1989 Masseube Le Boulou Ascain Pomarez
1988 Poussan Castelmoron sur Lot Tournay Sault de Navailles
1987 Louey Marquisat Nissan Canet en Roussillon Tournay
1986 Mourenx Louey Marquisat Portel les Corbières Rivesaltes
1985 Ouveillan Saint Chinian Cazaubon Herm
1984 Saint Pée sur Nivelle Habas Saint Chinian Saint Cyprien
1983 Bazet Andrest Collioure Habas Masseube
1982 Capestang Léon Ouveillan Tautavel Vingrau
1981 Espira - Baixax Peyrestortes Biscarosse Capendu
Léon
1980 Plaisance du Gers Mielan Couiza Sainte Marie de la Mer
1979 Vinassan Montréal du Gers Torreilles Bardos
1978 Saint Paul les Dax Tuchan Montréal du Gers Cours la Ville
1977 Capbreton Narbonne UC Aureilhan Villelongue de la Salanque
1976 Navarrenx Canohes Laloubère Narbonne UC
1975 Saint Jean Pied de Port Borderes sur Echez Tournay Canton d'Alban
1974 Argelès Gazost Navarrenx Vaulnaveys le Haut Montpellier UC
1973
Sigean Mantes Nissan
1972
Lespignan Saint Paul les Dax Parentis en Born
1971
Fleury d'Aude Captieux Lectoure et Perpignan Haut Vernet
1970
Hossegor Magnoac Lespignan
1969
Saint Vallier Vendres Larche
1968
Linxe Revel Captieux
1967
Villelongue de la Salanque Capvern L'Isle Jourdain
1966
Villemur sur Tarn Montmelian Bordeaux ASPTT
1965
Hossegor Bazas Léon
1964
Cuxac d'Aude Laroque d'Olmes Mauvezin
1963
Tournon sur Rhone Beaune Sigean
1962
Labouheyre Belves Quarante
1961
Laloubère Léon Mirande
1960
Mauvezin Collioure Argelès Gazost
1959
Castelsarrasin Villemur sur Tarn Labouheyre
1958
Cuxac d'Aude Labouheyre Mauvezin
1957
Villeurbanne-Eveil Lyon
Lombez
Juillan
1956
Eglantine Saint Girons Oursbebille Maubourguet
1955
US Monnaie de Paris Juillan Riscle
1954
Nogaro Tuchan Saint Symphorien d'Ozon
1953
Biscarosse Sigean Capendu
1952
Toulouse AC Daumazan sur Arize Cazouls les Béziers
1951
Samatan Maureilhan Lesparre
1950
Lavaur Portet sur Garonne-ASPTT Toulouse Bazet
1949
Sainte Foy la Grande Clermond Ferrand (US Arsenal) Noves
1948
Rieumes Cabestany Saint Lary (Aure Olympique)
1947


Couze Lalinde
1940-1946



1939
Castelsarrasin Vic Fézensac Monteux en Vaucluse
1938
Mazamet Cheminots de Béziers Toulouse (Bonhoure Providence Sports)
1937
Beaumont de Lomagne Port Sainte Marie
Castelsarrasin
1936
Figeac Villeneuve Pompadour
1935
Orthez Valence d'Agen Gimont
1934
US Berry (Bourges)

1933
Dôle Graulhet Capdenac
1932
Eymet Antony (US Métro) Graulhet
1931
SC Toulouse Céret Perpignan AC
1930
AS Midi Eymet Paris (Bourse)
1929
Bort les Orgues Toulouse (Amicale Olympique) Morcenx
1928
Lavelanet Palau del Vidre Bages
1927
Carmaux OL Bigorre Athlétique Lisle sur Tarn
1926
Carmaux FC Sepfonds
Cuxac d'Aude
1925
Champ sur Drac Esperaza Magnoac
1924
Mazamet Champ sur Drac Negrepelisse
1923
Moissac Prades Carmaux (FC)
1922
Soustons Quillan Le Puy en Velay
1921
Hendaye Perpignan (White Devils) Montrejeau
1920
Bayonne AS Bordeaux ASPTT Grauhlet


Coupe de l'Avenir


1919

CAS Clermont


1918

Toulouse




2ème série
3ème série
4ème série
1915-1917



1914
Saint Girons Couserans
Paris (XVI arrondissement)
1913
Perpignan SO Paris (AS Seine)
1912
Toulouse Olympique (TOEC)
Saint Gaudens
1911
Perpignan AS

1910
Bayonne (Aviron)

1909
Moutauban

1908
Bergerac
Hendaye
1907
Cercle Amical

1906
Périgueux

Retour haut de page
Palmarès     Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir  Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue 
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

