ballon.gif (2070 octets)
Accueil/Home
cliquez sur le ballon

L'annuaire des clubs français

Vous êtes responsable d'un club : vous souhaitez me signaler un lien qui manque, vous avez noté une erreur sur la fiche concernant votre club ou vous souhaitez la création d'une fiche (je suis prêt à mettre en ligne, pour les clubs n'ayant pas de site une page): écrivez moi

Les clubs sont classés par ordre alphabétique sur le nom de la ville (s'il y a ambiguïté, ils figurent à la fois sous le nom de la ville et sous le nom du club).

les liens vers les sites Internet sont testés 1 fois par an (septembre-octobre).

Connaissez vous la Chapelle du Rugby qui abrite un musée regroupant notamment des maillots de clubs : si vous lui en envoyez un ce serait très sympa (La Chapelle Notre Dame du Rugby - 40270 LARRIVIERE  (voir la page de Wikipédia)

I  = existence d'un site Internet                    T = existence d'une page philatélique

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

A

Abbeville Flandres
Aber Wrach (Landeda) Bretagne
Abergement la Ronce (Tavaux-Damparis-Abergement la Ronce)
Franche Comté

Achères Ile de France
Acigné Bretagne
Ade Armagnac Bigorre

Agde   Languedoc
Fédérale 1
Agen Périgord Agenais
TOP 14
Aigrefeuille d'Aunis Poitou Charentes
Aigueperse
Auvergne

Aiguillon :  Monheurt-Aiguillon-Damazan-Tonneins (RC Confluent) Périgord Agenais
Aire sur Adour   Béarn
Fédérale 2
Aire sur la Lys
Flandres

Aix en Provence (Provence Rugby)
Provence
Fédérale 1 Elite
Aix en Provence (Aix Université) Provence
Fédérale 3
Aix les Bains Alpes
Aixe sur Vienne Val de Vienne Limousin
Ajaccio Corse
Alaric (Douzens - Capendu) Languedoc
Alban : Canton d'Alban Midi Pyrénées
Albères : Laroque des Albères Pays Catalan

Alberville (SOUA) Alpes

Albi   Midi Pyrénées
Fédérale 1 Elite
Alençon    Normandie
Alenya
Pays Catalan

Alès Provence
Alforville Ile de France
Alpilles : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau
Provence

Altwiller
Alsace

Ambarès et Lagrave - Saint Loubès Côte d'Argent
Ambazac Limousin
Amberieu en Buget Lyonnais
Ambert (RC Livradois)
Auvergne

Amboise-Chateau Renault-Lussault sur Loire-Montrichard : Ovale de Loire
Centre

Amélie les Bains-Palada : Vallespir
Pays Catalan

Amiens   Flandres
Amou Côte Basque Landes
Amplepuis (Reins-Amplepuis)
Lyonnais

Ampuis Lyonnais
Fédérale 3
Ancenis Pays de Loire
Andilly : Vallée de Montmorency : Montmorency Soisy Andilly Margency Ile de France
Andrest : Bazet Andrest Armagnac Bigorre
Andrezieux Bouthéou Lyonnais Fédérale 3
Angers Pays de Loire Fédérale 3
Anglet  Côte Basque Landes
Fédérale 1
Angoulème Poitou Charentes

Angoulème : Soyaux Angoulème XV Charente Poitou Charentes
Pro D2
Annecy Alpes
Fédérale 2
Annecy le Vieux Alpes
Annemasse  Alpes
Annonay CS
Drôme Ardèche
Fédérale 2
Annonay SO
Drôme Ardèche

Antibes Côte d'Azur
Antony-Metro 
Ile de France
Fédérale 2
Anzin Flandres
Appaméen SC (Pamiers)
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Apt Provence
Aramits-Asasp Béarn
Fédérale 3
Arbois Franche Comté

Arbreslois  (Saint Pierre de la Palud)  Lyonnais

Arcachon La Teste : Bassin d'Arcachon Côte d'Argent
Fédérale 1
Arcangues Côte Basque Landes
Arcay Centre
ARCOL : Ecully Lyonnais
Argeles Gazost Armagnac Bigorre

Argeles sur Mer (ES Catalane) Pays Catalan
Fédérale 2
Argeliers : Bassin Sud Minervois
Languedoc

Argens (Le Muy, Puget sur Argens, Roquebrune sur Argens)
Côte d'Azur

Argentan Normandie
Argentat Limousin
Argenteuil Ile de France
Argenton sur Creuse Centre
Argonnais : Sainte Ménéhould Ile de France
Arize : Daumazan sur Arize Midi Pyrénées
Arles Provence
Armentières Flandres
Fédérale 3
Armissan Languedoc
Arpajon - Veinazes (Creuse) Limousin
Fédérale 3
Arpajon (Ile de France) Ile de France
Arras Flandres
Fédérale 2
Arsenal (Clermond Ferrand)
Auvergne

Artagnan Armagnac Bigorre

Arthez de Béarn Béarn
Arthez de Béarn-Lagor : Union Sportive du Bassin Béarn
Arudy Béarn
Arzacq - Garlin : Nord Béarn Béarn
Asap Arros Béarn
Ascain Côte Basque Landes
Asnières en Montagne : Is sur Tille
Bourgogne

Aspoise (Bedous) Béarn
ASPTT : Saint Martin d'Hères (ESSM - ASPTT) Alpes
Astarac Bigorre (Miélan - Mirande - Rabastens) Armagnac Bigorre
Fédérale 3
Athis Mons Ile de France
Aubagne  Provence
Fédérale 3
Aube Champagne Ossey/Marigny
Ile de France

Aubenas Drôme Ardèche
Fédérale 1 Elite
Aubergenville-Elisabethville
Ile de France

Aubigny sur Nère Centre
Aubusson Limousin
Aucamville (Toulouse Lalande Aucamville)
Midi Pyrénées
Auch Armagnac Bigorre

Auchel Racing Club
Flandres

Auchel Rugby Club
Flandres

Aulnay sous Bois Ile de France
Auray Bretagne
Fédérale 3
Aureilhan Armagnac Bigorre
Aurillac Auvergne
Pro D2
Aussillon Mazamet
Midi Pyrénées

Aussonne (Rugby Constellation) Midi Pyrénées
Auterive Midi Pyrénées
Autun Bourgogne
Auxerre Bourgogne
Fédérale 3
Auxonne Bourgogne
Auzan : Castelnau d'Auzan-Cazaubon-Barbotan Armagnac Bigorre
Avallon Bourgogne
Avenir Bleu et Blanc (Capestang - Puisserguier - Quarante) Languedoc

Avignon : Avignon Le Pontet  (USAP 84) Provence
Fédérale 3
Avranches : Saint Martin-Avranches
Normandie
Bretagne
Ax les Termes (Vallée d'Ax)
Midi Pyrénées

Aytre Poitou Charentes
Azereix Armagnac Bigorre

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

B

Baby Nyn's (Perpignan) Pays Catalan
Baccarat : Saint Dié-Raon l'Etape - Baccarat Lorraine
Bailly : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ile de France
Bages : Peyriac de Mer - Bages Languedoc
Bages-Villeneuve de la Raho
Pays Catalan

Bagnac sur Cele
Limousin

Bagneux Ile de France
Bagnères de Bigorre Armagnac Bigorre
Fédérale 1
Bagnolet Ile de France
Bagnols sur Ceze - Marcoule Provence
Bailleul Flandres
Bain de Bretagne Bretagne
Baixas (Entente Baixas-Espira-Peyrestortes) Pays Catalan

Balagne (Amateur de Balagne Lumio)
Corse

Balesta Midi Pyrénées
Ballancourt sur Essonne Ile de France
Balma Midi Pyrénées
Fédérale 2
Bannay - XV Cosnois Val de Loire
Centre

Banyuls (Entente Côte Vermeille) Pays Catalan
Fédérale 3
Bar le Duc Lorraine
Barbaste : Lavardac - Barbaste Périgord Agenais
Barbazan Debat
Armagnac Bigorre

Barbezieux Sainte Hilaire : entente Barbezieux Jonzac
Poitou Charentes
Fédérale 3
Barbotan : Castelnau d'Auzan-Cazaubon-Barbotan Armagnac Bigorre
Barc (Beaumont le Roger) Normandie
Barcus Béarn
Fédérale 3
Bardos   Côte Basque Landes
Fédérale 3
Barentin Normandie
Baronnies : Sarlabous Armagnac Bigorre
Bas Conflent : Vinca Bas Conflent Pays Catalan
Bassin d'Arcachon : Arcachon La Teste Côte d'Argent
Fédérale 1
Bassin Ginestacois : Bize Minervois
Languedoc

Bassin Minier - Briey
Lorraine

Bassin Sud Minervois (Argeliers) Languedoc

Bassoues Lupiac Montesquiou Armagnac Bigorre
Bastia   Corse

Baume les Dames Franche Comté
Bayonne (Aviron Bayonnais)  Côte Basque Landes
Pro D2
Bayonne  (AS Bayonnaise) Côte Basque Landes
Fédérale 3
Bazas Côte d'Argent
Fédérale 3
Bazet Andrest Armagnac Bigorre
Béarnais (RC) : Salies de Béarn - Sauveterre
Côte Basque-Landes
Beaucaire Provence
Beaulieu
Languedoc