Challenges

Challenge de l'Essor : http://www.challengedelessor.fluo.net/

Années Challenge de l'Espérance Coupe de l'Espérance Challenge de l'Essor Challenge de l'Essor réserves
Challenge de l'Espoir
  Créé en 1954  Créé en ? challengeessor.jpg (28142 octets)
 
2017





2016




Périgueux
2015




Pont Long
2014




Rion des Landes
2013
Montauban
Lannemezan
Lombez Samatan
L'Isle Jourdain Saint Paul les Dax
2012
Montauban Saint Junien
Lombez Samatan L'Isle Jourdain Nogaro
2011
Valence d'Agen
Graulhet
Lombez Samatan Aire sur Adour Lambeye
2010 Valence d'Agen Le Bugue L'Isle Jourdain L'Isle Jourdain Lembeye
2009 Périgueux 
Lombez Samatan Miélan
Montfort en Chalosse
2008 Colomiers Orthez
Aire sur Adour Bagnères de Bigorre
Stade Hendayais
2007 Blagnac 
Valence d'Agen Miélan
Saverdun
2006 Gaillac
Aire sur l'Adour Miélan
Montfort en Chalosse
2005 Gaillac
Lannemezan Carmaux
Castelmajou
2004 Millau
L'Isle Jourdain L'Isle Jourdain Montfort en Chalosse
2003 Blagnac
Morlaas Condom
L'Isle Jourdain
2002 Nimes
FCTT (Toulouse) Morlaas
Gabarret
2001 Valence d'Agen
Langon Mérignac
Bizanos
2000 Bedarrides
Gourdon Hagetmau

Saint Sever

1999 Graulhet
Condom Mugron
 
1998 Marmande
Montrejeau L'Isle Jourdain Gourdon
1997 Stade BordelaisChateaurenard
Fleurance Mont de Marsan
Condom
1996 NiceUssel
Bizanos Moissac
Lembeye
1995 GraulhetVinay
Saint Sever Lombez Samatan
Fumel Libos
1994 GraulhetLa Rochelle
AS Pont Long Caussade
Montrejeau
1993 Montpellier
CASG Mouguerre
Nogaro
1992 ColomiersMazamet
Aire sur l'Adour Soustons
Canet en Roussillon
1991 Nimes
Saint Paul les Dax Saint Sever
Pamiers
1990 ColomiersMonchanin
Miélan Saint Sever
Linxe
1989 Colomiers Mauléon ASPTT Paris
Fleury d'Aude
1988 Nimes Mauléon Castelsarrassin
Linxe
1987 Valence Sportif

Non décerné

PUC
Vichy
1986 Le Creusot Vic en Bigorre Saint Paul les Dax
Auterive
1985 Hagetmau Fumel Vic en Bigorre
Sigean
1984 Le Boucau Valence d'Agen La Teste

1983 Le Boucau Lavelanet Mugron
 
1982 Tyrosse Blagnac Soustons
Gabarret
1981 Le Boucau Salles Castelsarrasin
Gabarret
1980 Tulle Condom Langon
 
1979 Oloron Sainte Marie
Hagetmau Lembeye
 
1978 Nice Hagetmau Aire sur Adour
 
1977 Tulle Vic en Bigorre
Valence d'Agen
1976 Nice Fleurance
Monein
1975 Montchanin Condom
Valence d'Agen
1974 Nice Oloron
 
1973 Montchanin Pamiers
 
1972 Fumel Mimizan
Salles
1971 Dijon Mimizan
 
1970 Beaumont de Lomagne Saint Girons Cousserans

Hendaye
1969 Fumel Bergerac
 
1968 TOEC (Toulouse) Peyrehorade
 
1967 Montauban Gaillac
 
1966 Graulhet Gaillac
 
1965 Graulhet Peyrehorade
Hagetmau
1964 Tulle Castelsarrasin

1963 La Voulte Beaumont de Lomagne
 
1962 La Voulte Bagnères de Bigorre
 
1961 Graulhet  
 
1960 Chambéry  
 
1959 Cahors  
 
1958 Saint Sever  
 
1957 Graulhet  
 
1956 Romans  
 
1955 Carmaux  
 
1954 Tulle  
 
1953




1952




1951




1950




1949




1948




1947




1946




Challenge des Provinces

AnnéesChallengeCoupe A
Coupe B
Challenge
ChallengeCoupe A
Coupe B

Nationale B
Seniors
Espoirs

1998
Marmande


Aurillac
Toulouse
Pau

1997
Bagnères de Bigorre



Toulouse


1996
Castres
Bayonne
Argelès sur Mer




1995
Agen
Oloron
Angoulème





Equipes 2A


Equipe 2B
1994
Agen
Brive


La Rochelle Saint Jean Pied de Port

Nationale B-A

Nationale B-B
1993
Toulon
Brive
Nimes

Montauban
Lombez Samatan
Sarlat

Nationale B



1992
Narbonne
Béziers
Saint Gaudens





Equipes 2

Equipes 3
1991
Bégles Bordeaux
Narbonne


Bayonne Haguenau


Autres Coupes et Challenges

Coupe de l'Offensive : http://www.challengedelessor.fluo.net/

Années Challenge Antoine Beguere
(organisée par le FC Lourdes)
Coupe Berthou Challenge de l'Amitié Challenge Armand Vaquerin
Coupe de l'Offensive Coupe de l'Offensive réservesTrophée du Club le plus complet
(Trophée Elf Aquitaine de 1982 à ?)
2015



Castres
Chilly Mazarin


2014



Brive
Orthez
Lombez Samatan

2013



Castres Morlaas
Salles
Toulouse
2012



Castres Lombez Samatan
Decazeville

2011



Castres
Lombez Samatan L'Isle Jourdain
2010
    Albi
L'Isle Jourdain L'Isle Jourdain

2009
    Montpellier
Fleurance Miélan Mirande Rabastens

2008
    Glasgow Warriors
Boucau Tarnos Floirac
2007
    Fidji
Lombez Samatan  
2006
    Leicester
Aire sur Adour  
2005
    Montauban
Lannemezan  
2004
    Beziers
L'Isle Jourdain  
2003
Lavardac Barbaste
  Montferrand
Morlaas  
2002
Malemort   Colomiers
Gaillac  
2001
Salles   Béziers
Agde  Toulouse
2000
  Tulle Béziers
Condom  Toulouse
1999
Pont Long

Chambery

Agen
Sigean Port la Nouvelle
 Toulouse
1998
Mugron

Pierrelatte-Tricastin

Béziers
Fleurance
Perpignan
1997 Louey Marquisat
Montrejeau

Tours

Bourgoin Jallieu
Mont de Marsan
Toulouse
1996
Grenade sur Garonne Tulle Béziers
Sainte Foy la Grande

1995
Mugron Cognac Béziers
Cazères sur Garonne

Toulouse
1994 Tarbes   Aubenas Béziers
Caussade Sepfonds

Toulouse
1993 Marmande   Sigean
Mouguerre  
1992
  Lyon (OU)
Rieumes
Toulouse
1991 Biarritz Olympique

Montceau les Mines
Arudy

1990

Thuir
Condom
Toulon
1989 Non disputé

Lyon (OU)
La Teste
Blagnac ou Toulouse
1988 USA Perpignan

Villefranche de Lauragais
Mauléon
Toulouse
1987
   
Non décerné   Toulouse
1986
  Rumilly 
Bergerac  
1985 Castres Olympique
   
Vic en Bigorre Bouclier d'Automne
(organisé par le Satde Toulousain)
Toulouse
1984 Stade Toulousain
   
Sainte Livrade Narbonne

1983
   
Valence d'Agen BéziersBéziers
1982 Castres Olympique    
Valence d'Agen  ?
1981 Castres Olympique    
Salles Toulouse
1980 RC Narbonne

 
Hagetmau Béziers
Dax
1979 RC Narbonne
 Challenge Jules Cadenat
(Organisé par l'AS Béziers)
 
Hagetmau Agen
Béziers
1978 Tarbes
AS Béziers
 
Vic en Bigorre NarbonneNarbonne
1977 Lourdes
AS Béziers  Aurillac
Peyrehorade Béziers
Béziers
1976 Lourdes
Valence Sportif
 Rodez
Les Sables d'Olonne Béziers
Narbonne
1975 Stade Toulousain AS Béziers Carcassonne
Fleurance Agen

1974 Lourdes
AS Béziers  Carcassonne
Fleurance Béziers
Toulon
1973 Brive
AS Béziers  Mazamet
Villeneuve sur Lot AgenBéziers
1972 Stade Toulousain SU Agen
 
Villeneuve sur Lot Brive
Perpignan
1971 Montauban
AS Béziers Poitiers

Le Boucau Béziers
Béziers
1970 Pau
AS Béziers Peyriac 
Saint Girons Couserans
Béziers