Beaulieu sur Dordogne Limousin
Beaume Drobie (Gravières)
Drôme Ardèche

Beaumont Auvergne
Beaumont de Lomagne Midi Pyrénées
Fédérale 3
Beaumont le Roger : Barc Normandie
Beaune Bourgogne
Fédérale 2
Beaurepaire   Lyonnais
Fédérale 3
Beauvais Ile de France
Fédérale 2
Beauvallon Veore - Portes Lès Valence Drôme Ardèche
Fédérale 3
Bédarieux Languedoc
Bédarrides-Chateauneuf du Pape
Provence
Fédérale 2
Bedeille : Ger - Séron - Bedeille Béarn
Fédérale 2
Bedous (US Aspoise) Béarn
Bègles (Bordeaux-Bègles) Côte d'Argent
TOP 14
Belcaire : Pays de Sault
Languedoc

Belesta (Laroque d'Olmes Bélesta) Midi Pyrénées
Belfort (Entente Montbéliard-Belfort-ASCAP) Franche Comté Fédérale 3
Bellac Limousin
Bellegarde sur Valserine-Coupy Lyonnais
Fédérale 2
Belleville (RC Val de Loire) Centre
Belleville sur Saône Lyonnais
Fédérale 3  
Belley : Bugey-Belley Lyonnais
Belves Périgord Agenais
Fédérale 3
Benejacq Béarn
Bény
Lyonnais

Bergerac Périgord Agenais
Fédérale 1
Bernay Normandie
Bernières sur Mer (Côte de Nacre) Normandie
Berre l'Etang Provence
Fédérale 2
Berrichonne (Bourges - Saint Doulchard)
Centre

Bertholène : Haute Vallée de l'Aveyron-Laissac Midi Pyrénées
Besançon Franche Comté
Fédérale 3
Bessan
Languedoc

Besse & Saint Anataise : Montaigut-Besse Auvergne
Bethune Flandres
Beynat : Miel Beynat
Limousin

Béziers Languedoc
Pro D2
Béziers Cheminots Languedoc
Béziers Fraicheur
Languedoc

Béziers Occitan
Languedoc

Béziers Riquet Languedoc
Biard : Poitiers-Biard   (Cheminots) Poitou Charentes
Biarritz Côte Basque Landes
Pro D2
Biars sur Cere  (Bretenoux - Biars sur Cere Limousin
Bidart Côte Basque Landes

Bièvre-Saint Geoirs Alpes
Fédérale 2
Biganos : Facture - Biganos Côte d'Argent
Bigorre Ath.
Armagnac Bigorre

Billère Béarn
Billom Auvergne
Biscarosse Côte d'Argent
Biviers (RC Grésivaudan) Alpes
Bizanet : Saint André de Roquelongue - Bizanet Languedoc
Bizanos Béarn
Fédérale 3
Bize Minervois : Bassin Ginestacois
Languedoc

Blagnac Midi Pyrénées
Fédérale 1
Blanc Mesnil : Paris Blanc Mesnil
Ile de France
Blangy sur Bresle
Normandie

Blanquefort : Bruges - Blanquefort Côte d'Argent
Blanzat Auvergne
Blaye Côte d'Argent Fédérale 3
Blaye les Mines (Cagnac les Mines) Midi Pyrénées
Blois Centre
Fédérale 3
Bobigny Ile de France
Fédérale 2
Boé : Bon Encontre - Boe Périgord Agenais
Fédérale 3
Bollène Provence
Bompas Pays Catalan
Bompas : Rivesaltes-Bompas
Pays Catalan
Fédérale 3
Bon Encontre - Boe Périgord Agenais
Fédérale 3
Bonifacio
Corse

Bonnac
Midi Pyrénées
Bonnetable
Pays de Loire

Bonneuil sur Marne, Villeneuve Saint Georges, Limeil Brevannes Ile de France
Bonneval-Chateaudun Centre
Bonneville (RC Le Mole) Alpes
Bonrepaux : Prat-Bonrepaux
Midi Pyrénées
Bordeaux ASPTT-Stade Bordelais
Côte d'Argent
Bordeaux-BEC Côte d'Argent
Bordeaux-Bègles Côte d'Argent
TOP 14
Bordères sur Echez - Oursebelille Armagnac Bigorre
Bords de Marne 94 (Le Perreux, Joinville, Bry, Nogent, Fontenay /s Bois, Villers sur Marne) Ile de France

Bormes les Mimosas-La Londe des Maures-Le Lavandou (RC des Plages)
Côte d'Azur

Bort les Orgues Auvergne
Boucau-Tarnos Côte Basque Landes
Fédérale 2
Bougival : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ile de France
Bouguenais - Rezé Pays de Loire
Boujan sur Libron   (Servian-Boujan) Languedoc Fédérale 3
Boulay Olympique
Lorraine

Boulogne-Billancourt Ile de France
Fédérale 3
Boulogne sur Gesse
Midi Pyrénées
Boulogne sur Mer Flandres
Bourail
Nouvelle Calédonie

Bourbon Lancy Bourgogne
Bourdeaux : Dieulefit - Bourdeaux Drôme Ardéche
Bourg d'Oisans (Oisans)
Alpes

Bourg en Bresse Lyonnais
Fédérale 1 Elite
Bourg en Bresse (Stade Athlétique) Lyonnais
Bourg lès Valence : Rhône XV (Bourg lès Valence, La Roche de Glun) Drôme Ardèche
Fédérale 3
Bourg Saint Andéol Drôme Ardèche
Bourg Saint Maurice (Haute Tarentaise)
Alpes

Bourges Centre
Fédérale 2
Bourges-Saint Doulchard (US Berrichonne)
Centre

Bourgoin Lyonnais
Fédérale 1 Elite
Bourse : Paris Bourse
Ile de France

Boxeland : Isle sur Sorgues Provence
Bracieux Centre
Bram : Piège Lauragais Melepère
Languedoc
Brassac - Sidobre Midi Pyrénées
Brens Midi Pyrénées
Brens : Marssac-Brens
Midi Pyrénées

Bressols Midi Pyrénées
Bressuire : Saint Amand sur Sèvre-Bressuire (Ovalie Bocage) Poitou Charentes
Brest Bretagne
Bretenoux - Biars sur Cere Limousin
Brétigny sur Orge Ile de France
Brezins Alpes
Briançon Provence mais joue avec les Alpes

Briare (Gien) Centre
Briatexte Midi Pyrénées
Briey (Bassin Minier)
Lorraine

Brignemont Midi Pyrénées
Brignoles Côte d'Azur
Brionne Normandie
Brioude Auvergne
Brive Limousin
TOP 14
Brive ASPO
Limousin

Brives-Charensac Auvergne
Brocéliande : Paimpont Bretagne

Brocéliande Oust (Ploermel-Malestroit)
Bretagne

Bron Lyonnais
Bruges - Blanquefort Côte d'Argent
Brulhois (RC Dunes)
Midi Pyrénées
Brusc (Port de  Six Fours)
Côte d'Azur

Brusc Hippocampe
Côte d'Azur

Bruz Bretagne
Bry sur Marne  Union des Bords de Marne 94 (Le Perreux, Joinville, Bry, Nogent, Fontenay /s Bois, Villers sur Marne) Ile de France

Ile de France

Bugey : Bugey-Belley Lyonnais
Bugey : Etoile de Bugey (Saint Rambert en Bugey ) Lyonnais
Bussière Galant
Limousin

Buxy Bourgogne Fédérale 3
Buzancais Centre
Buzet sur Baïse
Périgord Agenais

Buzy-Ogeu Béarn

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

C

Cabestany
Pays Catalan

Cadaujac Côte d'Argent
Cadelen : Montans Cadelen Peyrole
Midi Pyrénées
Cadillac Côte d'Argent
Caen (Caen Sud + Caen RC) Normandie Fédérale 3
Cagnac les Mines Midi Pyrénées
Cahors Midi Pyrénées
Fédérale 2
Calais Flandres
Calmont-Cintegabelle-Nailloux (Hers Lauragais)
Midi Pyrénées
Camarès Midi Pyrénées
Cambo Les Bains Côte Basque Landes
Cambon d'Albi : Cambon-Cunac Midi Pyrénées
Cambrai Flandres
Campet et Lamolère : Real Soldevilla Campetois Côte Basque Landes
Cancon
Périgord Agenais

Canet Névian Canet Languedoc
Canet en Roussillon - Sainte Marie voir Salanque Côte Radieuse Pays Catalan
Fédérale 2
Cannes Mandelieu Théoule Mougins Le Cannet : RC Lérins
Côte d'Azur
Canohès
Pays Catalan

Canton d'Alban Midi Pyrénées
Canton de Lhuis
Lyonnais

Canton de Saint Lys : Saint Lys Midi Pyrénées
Capbreton-Hossegor
Côte Basque Landes
Capdenac Midi Pyrénées

Capendu (Alaric) Languedoc
Capestang (Avenir Bleu et Blanc) Languedoc

CAPO (Limoges) Limousin
Cappelle la Grande
Flandres

Captieux Côte d'Argent
Capvern les Bains Armagnac Bigorre
Caradache : Manosque-Caradache Provence