1969 Stade Toulousain AS Béziers  
Saint Junien  Perpignan
1968 Stade Toulousain     Non décerné
 
Fumel  
1967 Lourdes
AS Béziers  
Condom  
1966 RC Narbonne
   
Castelsarrasin  
1965 Tarbes
   
Fumel-Libos  
1964 Béziers
   
Quillan Espéraza  
1963 Lourdes
   
Beaumont de Lomagne  
1962 Lourdes
   
Condom  
1961
Pau














1956






Perpignan
1955






Toulon ou Perpignan
1954







1953






Perpignan
1952






Perpignan

 Autres trophées ou Challenges


Trophée Midi Olympique

Trophée Lanusse
1997
Cannes Mandelieu
Challenge 3e Division Angoulème
1996
Argelès sur Mer
Saint Nazaire Blagnac
1995
Aurillac


1994
Chateaurenard


1993
Valence d'Agen




Challenge André Clady



1991
Metz



1990
Ris Orangis



1989





Trophée Castell
Coupe Voivenel
Bouclier de Bourgogne
Trophée Paul Riquet
1988
Lourdes
Lavelanet Bourgoin Jallieu
Blagnac
1982


Bourgoin Jallieu
1976


Bourgoin Jallieu

Coupe Jaureguy


1974
Castres



Coupe Cyril Rutherford


1952
Lavelanet



Retour haut de page
Palmarès     Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

Compétitions des Comités
Coupe de la Fédération : créée en 2000, 1er vainqueur en 2001, il s’agit d’une compétition qui voit s’affronter les comités par le biais d’une sélection de leurs meilleurs joueurs amateurs (en général issus des clubs de Fédérale 1), depuis 2000.

Années Challenge des Comités - 26 ans
Coupe de la Fédération
Intercomité - 19 ans
Intersecteurs - 18 ans
Intersecteurs - 17 ans
Intercomités - 17 ans
2018
Côte d'Argent




2017
Côte d'Argent
Midi Pyrénées




2016
Midi Pyrénées
Côte Basque-Landes



2015
Côte Basque-Landes Béarn

Aquitaine
Aquitaine

2014
Armagnac-Bigorre
Côte Basque-Landes
Provence Alpes Côte d'Azur Corse
Midi Pyrénées
Aquitaine
Côte Basque-Landes
2013
Midi Pyrénées
Côte d'Azur

Aquitaine


2012
Côte d'Argent
Armagnac Bigorre

Languedoc Roussillon
Midi Pyrénées

2011
Côte d'Argent
Bourgogne

Midi Pyrénées Aquitaine et Midi Pyrénées (Titre partagé)

2010 Côte Basque-Landes Côte Basque-Landes
Aquitaine

2009 Midi Pyrénées
Roussillon



2008 Côte Basque-Landes Midi Pyrénées



2007 Béarn
Roussillon



2006 Côte Basque-Landes Roussillon



2005 Armagnac-Bigorre
Bourgogne



2004
Bourgogne



2003 Provence
Provence



2002 Côte d'Argent
Provence



2001 Côte d'Argent
Côte d'Argent



2000
Languedoc ou Ile de France




1999
Armagnac-Bigorre





1998
Côte d'Argent





1997
Languedoc





1996
Armagnac-Bigorre
Cadets




1995
Languedoc
Midi Pyrénées




1994
Languedoc





1993
Côte Basque-Landes
Trophée MAAF des Comités
Ou Coupe des Comités



1992
Languedoc



1991
Armagnac-Bigorre
Séniors
Espoirs



1990
Côte Basque-Landes
Pyrénées
Roussillon



1989
Languedoc
Armagnac-Bigorre
Pyrénées



1988
Armagnac-Bigorre







Créée en 1979, arrêt en 83, reprise avortée en 86



Coupe de l'Avenir





1966
Armagnac-Bigorre











1963
Armagnac-Bigorre











1948
Armagnac-Bigorre











1946
Armagnac-Bigorre




Retour haut de page
Palmarès     Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir  Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue 
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

Coupe TADDEI
Il y a 3 compétitions : moins de 16 ans, moins de 17 ans, moins de 18 ans
Les équipes non qualifiés pour le tournoi principal à l'issue des phases de poule disputent un tournoi B


- 17 ans
- 16 ans
- 17 ans Tournoi B
- 16 ans Tournoi B
 - 18 ans
- 18 ans Tournoi B
- 19 ans
2018







2017
Pays Catalan
Côte Basque Landes





2016
Auvergne
Midi Pyrénées et Côte Basque Landes





2015
Languedoc Auvergne Périgord Agenais Pays Catalan


2014
Armagnac Bigorre Côte Basque-Landes
Pays Catalan Centre Côte Basque-Landes Pays Catalan
2013
Côte d'Argent Ile de France/Côte Basque Landes

Béarn


2012
Côte d'Argent





2011
Béarn Armagnac Bigorre


Armagnac Bigorre
Pays Catalan








2002
Côte Basque Landes



Béarn










1999
Midi Pyrénées et Lyonnais







2ème année
1ère année
2ème année Groupe B
1ère année Groupe B
2ème année Groupe C 1ère année Groupe C
1998
Côte Basque-Landes Midi Pyrénées
Drôme Ardéche Drôme Ardéche



1997
Côte Basque-Landes Côte Basque-Landes Midi Pyrénées Midi Pyrénées


1996
Alpes
Midi Pyrénées et Côte Basque-Landes
Armagnac Bigorre
Armagnac Bigorre
Centre
Drôme Ardéche

1995
Midi Pyrénées
Ile de France
Provence
Atlantique



1994
Lyonnais
Armagnac Bigorre
Auvergne
Charente-Poitou




Coupe A
Coupe B





1993
Languedoc
Centre






Coupe Taddei






1992
Midi Pyrénées






1991
Midi Pyrénées






1990
Côte d'Azur






1989
Pyrénées






1988
Ile de France














1977
Armagnac Bigorre





Retour haut de page
Palmarès     Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir  Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue 
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes   

Jeunes

Espoirs

A compter de 2014/15 : - 22 ans : sans changement pour les participants mais changement de nom : Espoirs Reichel
Jusqu'en 2013/14 : - 23 ans :
Obligatoire pour les 30 clubs professionnels. Cette compétition, arrivée avec le professionnalisme, a remplacé les matchs des équipes réserves et s’adresse aux joueurs de moins de 23 ans. Chaque club a toutefois le droit d’engager des joueurs de première ligne de moins de 25 ans, ainsi que quatre autres joueurs de plus de 25 ans.


Espoirs Reichel Poule 1
Espoirs Fédéraux

2018
Clermont Auvergne
Valence-Romans

2017
Perpignan
Espoirs Reichel Poule 2
2016
Bordeaux Bègles
Mont de Marsan

2015
Racing Club de France
Narbonne

 

Espoirs Elite A - Poule 1

Espoirs B - Poule 2

Poule 3

2014
Clermont Ferrand
Racing Metro
Auch
2013
Montpellier
Brive
Albi
2012
Clermont Ferrand Narbonne
Oyonnax
2011
Clermont Ferrand
Biarritz
Racing Métro
2010 Clermont Ferrand
Grenoble Biarritz
2009 CA Brive Corrèze Bordeaux Bègles
2008 Montpellier  
2007 Auch  
2006 Montferrand  
2005 Perpignan  
2004 Agen Montauban
2003 Stade Toulousain  
2002 La Rochelle  
 

Espoirs


2001 Non disputé

2000 Biarritz

1999

1998 Bourgoin
 
1997 Perpignan  

Juniors
A partir de 2014/15 :
Reichel A    :  Supprimé : le nom a été repris pour les espoirs
Bélascain    : - 21 ans : tous les clubs de divisions inférieures sur proposition des comités. (Reichel B jusqu'en 2010)
Crabos        : - 18 ans : obligatoire pour les clubs pros, les autres sur invitations (65 clubs engagés)
Balandrade  : - 18 ans : obligatoire pour les clubs de Fédérale 1, ouverte aux clubs de Fédérale 2 , Fédérale 3 et séries territoriales sur avis du comité.
Danet          : - 18 ans : ouverte aux clubs de séries territoriales sur avis du comité. Championnat par secteur géographique, pas de phase finale nationale
Phliponeau  : - 18 ans : Ouverte aux clubs de Fédérale 2 , Fédérale 3 et séries territoriales sur avis du comité.

Jusqu'en 2013/14 :
Reichel A    : - 21 ans :
36 clubs = les 30 clubs pros (engagement obligatoire), plus au maximum 6 autres clubs sur décision d’une commission de la FFR.
Bélascain    : - 21 ans : tous les clubs de divisions inférieures sur proposition des comités. (Reichel B jusqu'en 2010)
Crabos        : - 19 ans : obligatoire pour les clubs pros, les autres sur invitations (65 clubs engagés)
Balandrade  : - 19 ans : obligatoire pour les clubs de Fédérale 1, ouverte aux clubs de Fédérale 2 , Fédérale 3 et séries territoriales sur avis du comité.
Danet          : - 19 ans : ouverte aux clubs de séries territoriales sur avis du comité. Championnat par secteur géographique, plus de phase finale nationale depuis 2006
Phliponeau  : - 19 ans : Ouverte aux clubs de Fédérale 2 , Fédérale 3 et séries territoriales sur avis du comité. (pas de phase finale nationale entre 2006 et 2009)