Caraman
Midi Pyrénées
Carbonne Longages
Midi Pyrénées
Carcassonne Languedoc
Pro D 2
Carhais Bretagne
Carmaux Midi Pyrénées

Carnon : Mauguio-Carnon-Pays d'Or Languedoc
Caromb Provence
Carpentras
Provence

Carquefou
Pays de Loire

Carqueiranne - Hyères- La Crau Côte d'Azur
Fédérale 1
Carré XV (St Cyprien Latour les Elne, Theza, Corneilla, Saleilles) voir Sud Roussillon
Pays Catalan

Carrières sur Seine  (Houilles - Carrières sur Seine) Ile de France Fédérale 3
Carvin Flandres
Cassagnes Begonhès : Lévézou Ségala (Cassagnes Begonhès - Réquista) Midi Pyrénées
Fédérale 2
Castanet Tolosan Midi Pyrénées
Fédérale 1
Castelginest Midi Pyrénées
Casteljaloux Périgord Agenais
Fédérale 2
Castelmoron sur Lot
Périgord Agenais

Castelnau d'Auzan-Cazaubon-Barbotan Armagnac Bigorre
Castelnau du   Médoc Côte d'Argent
Castelnau Durban : Castelnau  - Labastide Midi Pyrénées
Castelnau Magnoac Armagnac Bigorre
Castelnau Montratier Midi Pyrénées
Castelnau Rivière Basse en Madiran Armagnac Bigorre
Castelnaudary Languedoc
Fédérale 2
Castelsarrasin Midi Pyrénées
Fédérale 2
Castets : Castets Linxe Côte Basque Landes
Castillon en Couserans
Midi Pyrénées
Castillon la Bataille Côte d'Argent
Castillonnes Périgord Agenais

Castres Midi Pyrénées
TOP 14
Castres (Aviron Castrais) Midi Pyrénées
Catalane ES : Argeles sur Mer Pays Catalan
Fédérale 2
Caudecoste
Périgord Agenais

Caunes Minervois
Languedoc

Caussade Midi Pyrénées
Causse Vézère (Nespouls) Limousin
Cavaillon Provence
Fédérale 3
Caylar Larzac (Poujols) Languedoc
Cazaubon : Castelnau d'Auzan-Cazaubon-Barbotan Armagnac Bigorre
Cazaux Côte d'Argent
Cazères sur Garonne : Cazères-Le Fousseret
Midi Pyrénées
Cazouls les Béziers : Rives d'Orb Cessenon-Cazouls les Béziers-Maraussan Languedoc

Celles les Sarraix
Auvergne

Cenac Périgord Agenais
Cénac - Latresne Côte d'Argent
Cénac - Sadirac : RC de la Pimpine
Côte d'Argent

Censeau Franche Comté
Centre Var : Le Cannet des Maures
Côte d'Azur

Cepoy Centre
Cers (Portiragnes - Cers) Languedoc
Cerbère (Entente Côte Vermeille) Pays Catalan
Fédérale 3
Cercle Amical
?

Cerdagne Capcir (Osseja - Matemale)
Pays Catalan

Céret   Pays Catalan
Fédérale 1
Cergy Pontoise Ile de France

Cernon (Lormont Cernon) Côte d'Argent
Fédérale 2
Cervione
Corse

Cessenon sur Orb : Rives d'Orb Cessenon-Cazouls les Béziers-Maraussan Languedoc

Cessenon sur Orb - St Chinian Languedoc
Cesson (Cesson-Vert Saint Denis)
Ile de France

Cesson Sévigné Bretagnbe

Cestas Côte d'Argent
Ceyssat : Domes Sioule
Auvergne

Chabanais (Roumazières-Chabanais)
Poitou Charentes
Chabeuil Drôme Ardèche
Chablis Bourgogne
Chagny Bourgogne
Chalabre Kercorb - Labastide - Peyrat
Midi Pyrénées
Chalampé Alsace

Challans Pays de Loire
Challans Porte Océan
Pays de Loire

Chalon sur Saône Bourgogne

Chalons en Champagne Ile de France
Chamalières
Auvergne

Chambery Alpes
Fédérale 1 Elite
Chameyrat Limousin
Champ sur Drac - Jarrie Alpes
Champagne sur Seine-Fontainebleau (Sud 77) Ile de France
Champagnole Franche Comté

Champigny sur Marne Ile de France
Champs sur Marne Val Maubuée Ile de France
Chambly : Méru-Chambly Ile de France
Chantilly Ile de France
Chantonnay
Pays de Loire

Charbonnières les Varennes
Auvergne

Charenton Le Pont : Charenton, Maisons Alfort, Saint Maurice Ile de France
Charleville-Mézières Flandres
Charolais Brionnais (Paray Le Monial) Bourgogne

Chartres Centre
Fédérale 2
Chartres de Bretagne
Bretagne

Chartreuse Néron Saint Egrève-Fontanil Alpes
Charvieu (Pont Churuy - Charvieu - Chavanol) Lyonnais

Chasse sur Rhône
Lyonnais

Chassieu Lyonnais
Chasteaux Listac
Limousin

Chateau Gontier Pays de Loire
Chateau Thierry Ile de France
Chateaubriant Pays de Loire
Chateaudun : Bonneval-Chateaudun Centre
Chateaugay Auvergne
Chateaulin (Kastellin)
Bretagne
Chateauneuf du Pape - Sorgues Provence

Chateauneuf du Pape : Bédarrides-Chateauneuf du Pape
Provence
Fédérale 2
Chateauneuf sur Isère (Chateauneuf  Saint Marcel) Drôme Ardèche
Chateauneuf sur Loire Centre
Chateaurenard Provence
Fédérale 2
Chateau Renault-Amboise-Lussault sur Loire-Montrichard : Ovale de Loire Centre

Chateauroux Centre
Fédérale 3
Chatel Guyon
Auvergne

Chatellerault Charentes-Poitou
Chatenay Malabry
Ile de France

Chatenoy le Royal Bourgogne
Chatillon en Bazois Bourgogne
Chatillon Saint Jean Drôme Ardèche
Chatillon sur Chalaronne Trévoux-Chatillon Lyonnais
Chatillon sur Seine
Bourgogne

Chatorange  (Chateauneuf du Pape-Orange) club dissous
Provence
Chatou : Montesson Chatou Ile de France
Chatuzange le Goubet
Grôme Ardèche

Chaumont Bourgogne
Chauny Flandres
Chauray Poitou Charentes Fédérale 3
Chauvigny
Poitou Charentes

Chavanol (Pont Churuy - Charvieu - Chavanol) Lyonnais

Chaville : Sèvres Chaville
Ile de France

Cheilly-Lès-Maranges Bourgogne
Cheilly-lès-Maranges : Givry-Cheilly
Bourgogne

Chelles Ile de France
Cheminas : Etables-Lemps-Cheminas-Saint Victor et Secheras : les Loups de la Croix Drôme Ardèche

Chenôve Bourgogne
Cherbourg La Hague Normandie
Cherveix Cubas Périgord Agenais
Limousin
Cherves Richemont Poitou Charentes
Chevigny Saint Sauveur Bourgogne
Chevreuse Ile de France

Chilly Mazarin Ile de France
Chinon Centre

Chirens-Massieu Canton de Valdaine
Alpes
Choisy le Roi : Créteil-Choisy le Roi Ile de France
Cholet Pays de Loire

Chomérac SCOP
Drôme Ardèche

Ciappacan (Nice)
Côte d'Azur

Ciboure
Côte Basque-Landes

Cintegabelle : Calmont-Cintegabelle-Nailloux (Hers Lauragais)
Midi Pyrénées
Ciry le Noble
Franche Comté

Cisternes Auvergne
Clamart Ile de France
Fédérale 2
Clamecy Bourgogne
Cleder
Bretagne

Cleder Plounevez Lochrist : Kernic Léon
Bretagne

Clermont (Oise) Ile de France
Clermont Ferrand (ASM) Auvergne
TOP 14   
Clermond Ferrand Arsenal
Auvergne

Clermont Ferrand ASPTT
Auvergne

Clermont Ferrand (Université Aubière) Auvergne
Clermont Ferrand - Cournon   Auvergne
Fédérale 2
Clermont Ferrand - La Plaine Auvergne Fédérale 3
Clermont Ferrand - Stade Clermontois Auvergne
Clermont l'Hérault et Lodève : Salagou Coeur d'Hérault Languedoc
Clichy la Garenne Ile de France
Clignancourt (Paris) Ile de France
Clisson Pays de Loire
Cluny Bourgogne
Cluses : Sallanches (Faucigny Mont Blanc) Alpes
Coarraze - Nay Béarn
Fédérale 3
Coeur de Lomagne (Tournecoupe de Lomagne) Armagnac Bigorre
Cognac Poitou Charentes

Cognac-Saint Jean d'Angely
Poitou Charentes Fédérale 1
Colayrac Périgord Agenais
Collioure (Entente Côte Vermeille) Pays Catalan
Fédérale 3
Colmar Alsace
Colomiers Midi Pyrénées
Pro D2
Coligny : Saint Amour-Coligny Lyonnais
Combronde Auvergne
Combs (Melun - Combs - Sénart) Ile de France

Commentry  Auvergne
Compiègne  Ile de France
Fédérale 3
Concarneau Bretagne
Condom Armagnac Bigorre Fédérale 3
Condrieu : Rhodanien (Saint Clair du Rhône) Lyonnais
Conflans Sainte Honorine-Herblay Ile de France
Confluent RC :  Monheurt-Aiguillon-Damazan-Tonneins (RC Confluent) Périgord Agenais

Confolens
Poitou Charentes

Conques sur Orbiel Villemoustaussou Languedoc
Constellation : Aussonne (Rugby Constellation) Midi Pyrénées
Corbeil Essonne (Corbeil-Mennecy)
Ile de France

Corbelin : Vals du Dauphiné Lyonnais
Corneilia del Vercol :  Sud Roussillon (St Cyprien Latour les Elne, Theza, Corneilla, Saleilles) Pays Catalan

Cornelia la Rivière
Pays Catalan

Corneilhan Languedoc
Cornouaille (Kerne) Bretagne
Corse 83 (Toulon RC Corse 83)
Côte d'Azur

Corte
Corse

Cosne Cours sur Loire Bourgogne
XV Cosnois Val de Loire (Bannay)
Centre

Côte Chalonnaise (Givry) Bourgogne
Côte de Nacre - Bernières sur Mer Normandie
Côte de Penthièvre (Pleneuf Val André)
Bretagne

Côte Vermeille (Banyuls-Collioure-Cerbère-Port Vendres) Pays Catalan
Fédérale 3
Côteaux de l'Arrêt (Luc) Armagnac Bigorre
Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ile de France
Cotoise : La Côte Saint André Alpes
Couches les Mines Bourgogne
Fédérale 3
Coudekerque Branche Flandres 

Couhé
Poitou Charentes

Coeur de Saintonge (Port d'Envaux)
Poitou Charentes

Couiza Esperaza Languedoc
Coulommiers : Coulommiers-Pays Fertois
Ile de France
Courbevoie Ile de France
Fédérale 3 
Cournon d'Auvergne (Clermont-Cournon) Auvergne Fédérale 2
Courpières
Auvergne

Cours la Ville
Lyonnais

Coursan : Fleury-Salles-Coursan Languedoc Fédérale 3
Coutances Normandie
Coutras - Saint Médard de Guizières  : Pays Isle Dronne Côte d'Argent
CRAN Niort
Poitou Charentes

Crépy en Valois
Ile de France

Crest
Drôme Ardèche

Créteil-Choisy le Roi Ile de France
Cruas
Drôme Ardèche

Cruxeen (Saint Croix Volvestre)
Midi Pyrénées
Cruzy-Saint Chinian
Languedoc
Cublac : Cublac-Terrasson Limousin
Cugnaux La Saudrune (Cugnaux, Villeneuve Tolosane, Frouzins, Seysses) Midi Pyrénées
Culin Lyonnais
Cunac : Cambon-Cunac Midi Pyrénées
Cussay : RC de la Manse (Sainte Maure-Noyant-Saint Epain-Cussay)
Centre

Cusset Auvergne
Cuxac d'Aude (Ouveillan) Languedoc

 A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

D

Daglan Périgord Agenais
Dagneux : Meximieux Dagneux Plaine de l'Ain Lyonnais

Damazan :  Monheurt-Aiguillon-Damazan-Tonneins (RC Confluent)
Périgord Agenais

Dammarie Centre
Damparis : Tavaux-Damparis-Abergement la Ronce Franche Comté

Dampniat Limousin
Daumazan sur Arize (Arize) Midi Pyrénées
Dax Côte Basque Landes
Pro D2
Decazeville Midi Pyrénées
Fédérale 2
Déols Centre
Die Drôme Ardéche
Dieppe Normandie
Dieulefit - Bourdeaux Drôme Ardéche
Dieulouard Liverdun Alsace Lorraine
Digne les Bains Provence
Digoin La Motte Bourgogne
Dijon Bourgogne
Fédérale 1
Dijon RC Bourgogne
Dinan Bretagne
Dôle Franche Comté

Dôle : Grand Dôle
Franche Comté
Fédérale 3
Dombes RC (Villars les Dombes)
Lyonnais
Fédérale 3
Domène
Alpes

Domes Sioule (Ceyssat)
Auvergne

Domont   Ile de France
Fédérale 2
Dompierre sur Besbre
Auvergne

Donzac (RC Brulhois) Donzac, Dunes, Saint Loup, Saint Cirice, Systels Midi Pyrénées

Donzères
Drôme Ardèche

Dortan : Lavancia Dortan Lyonnais
Douai Flandres
Douarnenez
Bretagne

Doué la Fontaine Pays de Loire
Doullens Flandres
Dourdan Ile de France
Douzens (Alaric) Languedoc
Draguignan Côte d'Azur

Drancy Ile de France
Fédérale 2
Dreux Centre
Drôme Rugby : Valence-Romans Drome Rugby Drôme Ardèche
Fédérale 1
Duisans Flandres
Dumbéa
Nouvelle Calédonie

Dun le Palestel Limousin
Dunes (RC Brulhois) Donzac, Dunes, Saint Loup, Saint Cirice, Systels
Midi Pyrénées
Dunkerque-Saint Pol sur Mer (Flandres Littoral)   Flandres Fédérale 3
Duras Périgord Agenais
Durban les Corbières - Tuchan : Tauch Corbières Languedoc

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

E

Eaunes Midi Pyrénées
Eauze Armagnac Bigorre
Echirolles Alpes
Ecully (ARCOL) Lyonnais
Egletons Limousin
Elancourt : Saint Quentin en Yvelines : Elancourt, Maurepas, Voisins le Bretonneux, Saint Cyr, Guyancourt Ile de France
Elbeuf Normandie
Elisabethville (Aubergenville-Elisabethville)
Ile de France

Elne Pays Catalan

Enghein : Montmorency Grolay Enghein Ile de France
Ennezat Auvergne
Ensisheim Alsace
Entete de la Tet (Pézilla la Rivière) Pays Catalan
Epernay   Ile de France
Fédérale 2
Epinal Golbey Lorraine
Epinay sur Orge Ile de France
Epinay sur Seine
Ile de France

ERAME (Montargis) Centre
XV de l'Erdre : La Chapelle de l'Erdre Pays de Loire
Ermont : Franconville - Parisis (Ermont-Taverny) Ile de France
Escou : Vallée de l'Escou Béarn
Espalion Nord Aveyron Midi Pyrénées
Esparros : L'Ayguette Armagnac Bigorre
Esperaza : Couiza Esperaza Languedoc
Espira de l'Agly (Entente Baixas-Espira-Peyrestortes) Pays Catalan

Est Lyonnais (Genas - Pusignan : REEL XV) Lyonnais
Esvres Montbazon Centre
Etables-Lemps-Cheminas-Saint Victor et Secheras : les Loups de la Croix
Drôme-ardèche

Etampes     Ile de France
Etaples sur Mer : Le Touquet-Etaples Flandres
Etoile de Bugey (Saint Rambert en Bugey ) Lyonnais
Eu - Le Tréport Normandie
Eurre
Drôme Ardèche

Evreux Normandie
Fédérale 3
Excideuil-Thiviers-Négrondes : Haut Périgord
Périgord Agenais
Eymet Périgord Agenais
Eymeux Drôme Ardèche

Eyragues Provence
Eyrieux (Saint Sauveur de Montagut)
Drôme Ardèche

Eysines
Côte d'Argent

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

F

Facture - Biganos Côte d'Argent
Faucigny Mont Blanc : Sallanches Cluses Alpes
Faverges Alpes
Fécamp Normandie
Fayence
Côte d'Azur

Fenouillet : Seilh Fenouillet
Midi Pyrénées
Feurs Lyonnais
Figeac Limousin
Fédérale 3
Finhan
Midi Pyrénées
Firmigny : Unieux Firminy Lyonnais
Flagnac
Midi Pyrénées
Flamenville Ouest Cotentin Normandie
Flandres Littoral  (Dunkerque-Saint Pol sur Mer ) Flandres  Fédérale 3
Flers Normandie
Flesselles (Pernois) Flandres
Fleurance Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Fleury d'Aude : Fleury-Salles-Coursan Languedoc Fédérale 3
Fleury les Aubrais    Centre
Floirac Côte d'Argent
Fédérale 3
Foecy Centre
Foix Midi Pyrénées
Folles Limousin
Fontaine Alpes
Fontainebleau : Champagne sur Seine-Fontainebleau (Sud 77) Ile de France
Fontanil Cornillon : Chartreuse Néron Saint Egrève Alpes

Fontenay aux Roses Ile de France
Fontenay le Comte et Luçon (Vendée) Pays de Loire

Fontenay sous Bois  Union des Bords de Marne 94 (Le Perreux, Joinville, Bry, Nogent, Fontenay /s Bois, Villers sur Marne) Ile de France

Fontvieille : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Provence

Forbach Lorraine
Forcalquier (entente Provencale Oraison Forcalquier Mane) Provence

Forges les Eaux Normandie
Fos sur Mer (Fos-Istres) Provence
Fosseille (Entente)
Pays Catalan