  Reichel A

Bélascain (ex Reichel B)

Crabos
Juniors 1-2
Balandrade
Danet (2001-2005 à XII)
Phliponeau
2018

Issoire
Grenoble

Stade Fraznçais

Maugio
2017

Romans Valence
Toulon

Tournefeuille

Portes du Comminges
2016

Chambery
Toulon

Vannes

Quatre Cantons
2015

Grenade sur Garonne
 Montpellier

Saint Nazaire

Ovalis 24 Lalinde
2014
Grenoble
Oloron Sainte Marie
Racing Métro

Nafarroa
Bassin d'Arcachon
2013
Grenoble
Montmelian
Toulouse

Nantes

Saverdun


Reichel B





2012
Bayonne
Mauléon
Lyon

Bizanos

Sigean Port la Nouvelle
2011
Montpellier
Mauléon
Brive

Suresnes

La Salvetat Plaisance
2010 Toulon Lapurdi-Saint Jean de Luz Clermont Ferrand

Hauts de Garonne (Lormont)
  Volvestre-Arize-Lèze XV
2009 Castres Lapurdi-Saint Jean de Luz Agen
Nafarroa    
2008 Castres Fleurance-Lectoure Mont de Marsan
Quatre Cantons Haut Agenais (Villereal-Monflanquin)
   
2007 Bourgoin Saint Savin Colomiers
Mauleon    
2006 Bourgoin Mauléon Pau
Montpellier    
2005 Perpignan Blagnac Toulouse
entente Bièvre-Izeaux-Brezins-Sillan Canton de Saint Lys Bidart
2004 Montferrand Gaillac Toulouse
Mauléon Caen Sud Quatre Cantons Haut Agenais (Villereal-Monflanquin)
2003 Castres Gaillac Pau
Seyssins Brassac - Sidobre - Montredon - Valence -Alban- Lacaume Saint Simon
2002 Toulouse Gaillac A : Mont de Marsan
B : Perpignan

Union Rivière Basse Rugby (Riscle-Plaisance)
Captieux Trie sur Baïse
2001 Pau Bourg en Bresse Massy Béziers
Union Rivière Basse Rugby (Riscle-Plaisance) Ouveillan-Cuxac d'Aude
Agde
2000 Pau Graulhet
Stade Toulousain Béziers
Le Teil Bassin Ginestacois
Navarrenx
1999 Stade Français Valence d'Agen Stade Toulousain Riscle
Cannes Mandelieu Bédarieux Vic en Bigorre
1998 Toulon   Pau Montauban
Saint Jean Pied de Port Vendres Lespignan Sorgues
1997 Toulon Lombez Samatan
Stade Toulousain Montauban
Mauléon Entente Arpajon-Veinazes - Saint Paul des Landes
Riom
1996 Bayonne (Aviron) Romans Brive
Carmaux Cholet et Vendres Isle sur Vienne
1995 Toulouse   Grenoble
Argeles sur Mer La Mure et Pouillon-Habas Trië sur Baïse
1994 Toulouse Lombez Samatan Racing CF
Argeles sur Mer Saint Maur Sigean Port la Nouvelle
1993 Dax Lombez Samatan Dax
Lombez Samatan Trie sur Baïse Lembeye
1992 Grenoble et Perpignan
  Béziers
Bellegarde Coupy
Le Puy Castelsarrasin
1991 Toulouse   Agen
Carmaux Isle sur Vienne Bazas
1990 Toulon Valence d'Agen A : Béziers
B : Lombez

A : Saint Jean Pied de Port (Garazi)
B : Aix les Bains
Marseille Est  
1989 Toulouse Lombez Samatan Béziers
Peyrehorade Saint Marcel les Valence  
1988 Toulouse Auch Perpignan
Annecy Fleury d'Aude  
1987 Racing CF Montauban US PUC
Vichy Ramonville Saint Agne  
1986 Béziers Colomiers Pézenas
Perpignan Béziers  
1985 Dax Colomiers Béziers
Perpignan Tullins  
1984 La Voulte Racing CF Gaillac
Vinay Le Teil  
1983 La Voulte Thuir Gaillac
Quillan Portet sur Garonne
 
1982 Romans   Béziers
Coarraze Nay Perpignan Moulin à vent
 
1981 Grenoble   Argelès sur Mer
  Béziers  
1980 Tyrosse   Argelès sur Mer
  Luzech  
1979 PUC   Mugron
  Gabarret  
1978 Racing CF   Perpignan Moulins à Vent
     