Fougères Bretagne
Foulayronnes
Périgord Agenais

Fouras Poitou Charentes
Fourmies Flandres
Fourques
Provence

Franconville - Parisis (Ermont-Taverny) Ile de France
Fréjus (Saint Raphaël-Fréjus) Côte d'Azur
Fédérale 2
Fresnes - Verrière le Buisson Ile de France
Frontignan la Peyrade (Thau) Languedoc
Fronton : Villemur-Fronton
Midi Pyrénées

Frouzins La Saudrune (Cugnaux, Villeneuve Tolosane, Frouzins, Seysses) Midi Pyrénées

Fumel Libos Périgord Agenais
Fédérale 3

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

G

Gabarret Côte d'Argent
Gaillac Midi Pyrénées
Fédérale 2
Galgon Côte d'Argent
Gan Béarn
Gannat Auvergne
Gap Provence
Garches Ile de France
Gardanne Provence
Gardilou - RC :Lagarde en Val
Limousin

Gareoult (Val d'Issole) Côte d'Azur
Gargenville Ile de France
Garlin - Arzacq : Nord Béarn Béarn
Garonne Forêt (Monheurt-Damazan-Tonneins)
Périgord Agenais

Gaulois : XV Gaulois La Membrolle
Centre

Gémenos Rugby Est Provence
Provence

Genas : Est Lyonnais (Genas - Pusignan : REEL XV) Lyonnais

Genlis  Bourgogne Fédérale 3
Gennevilliers Ile de France
Fédérale 2
Ger - Séron - Bedeille Béarn
Fédérale 2
Gerzat Auvergne
Gévaudan (Saugues) Auvergne
Gevrey Chambertin Bourgogne
Gex (Pays de Gex) Lyonnais
Gien Briare Centre
Gier : La Grand Croix (Pays de Gier) Lyonnais
Giessen : Sélestat Giessen Alsace
Gif sur Yvette Ile de France

Gignac la Nerthe : Gignac - Marignane Provence
Gimont Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Ginestacois :  Bize Minervois Bassin Ginestacois
Languedoc

Gisors Normandie
Givet Flandres
Givors Lyonnais
Fédérale 3
Givry : Côte Chalonnaise Bourgogne
Givry : Givry-Cheilly Bourgogne

Golbey : Epinal Golbey Lorraine
Golfech
Midi Pyrénées
Gondrin Armagnac Bigorre
Gonesse : Goussainville - Gonesse Ile de France
Gouaix Provins Ile de France
Goussainville - Gonesse Ile de France
Gourdan (Montrejeau - Gourdan - Polignan) Midi Pyrénées
Gourdon Limousin
Fédérale 3
Grace-Guenrouet (ND de la Grace) Pays de Loire
Gradignan Côte d'Argent

Gramat Limousin
Grand Couronne - Petit Couronne (XV Couronnais) Normandie Fédérale 3
Grand Dôle
Franche Comté
Fédérale 3
Grandchamp Bretagne Fédérale 3
Grande Synthe Flandres
Granges les Valence : Guilherand -Granges Drôme Ardèche
Grane Drôme Ardèche
Granville Normandie
Grasse   Côte d'Azur
Fédérale 1
Graulhet Midi Pyrénées
Fédérale 1
Gravelines Flandres
Gravenchon Normandie
Graveson (Soule Gavesonnaise)
Provence
Gravières : Pays de Beaume Drobie
Drôme Ardéche

Grenade sur Adour
Côte Basque Landes

Grenade sur Garonne Midi Pyrénées
Fédérale 3
Grenoble    Alpes
Pro D2
Grenoble Catalans Alpes
Grenoble Université Club (GUC) Alpes
Gréoux les Bains (Ovalie Provence Verdon)
Provence

Grésivaudan : Biviers (RC) Alpes
Grésivaudan Belledonne : Villard Bonnot Alpes
Gretz Tournan-Ozoir Ile de France Fédérale 3
Grignols
Côte d'Argent

Grimaud Sainte Maxime Côte d'Azur
Grisolles
Midi Pyrénées
Groix (Ile de)
Bretagne

Grolay : Montmorency Grolay Enghein Ile de France
Gruissan Languedoc
Fédérale 3
Guenrouet : Grace-Guenrouet (ND de la Grace) Pays de Loire
Guéret Limousin
Fédérale 3
Gueugnon Pays Charolais XV Bourgogne
Guidel Bretagne
Guilherand -Granges Drôme Ardèche
Gujan Mestras Côte d'Argent Fédérale 3
Guyancourt : Saint Quentin en Yvelines : Elancourt, Maurepas, Voisins le Bretonneux, Saint Cyr, Guyancourt Ile de France

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

H

Habas Côte Basque Landes

Hagetmau Côte Basque Landes
Fédérale 2
Hagondange Lorraine
Haguenau Alsace
Fédérale 3
Harfleur
Normandie

Hasparren
Côte Basque Landes
Fédérale 2
Haut Forez
Auvergne

Haut Languedoc : Labastide Rouairoux : Montagne Noire Haut Languedoc Midi Pyrénées

Haut Quercy (Vayrac) Limousin

Haut Périgord (Excideuil-Thiviers-Négrondes)  Périgord Agenais

Haut Salat (Oust)
Midi Pyrénées
Haute Bresse (Pont de Vaux- Saint Benigne) Lyonnais
Haute Vallée de l'Aveyron (Laissac-Bertholène) Midi Pyrénées
Hauts Plateaux du Velais et du Vivarais Drôme Ardéche
Hayange Lorraine

Hazebrouck Flandres
Hendaye Côte Basque Landes
Fédérale 1
Herblay : Conflans Sainte Honorine-Herblay Ile de France
Herm Côte Basque Landes
Herouville Saint Clair Normandie

Hers Lauragais : Calmont-Cintegabelle-Nailloux
Midi Pyrénéres

Heyrieux
Lyonnais

Hippocampe (Brusc)
Côte d'Azur

Hirondelles de Saint Germain les Belles Limousin
Honfleur
Normandie

Hossegor (Hossegor-Capbreton)
Côte Basque Landes
Houilles - Carrières sur Seine  Ile de France
Fédérale 3
Hyères  (Carqueiranne - Hyères-La Crau) Côte d'Azur
Fédérale 1

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

I

Ibos Armagnac Bigorre
IC : Pordic (XV de l'IC) Bretagne
Idron Lee Béarn
Ile de Groix
Bretagne

Ile de Noirmoutier 
Pays de Loire

Illkirch Graffenstaden Alsace Fédérale 3
Iroise : Saint Renan Bretagne
Is sur Tille (Asnières en Montagne) Bourgogne
Isle Abeau (Saint Marcel Bel Accueil - Isle Abeau) Lyonnais
Fédérale 3
Isle Dronne : Saint Médard de Guizières - Coutras
Côte d'Argent

Isle Jourdain (US L'Isloise)
Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Isle sur Sorgues (Boxeland) Provence Fédérale 3
Isle sur Vienne (JA Isle)
Limousin
Fédérale 2
Issigeac Périgord Agenais
Issoire Auvergne
Fédérale 2
Issoudun Centre

Istres (Fos-Istres) Provence
Ivry
Ile de France

Izeaux Alpes
Fédérale 3
Izon Côte d'Argent

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

J

Jacou-Montpellier Languedoc
Fédérale 3
Jans (Celtic Club rugby) - Marsac-Jans Pays de Loire
Jarnac Poitou Charentes
Jarrie Champ sur Drac Alpes
JAS (Saint Jean de Braye) Centre
Jatxou : Ustaritz Jatxou Côte Basque Landes
Joinville le Pont  Union des Bords de Marne 94 (Le Perreux, Joinville, Bry, Nogent, Fontenay /s Bois, Villers sur Marne) Ile de France

Jonzac : entente Barbezieux Jonzac Poitou Charentes
Fédérale 3
Josbaig (Saint Goin) Béarn
Joué les Tours Centre
Joyeuse (URAM)
Drôme Ardèche

Juillac Limousin
Juillan Armagnac Bigorre

Junas (RC Vidourle)
Provence

Jurançon Béarn

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

K

Kastellin (Chateaulin)
Bretagne

Kercorb : Chalabre Kercorb Midi Pyrénées
Kern : Cornouaille Bretagne
Kernic Léon (Cleder Plounevez Lochrist)
Bretagne

Kreiz Treger (Le Vieux Marché) Bretagne

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

L

L'Ayguette (Esparros) Armagnac Bigorre
L'Aigle Normandie

L'Albenc-Rive Gauche Alpes
L'Hay les Roses : Val de Bièvre (L'Hay les Roses-Villejuif-Thiais)
Ile de France
L'Isle Adam Ile de France
L'Isle en Dodon Midi Pyrénées
L'Isle Jourdain Armagnac Bigorre
Fédérale 2
L'Honor de Cos
Midi Pyrénées
L'Union Midi Pyrénées
La Barguilière (Saint Pierre de Rivière)
Midi Pyrénées
La Bastide Saint Georges
Midi Pyrénées
La Baule Pays de Loire Fédérale 3
La Brède Côte d'Argent
La Celle Saint Cloud : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ile de France
La Chambre
Alpes

La Chapelle de l'Erdre (XV de l'Erdre) Pays de Loire
La Charité sur Loire : Pougues les Eaux - La Charité sur Loire Bourgogne

La Châtre Centre Fédérale 3
La Ciotat
Provence

La Côte Saint André (US Cotoise) Alpes
La Courneuve
Ile de France

La Couronne Poitou Charentes Fédérale 3
La Crau : Carqueiranne - Hyères- Le Crau Côte d'Azur
Fédérale 1
La Crau : RC Terre Promise
Côte d'Azur

La Ferté Bernard
Pays de Loire

La Ferté sous Jouarre : Coulommiers-Pays Fertois
Ile de France

La Flèche Pays de Loire
La Flotte en Ré (Ré) Poitou Charentes
La Foa
Nouvelle Calédonie

La Garde (La Valette-Le Revest-La Garde-Le Pradet) Côte d'Azur Fédérale 2
La Grand Croix (Pays de Gier) Lyonnais
La Grande Motte Languedoc
La Hague Cherbourg Normandie
La Londe des Maures-Bormes les Mimosas-Le Lavandou (RC des Plages) Côte d'Azur

La Membrolle (XV Gaulois)
Centre

La Motte Servolex (Motterain) Alpes
La Mure Alpes
La Palice : La Rochelle - La Palice Poitou Charentes

La Palme : Leucate - La Palme - Roquefort Languedoc
Fédérale 2
La Palme (OL Palmiste) Languedoc
La Redorte
Languedoc

La Rochefoucauld Poitou Charentes
La Ravoire Alpes
La Réole Côte d'Argent
La Roche de Glun : Rhône XV (Bourg lès Valence, La Roche de Glun) Drôme Ardèche
Fédérale 3
La Roche sur Yon Pays de Loire
Fédérale 3
La Rochelle Poitou Charentes
TOP 14
La Rochelle - La Palice
Poitou Charentes

La Rochelle (OC Villeneuvois)
Poitou Charentes

La Salvetat : Saint Mamet - La Salvetat Limousin
La Salvetat Saint Gilles - Plaisance du Touch Midi Pyrénées
La Salvetat sur Agour-Lacaune (Monts de Lacaune et du Plateau des lacs Midi Pyrénées

La Saudrune (Cugnaux, Villeneuve Tolosane, Frouzins, Seysses)
Midi Pyrénées
La Sévenne (Villette sur Vienne) Lyonnais
La Seyne sur Mer Côte d'Azur
Fédérale 1
La Source : Orléans La Source Centre
La Souterraine : Stade Marchois Limousin
La Teste de Buch (Arcachon La Teste) Côte d'Argent
Fédérale 1
La Tour de Crieu- Verniole
Midi Pyrénées
La Tour du Pin (Vallon de la Tour)
Lyonnais
Fédérale 3
La Tremblade
Poitou Charentes

La Valette-Le Revest-La Garde-Le Pradet
Côte d'Azur
Fédérale 2
La Vallée du Girou Midi Pyrénées

La Verpillière Lyonnais
La Voulte RC Ardèche
Drôme Ardèche

La Voulte
Drôme Ardèche

Labarthe sur Leze
Midi Pyrénées
Labastide Beauvoir
Midi Pyrénées
Labastide d'Armagnac
Côte d'Argent

Labastide de l'Hers : Chalabre Kercorb - Labastide - Peyrat Midi Pyrénées

Labastide de Sérou : Castelnau  - La Bastide Midi Pyrénées
Labastide Rouairoux : Montagne Noire Haut Languedoc
Midi Pyrénées

Labastide Saint-Sernin : La Vallée du Girou Midi Pyrénées
Fédérale 3
Labatut Côte Basque Landes
Labouhèyre Côte d'Argent
Labrihe Mauvezin Armagnac Bigorre
Labruguiere Midi Pyrénées
Lacanau
Côte d'Argent

Lacapelle Biron Périgord Agenais
Lacapelle - Marival Limousin
Fédérale 3
Lacaune-La Salvetat sur Agour (Monts de Lacaune et du Plateau des lacs
Midi Pyrénées
Lagarde en Val (RC Gardilou) Limousin

Lagny sur Marne
Ile de France
Lagny Ile de France
Lagny le Sec : Plessis - Lagny le Sec Ile de France
Lagor Béarn
Lagor - Arthez de Béarn : Union Sportive du Bassin Béarn
Lagraulière : NSL - Naves-Lagraulière Limousin

Laissac Bertholene Haute Vallée de l'Aveyron
Midi Pyrénées
Lalande (Toulouse Lalande Aucamville)
Midi Pyrénées
Lalinde Périgord Agenais
Fédérale 3
Laloubère Armagnac Bigorre
Lamastre Drôme Ardèche
Lamotte Beuvron Centre

Landeda  : Aber Wrach Bretagne
Landerneau Bretagne
Landes (RC des ) (Saint Paul des Landes) Limousin
Landes Océan Rugby Club (Lit et Mixe-Saint Julien en Born)
Côte Basque Landes

Landivisiau Bretagne
Lanester Bretagne
Langeac Auvergne
Langeais Centre
Langon Côte d'Argent
Fédérale 1
Langres Bourgogne
Lannemezan Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Lannepax Armagnac Bigorre
Lannion Bretagne
Lanquais Périgord Agenais
Lanzac
Limousin

Laon Flandres
Lapalisse Auvergne
Larche
Limousin

Laroque d'Olmes Bélesta Midi Pyrénées Fédérale 3
Laroque des Albères (Albères) Pays Catalan
Laroque Timbaut Périgord Agenais
Larressore Côte Basque Landes
Fédérale 3
Laruns (Ossau Laruns) Béarn Fédérale 3
Las : Toulon (RC du Las) Côte d'Azur

Lasseube Béarn
Latresne : Cénac - Latresne Côte d'Argent
Latour Bas Elne (Saint Cyprien Latour)
Pays Catalan

Launaguet
Midi Pyrénées

Lauragais : Bram : Piège Lauragais Melepère Languedoc

Lauterbourg Alsace
Lauzerte
Midi Pyrénées
Laval Pays de Loire
Lavancia Dortan Lyonnais
Lavardac - Basbaste Périgord Agenais
Lavaur Midi Pyrénées
Fédérale 1
Lavelanet Midi Pyrénées
Lavernose Lacasse
Midi Pyrénées
Layrac
Périgord Agenais
Fédérale 3
Le Beausset Côte d'Azur
Le Blanc Centre
Le Boulou Pays Catalan

Le Bouscat Côte d'Argent
Le Bugue - Le Buisson Périgord Agenais
Le Buisson  (Le Bugue Le Buisson) Périgord Agenais
Le Buisson de Cadouin Périgord Agenais
Le Cannet Cannes Mandelieu Théoule Mougins : RC Lérins
Côte d'Azur
Le Chesnay : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ile de France
Le Creusot Bourgogne
Fédérale 2
Le Fousseret : Cazères-Le Fousseret Midi Pyrénées
Le Grand Lemps
Alpes

Le Grand Quevilly Normandie
Le Havre (AC) Normandie Fédérale 3
Le Havre (RC) Normandie
Le Havre (Port) Normandie
Le Landreau
Pays de Loire

Le Lardin Saint Lazare Périgord Agenais

Le Lavandou-La Londe des Maures-Bormes les Mimosas (RC des Plages) Côte d'Azur

Le Mans (RCM) Pays de Loire
Le Mans (Pontlieue  - Le Mans) Pays de Loire
Le Mole : Bonneville Alpes
Le Muy, Puget sur Argens, Roquebrune sur Argens : Argens Côte d'Azur

Le Palais sur Vienne : RC Palaisien Limousin
Le Paradou : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Provence

Le Passage    Périgord Agenais
Le Perreux sur Marne Union des Bords de Marne 94 (Le Perreux, Joinville, Bry, Nogent, Fontenay /s Bois, Villers sur Marne) Ile de France

Le Peyrat : Chalabre Kercorb - Labastide - Peyrat Midi Pyrénées

Le Pontet Avignon (USAP 84) Provence
Fédérale 3
Le Pradet : La Valette-Le Revest-La Garde-Le Pradet Côte d'Azur Fédérale 2
Le Puy en Velay Auvergne Fédérale 3
Le Revest : La Valette-Le Revest-La Garde-Le Pradet Côte d'Azur
Fédérale 2
Le Rheu Bretagne
Fédérale 2
Le Teil Drôme Ardèche

Le Touquet Paris Plage Etaples Flandres
Le Touvet - Pontcharra Alpes
Le Tréport : Eu - Le Tréport Normandie
Le Vernet
Midi Pyrénées
Le Vieux Marché : Kreiz Treger Bretagne
Le Vigan
Languedoc

Lectoure Armagnac Bigorre

Leforest Flandres
Lège Cap Ferret Côte d'Argent
Leguevin
Midi Pyrénées
Lembeye Béarn

Lempdes Auvergne
Lemps : Etables-Lemps-Cheminas-Saint Victor et Secheras : les Loups de la Croix Drôme-Ardèche

Lens (Lens Liévin)
Flandres

Léognan Côte d'Argent
Leon Côte Basque Landes
Les_Ancizes Comps Auvergne
RC Lérins Cannes Mandelieu Théoule Mougins Le Cannet
Côte d'Azur