1977 Bégles Bordeaux   Béziers
     
1976 Narbonne   Ussel
     
1975 Racing CF   Foix
     
1974 La Rochelle   Romans
     
1973 Perpignan   La Rochelle
     
1972 Perpignan   Perpignan
     
1971 La Rochelle et Bages   Torreilles
     
1970 Racing CF   Tarbes
     
1969 Agen   Perpignan
     
1968 Beziers   Tarbes
     
1967 Agen   Perpignan
     
1966 Perigueux   Toulouse
     
1965 Dijon   Beaumont de Lomagne
     
1964 Racing CF   Bayonne (Aviron)
     
1963 Racing CF   Lannemezan
     
1962 Racing CF   Perpignan
     
1961 Racing CF   TOEC
     
1960 Lourdes   Périgueux
     
1959 Racing CF   Perpignan
     
1958 Racing CF   Agen
     
1957 Mont de Marsan   Toulouse
     
1956 Perpignan   Mont de Marsan
     
1955 Perpignan   Biarritz
     
1954 Racing CF   Perpignan
     
1953 Bayonne (Aviron)   Perpignan
     
1952 Tarbes   Tarbes
     
1951 Montferrand   Tarbes
     
1950 Dax   Lourdes
     
1949 Dax    
     
1948 Toulouse    
     
1947 Perpignan    
     
1946 Bayonne (Aviron)    
     
1945 Bergerac    
     
1944 Carcassonne    
     
1943 Perpignan    
     
1940-1942      
     
1939 Tarbes    
     
1938 Perpignan    
     
1937 Perpignan    
     
1936 Béziers    
     
1935 Montferrand    
     
1934 Montluçon    
     
1933 Paris ASPTT    
     
1932 Montferrand    
     
1931 Montferrand    
     

Cadets

A partir de 2014/15
Alamercery : - 16 ans : Obligatoire pour les clubs pros, ouverte à tous les autres clubs, y compris des séries territoriales sur avis d’une commission de la Fédération.
Teulière      : - 16 ans : Ouverte à tous les clubs amateurs, y compris des séries territoriales sur avis d’une commission de la Fédération
Gaudermen : - 15 ans : Obligatoire pour les clubs pros, ouverte aux clubs de fédérale sur avis d'une commission de la fédération

Jusqu'en 2013/14
Alamercery : - 17 ans :
Obligatoire pour les clubs pros, ouverte à tous les autres clubs, y compris des séries territoriales sur avis d’une commission de la Fédération.
Teulière      : - 17 ans : Ouverte à tous les clubs amateurs, y compris des séries territoriales sur avis d’une commission de la Fédération
Gaudermen : - 16 ans : Obligatoire pour les clubs pros, ouverte aux clubs de fédérale sur avis d'une commission de la fédération

  Cadets Alamercery (ex Cadets A)
Cadets Teulière (ex Cadets T)
Cadets Régionaux
(Cadets R)
Cadets Gaudermen (ex Cadets B)
Cadets
Super challenge de France Midi Olympique -15 ans
Super challenge de France Midi Olympique Espoirs - 14 ans
2018
Racing CF
Aurillac