Les Andelys Normandie
Les Angles Provence
Fédérale 3
Les Baux de Provence : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Provence

Les Cadeneaux : Pennes Mirabeau-Cadeneaux Provence
Les Côtes d'Arey Lyonnais
Les Herbiers Pays de Loire
Les Martre de Veyre Auvergne
Les Maures- Brignoles : Centre Var
Côte d'Azur

Les Mureaux : Triel-Les Mureaux
Ile de France
Les Pennes Mirabeau-Cadeneaux Provence
Les Sables d'Olonne Pays de Loire
Fédérale 3
Lesparre : Pays du Médoc (Pauillac - Lesparre) Côte d'Argent

Lesperon et Onesse & Laharie Côte Basque Landes
Lespignan  (Vendres-Sauvian-Lespignan) Languedoc
Fédérale 3
Lestelle-Betharram - Saint Pé de Bigorre
Béarn

Leucate - La Palme - Roquefort Languedoc
Fédérale 2
Lévézou Ségala (Cassagnes Begonhès - Réquista) Midi Pyrénées
Fédérale 2
Lézat sur Léze
Midi Pyrénées

Lézignan
Languedoc

Lherm Saint Clar Midi Pyrénées

Lhuis (Canton de Lhuis)
Lyonnais

Libos (Fumel Libos) Périgord Agenais
Fédérale 3
Libourne Côte d'Argent

Lieuran les Béziers Languedoc
Liévin (Lens-Liévin)
Flandres

Lille Flandres

Lille LORC (Marquette lez Lille)
Flandres

Limay : entente Mantes-Limay
Ile de France
Limeil Brevannes : Bonneuil sur Marne, Villeneuve Saint Georges, Limeil Brevannes Ile de France
Limoges Limousin
Fédérale 1 Elite
Limoges : CAPO Limousin
Limoges : Limoges Etudiants Club Limousin
Limoges : ZUP de l'Aurence
Limousin

Limoux : Quillan-Limoux Languedoc
Fédérale 3
Linxe : Castets Linxe Côte Basque Landes
Lisieux Normandie
Lisle sur Tarn Midi Pyrénées
Lit et Mixe - Saint Julien en Born (Landes Océan Rugby Club)
Côte Basque Landes
Liverdun : Dieulouard Liverdun Alsace Lorraine
Livradois RC (Ambert)
Auvergne

Livron - Loriol : Lovali XV Drôme Ardèche
Livry Gargan Ile de France
Loches Centre
Lochrist Cleder Plounevez  : Kernic Léon Bretagne

Lodève et Clermont l'Hérault :  Salagou Coeur d'Hérault
Languedoc

Lombez-Samatan Armagnac Bigorre
Fédérale 1
Long
Flandres

Longages : Carbonne-Longages
Midi Pyrénées
Longjumeau : Savigny-Longjumeau Val d'Orge
Ile de France
Longwy Lorraine
Lons Béarn
Lons le Saunier Franche Comté
Fédérale 3
Lorgues Ovalie Var
Côte d'Azur

Lorient Bretagne
Loriol  - Livron: Lovali XV Drôme Ardèche
Lormont Cernon  Côte d'Argent
Fédérale 2  
Lorquin Lorraine
Loudun Charentes-Poitou
Louey Marquisat Armagnac Bogorre
Louhans Bourgogne
Loups de la Croix : Etables-Lemps-Cheminas-Saint Victor et Secheras
Drôme Ardèche

Lourdes Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Louveciennes : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ile de France
Lovali XV (Livron - Loriol) Drôme Ardèche
Lubersac Limousin
Luc : Côteaux de l'Arrêt Armagnac Bigorre
Lucciana Corse
Luchon (Saint Gaudens-Luchon)
Midi Pyrénées

Luçon (Vendée) et Fontenay le Comte Pays de Loire

Luisant
Centre

Lumio (Amateur de Balagne)
Corse

Lunel Languedoc

Lunery Centre
Luneville Lorraine
Lupiac : Bassoues Lupiac Montesquiou Armagnac Bigorre
Lussault sur Loire-Chateau Renault-Amboise-Montrichard : Ovale de Loire
Centre

Luxeuil Franche Comté
Luynes Centre
Luzech Midi Pyrénées
Lyon Lyonnais
Top 14
Lyon ASPTT
Lyonnais

Lyon FC
Lyonnais

Lyon Saint Priest Lyonnais
Fédérale 2
Lyon Université
Lyonnais

Lyon (RC Universitaire du Lyonnais)
Lyonnais

Lyon - Villeurbanne : Rhône Sportif Lyonnais
Fédérale 3

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

M

Macon     Bourgogne
Fédérale 1 
Magnac Bourg Limousin
Magnoac : Castelnau Magnoac
Armagnac Bigorre

Maisons Alfort : Charenton, Maisons Alfort, Saint Maurice Ile de France
Maisons Laffitte (Maisons Laffitte-Saint Geremain- Poissy) Ile de France

Malemort en Corrèze Limousin
Fédérale 2
Malestroit - Ploermel : Broceliande Oust
Bretagne
Malintrat Auvergne
Malissard
Drôme Ardèche

Mandelieu Cannes Théoule Mougins Le Cannet RC Lérins   Côte d'Azur
Mane (entente Provencale Oraison Forcalquier Mane) Provence

Manosque-Caradache Provence
Mansac Limousin
Manse RC de la (Sainte Maure-Noyant-Saint Epain-Cussay) Centre

Manspach Porte d'Alsace Alsace
Mantes La Jolie   : entente Mantes-Limay
Ile de France
Manzat Auvergne
Marans Poitou Charentes

Maraussan : Rives d'Orb Cessenon-Cazouls les Béziers-Maraussan
Languedoc

Marciac Armagnac Bigorre 
Marcoule : Bagnols sur Ceze - Marcoule Provence
Marcoussis Ile de France
Marcq en Baroeul Flandres
Fédérale 2
Marignane : Gignac - Marignane
Provence
Marigny le Chatel : Aube Champagne Ossey/Marigny Ile de France

Margency : Vallée de Montmorency : Montmorency Soisy Andilly Margency Ile de France
Marly le Roi : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ile de France
Marmande Périgord Agenais
Fédérale 2
Marquette lez Lille (Lille LORC)
Flandres
Marsanne Drôme Ardèche
Marseille - Stade Phocéen
Provence
Marseille : RC Marseillais
Provence

Marseille Est Provence

Marseille Vallée de l'Huveaume Provence
Marseille (SMUC) Provence
Marsac  (Celtic Club rugby) - Marsac-Jans
Pays de Loire
Marsilly Poitou Charentes
Marssac sur Tarn Midi Pyrénées
Marssac-Brens Midi Pyrénées

Martignas sur Jalles Côte d'Argent
Martigues - Port de Bouc Provence
Fédérale 2
Martre de Veyre (Les) Auvergne
Mas d'Azil Midi Pyrénées
Masseube (Massylvain) Armagnac Bigorre
Massiac Auvergne
Massieu (Chirens-Massieur Canton de Valdaine)
Alpes
Massy Ile de France
Pro D2
Massylvain : Masseube Armagnac Bigorre
Matemale - Osseja : Cerdagne Capcir Pays Catalan

Matignon Bretagne
Maubeuge Flandres
Maubourguet Armagnac Bigorre
Mauguio-Carnon-Pays d'Or Languedoc
Mauléon Béarn
Fédérale 2
Maureilhan Languedoc
Maureillas
Pays Catalan

Maurepas : Saint Quentin en Yvelines : Elancourt, Maurepas, Voisins le Bretonneux, Saint Cyr, Guyancourt Ile de France
Mauriac Auvergne
Fédérale 3
Mauriennais : Saint Jean de Maurienne Alpes
Maurs Limousin
Maussane les Alpilles : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Provence

Mauvezin (Labrihe) Armagnac Bigorre
Maxéville Lorraine
Mayenne
Pays de Loire

Mazamet Midi Pyrénées
Fédérale 2
Mazamet Aussillon
Midi Pyrénées

Mazères (Ariège)
Midi Pyrénées

Mazères sur Salat : Mazères Cassagnes
Midi Pyrénées
Meaux (Pays de) Ilde de France
Fédérale 2
Médis : Saint Sulpice de Royan-Médis Poitou Charentes

Melepère : Bram : Piège Lauragais Melepère Languedoc

Melesse
Bretagne

Melun - Combs Sénart Savigny le Temple Ile de France

Mende Languedoc
Menditte Côte Basque Landes
Mennecy (Corbeil-Mennecy)
Ile de France

Menton Côte d'Azur
Mérignac Côte d'Argent
Fédérale 3
Merlines
Limousin

Méru-Chambly Ile de France
Métro (Antony Metro)
Ile de France
Fédérale 2
Metz      Lorraine
Fédérale 3
Meudon : Plessis Robinson-Meudon Ile de France
Meung sur Loire (O Val des Mauves)
Centre

Meuse Force 4 : Sampigny Meuse Force 4 Lorraine
Meximieux Dagneux Plaine de l'Ain Lyonnais

Meymac Limousin
Meyssac Limousin
Meythet Alpes
Meyzieu Lyonnais
Fédérale 2
Meze : Poussan-Meze
Languedoc
Mézin Périgord Agenais
Midi AS
?