Béziers

Racing Club de France
Bayonne
2017
Agen
Tyrosse

Lyon Métropole

Colomiers
Châlon sur Saone
2016
Bordeaux Bègles
Tournefeuille

Colomiers

Racing CF
Vannes
2015
Toulouse
Saint Médard en Jalles

Racing CF

Montpellier

2014
Toulouse
Bizanos

Agen

Toulon

2013
Toulouse
Tyrosse

Toulouse

Clermont Ferrand

2012
Toulouse
Aramits-Barcus-Menditte

Bayonne

Toulouse

2011
Toulouse
Ger Seron Bédeille

Montpellier

Perpignan

2010 Toulouse Arcangues Larressore   Toulouse
Bordeaux Bègles

2009 Montpellier Nantes   Toulouse
Toulouse

2008 Toulouse US Nafarroa   Bordeaux Bègles
Toulouse

2007 Toulon US Nafarroa   Toulouse
Bordeaux Bègles

2006 Stade Français Mauléon   Perpignan
Tarbes

2005 Béziers Massy et Gaillac Argentat
Béziers
La Rochelle

2004 Massy Entente Salles-Sanguinet Biscarosse Capestang-Quarante Bordeaux Bègles
Colomiers

2003 Narbonne Poitiers Saint Julien en Génevois Stade Toulousain
Toulouse

2002 Toulouse Salles Capestang-Quarante Toulouse

Toulouse

2001 Mont de Marsan Union Rivière Basse Rugby (Riscle-Plaisance) Isle sur Vienne Toulouse
Toulouse

2000 Toulouse
Union Rivière Basse Rugby (Riscle-Plaisance) Capestang-Quarante Mont de Marsan
Cadets B Perpignan

1999 Toulouse Bobigny Morcenx Perpignan La Mure Perpignan






Cadets C

1998 Perpignan
Riscle Pouillon-Habas Pau
Lunel
Massy

1997 Peyrehorade Montmelian Capestang A :  Stade Toulousain
B :  Montferrand
Cadets 1ère et 2ème année
Bourgoin Jallieu

1996 Castres Fumel - Ibos Entente Barbazan-Aureilhan -Laloubère-Séméac Castres Lannemezan
Perpignan






Cadets C

1995 Perpignan
Fumel - Ibos Mézin
Toulouse
Entente Sainte Marie-Mézin
Cadets B : Valréas
Tarbes

1994 Massy Ussel et Bellegarde sur Valserine   Béziers
Saint Palais
Perpignan

1993 Narbonne Villefranche de Lauragais   Narbonne
Nantes
Colomiers

1992 Racing Lourdes
  Lourdes
Massy

1991 Béziers Béziers Marseille
Grenoble

Perpignan

 1990 Béziers
    Béziers
Perpignan

1989
Romans


Romans
Toulouse

1988
Tarbes


Toulouse
Montferrand

1987
Perpignan




Toulouse

1986
Racing CF




Toulouse

1985
Bourg en Bresse




Colomiers

1984
Lyon OU




Peyrehorade

1983
Beziers



Cadets B


1982 Béziers    
Bayonne Nice

1981 Bagnères de Bigorre
   
Pau Peyrehorade

1980 La Voulte

 
Béziers Béziers

1979 Grenoble    
Béziers

1978 Grenoble
   
Grenoble

1977 Toulouse OEC
   
Biarritz


1976 Narbonne
   
Narbonne

1975 Lannemezan
   
Mont de Marsan

1974 Toulon
   
Toulon

1973 Mont de Marsan     
Mont de Marsan

1972 Boucau
   
Dax

1971 Dax
   
Lourdes

1970 Tarbes
   
Perpignan

1969
Dax






1968







 1967        


1966







1965
Dax



Agen

1964
Dax



Toulouse









1961
Tyrosse






Retour haut de page
Palmarès     Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir  Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue 
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes 

Challenge des Provinces


Challenge
Coupe A
Coupe B
Challenge
Coupe A
Coupe B
Challenge Coupe A
Coupe B
Challenge

Reichel Phliponneau Balandrade Crabos
2000



Gruissan





1999










1998
Grenoble
Toulon
Oloron
Rivesaltes - Barcares


Fumel-Libos

Brive


Juniors P Crabos
1997
Grenoble
Toulon
Graulhet



Perpignan
Montauban
Saint jean de Luz

1996
Bayonne
Bourgoin Jallieu
Romans
Isle sur Vienne
Lavaur
Rion des Landes






1995
Bayonne Montpellier Tarbes



Grenoble
Tyrosse
Castres


Juniors A1
Juniors A2
Juniors 2 A
Juniors 2 B
Challenge Coupe A Challenge Coupe A
1994
Grenoble
Oloron

Montferrand
Toulon

Agen
Brive
La Rochelle
Garazi
1993
Toulouse
Narbonne
Rumilly Dax
Nimes
Tyrosse






Juniors A

1992
Grenoble Narbonne Toulouse






1991
Bayonne
Peyrehorade
Lyon (OU)










Juniors B
Juniors C

Challenge
Coupe A
Coupe B
Challenge
Coupe A
Coupe B
Coupe C
1997
Saint Jean Pied de Port Colomiers
Lombez Samatan Isle sur Vienne
Lavaur
Montrejeau
Barbazan - Aureilhan -Laloubère - Séméac
1996
Ussel
Carmaux
Perpignan
Toulon
Colomiers
Montauban

1995
Saint Jean de Luz
Sigean la Nouvelle
Albi
Carmaux
Monein
Mauléon
Eauze
1994
Lombez Samatan
Béziers
Fleurance
Canet
Niort
Portet sur Garonne
Mauleon
1993
Lombez Samatan Béziers
Saint Paul les Dax
Lembeye
Prades
Condom
Vizille
1992
Bayonne
Nimes
Montauban




1991
Béziers
Lavaur
Thouars





Retour haut de page
Palmarès     Histoire     Championnat national   Pro D2  Coupe de France   Challenge Yves du Manoir  Challenge Sud radio  Coupe de la Ligue 
Autres championnats : Fédérale, Honneur, Séries, Challenges, Compétitions des Comités, Jeunes