Miel Beynat : Beynat Limousin

Miélan-Mirande Rabastens (Astarac Bigorre) Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Migennes Bourgogne
Millas Pays Catalan
Millau   Midi Pyrénées
Fédérale 2
Mimizan Côte d'Argent
Mions Lyonnais
Miramas Provence
Miramont de Guyenne Périgord Agenais

Miramont Sensacq
Béarn

Mirande (Miélan-Mirande Rabastens)        Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Mirepoix
Midi Pyrénées
Mitry Mory Ile de France
Moirans Alpes
Moissac Midi Pyrénées
Molsheim : Mutzig Molsheim Alsace Lorraine
Monclar de Quercy
Midi Pyrénées

Mondoubleau Centre
Monein Béarn
Monestier de Clermont (Vif Monestier Trièves) Alpes
Monferran
Armagnac Bigorre

Monflanquin Périgord Agenais
Fédérale 3
Mongailhard
Midi Pyrénées
Monheurt :  Monheurt-Aiguillon-Damazan-Tonneins (RC Confluent)
Périgord Agenais

Monistrol sur Loire : Velay Est
Lyonnais

Monnaie de Paris
Ile de France

Monpazier
Périgord Agenais

Mons
Provence

Mont de Marsan Côte Basque Landes
Pro D2
Mont Dore
Nouvelle Calédonie

Mont Saint Aignan Normandie
Montagne Noire Haut Languedoc (Labastide Rouairoux)
Midi Pyrénées

Montaigu
Pays de Loire

Montaigut-Besse (Montaigut Le Blanc-Besse & Saint Anataise) Auvergne
Montans Cadelen Peyrole
Midi Pyrénées
Montardon : Pont Long (Serres-Castet, Sauvagnon, Montardon, Navailles-Angos) Béarn
Fédérale 3
Montargis Centre
Montargis (ERAME) Centre
Montastruc
Midi Pyrénées
Montauban    Midi Pyrénées
Pro D2
Montauban RC Midi Pyrénées
Fédérale 3
Montaudran Toulouse
Midi Pyrénées

Montayral
Périgord Agenais

Montbard Bourgogne
Montbazon : (Esvres Montbazon) Centre
Montbéliard : (Entente Montbéliard-Belfort-ASCAP - Sochaux)) Franche Comté Fédérale 3
Montbron
Poitou Charentes

Montceau les Mines Bourgogne
Montchanin Bourgogne

Montdidier Flandres
Montech
Midi Pyrénées
Montélimar (Montilien s Drôme Provencal)
Drôme Ardèche
Fédérale 2
Montesquieu-Volvestre Midi Pyrénées

Montesquiou : Bassoues Lupiac Montesquiou Armagnac Bigorre
Montesson Chatou Ile de France
Montestruc sur Gers Armagnac Bigorre
Monteux en Vaucluse Provence
Fédérale 3
Montfaucon
Provence

Montfort en Chalosse Côte Basque Landes
Montignac
Périgord Agenais

Montigny le Bretonneux Ile de France
Montilien s Drôme Provencal (Montélimar)
Drôme Ardèche Fédérale 2
Montjean sur Loire (Pomjeannais RC)
Pays de Loire

Montluçon     Auvergne

Montmélian Alpes
Fédérale 2
Montmeyran Drôme Ardèche
Montmorency : Vallée de Montmorency : Montmorency Soisy Andilly Margency Ile de France

Montmorency Grolay Enghein Ile de France
Montpellier Languedoc
TOP 14
Montpellier Université Club
Languedoc

Montpellier : Jacou-Montpellier Languedoc
Fédérale 3
Montpon Menestérol
Périgord Agenais

Montréal Languedoc
Montréal du Gers Armagnac Bigorre
Montredon
Midi Pyrénées
Montredon les Corbières - Moussan Languedoc
Montrejeau - Gourdan - Polignan Midi Pyrénées

Montreuil Ile de France
Montrevel en Bresse Lyonnais
Montrichard-Lussault sur Loire-Chateau Renault-Amboise : Ovale de Loire Centre

Monts de Lacaune et du Plateau des lacs : Lacaune-La Salvetat sur Agour Midi Pyrénées

Morcenx Côte d'Argent
Morez Haut Jura Franche Comté
Morlaàs     Béarn
Fédérale 2
Morlaix Bretagne
Morteau Franche Comté
Motterain : La Motte Servolex Alpes
Mougins  Cannes Mandelieu Théoule  Le Cannet RC Lérins 
Côte d'Azur

Mouguerre    
Côte Basque Landes
Fédérale 3
Moulins Auvergne

Mourenx Béarn
Mouriès : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Provence

Mourillon (Toulon - Mourillon)
Côte d'Azur

Moussan : Montredon les Corbières - Moussan Languedoc
Mugron Côte Basque Landes
Fédérale 3
Mulhouse Alsace

Mulhouse PSA Alsace

Muret Midi Pyrénées

Murol (Vallée Verte) Auvergne
Murviel les Béziers-Thezan les Béziers Languedoc
Mussidan Périgord Agenais
Fédérale 3
Mutzig Molsheim Alsace

Muzillac
Bretagne

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

N

Nafarroa   (Saint Jean Pied de Port - Saint Etienne de Baigorry)
Côte Basque Landes
Fédérale 2
Nailloux : Calmont-Cintegabelle-Nailloux (Hers Lauragais)
Midi Pyrénées

Nancy Seichamps Lorraine

Nanterre Ile de France
Nanterre Racing
Ile de France
TOP 14
Nantes Stade Nantais Pays de Loire
Fédérale 1
Nantes ASPTT Nantes Saint Herblain Pays de Loire
Nantes (Vélo Club Nantais Rugby) Pays de Loire
Nantiat Limousin
Nantua Lyonnais Fédérale 3
Narbonne Languedoc
Pro D2
Narbonne Plage
Languedoc

Narbonne Université Club
Languedoc

Narrosse Côte Basque Landes
Naucelle
Midi Pyrénées

Navailles-Angos : Pont Long (Serres-Castet, Sauvagnon, Montardon, Navailles-Angos) Béarn
Fédérale 3
Navarrenx Béarn
Fédérale 3
Naves : NSL - Naves-Lagraulière
Limousin
Négrepelisse Midi Pyrénées
Fédérale 3
Négrondes-Excideuil-Thiviers : Haut Périgord Périgord Agenais

Nemours Saint Pierre Ile de France
Nérac Périgord Agenais
Fédérale 3
Nespouls : Rugby Causse Vézère Limousin
Neufchateau Lorraine
Neuilly sur Marne Ile de France
Neuilly sur Seine : Paris-Neuilly Ile de France
Neuvic (Corrèze) Limousin
Neuvic (Dordogne) : Saint Astier-Neuvic
Périgord Agenais
Nevers Bourgogne
Pro D2
Nevers ASPTT
Bourgogne

Névian Canet Languedoc
Nice Côte d'Azur
Fédérale 2
Nice Ciappacan
Côte d'Azur
Nieuil l'Espoir Poitou Charentes
Nîmes Provence
Fédérale 1
Niort  Poitou Charentes
Fédérale 1
Niort : CRAN
Poitou Charentes

Nissan lez Enserune Languedoc
Nogaro Armagnac Bigorre
Fédérale 3
Nogent le Roi Centre
Nogent le Rotrou Centre
Nogent sur Marne Union des Bords de Marne 94 (Le Perreux, Joinville, Bry, Nogent, Fontenay /s Bois, Villers sur Marne) Ile de France

Noirmoutier (Ile de)
Pays de Loire

Noisy le Grand Ile de France
Noisy le Roi : Côteaux de Seine : La Celle Saint Cloud, Le Chesnay, Bougival, Louveciennes, Bailly, Noisy le Roi, Marly le Roi Ile de France
Noisy le Sec Ile de France
Nontron Périgord Agenais
Fédérale 3
Nord Béarn (Arzacq - Garlin) Béarn
Notre Dame de la Grace : Grace-Guenrouet Pays de Loire
Nouméa : Ecoles de rugby de Nouvelle Calédonie
Nouvelle Calédonie

Nouméa : CR Educatif et Citoyen
Nouvelle Calédonie
Nouméa : AS Jeunesse et Loisirs de Normandie
Nouvelle Calédonie
Nouméa : Old Beans
Nouvelle Calédonie
Nouméa : Olympique de Nouméa
Nouvelle Calédonie
Nouméa : Stade Calédonien
Nouvelle Calédonie
Noves Provence
Noyant : RC de la Manse (Sainte Maure-Noyant-Saint Epain-Cussay) Centre

Nuits Saint Georges Bourgogne
Fédérale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

O

Objat Limousin
Buzy-Ogeu Béarn
Oisans (Bourg d'Oisans)
Alpes

Oléron : Saint Pierre d'Oléron Poitou Charentes
Ollioules   Côte d'Azur

Olmeto Corse
Oloron Sainte Marie Béarn
Fédérale 1
Olonzac Languedoc
Olympique (Paris)
Ile de France

Ondres Côte Basque Landes
Onesse et Laharie :Lesperon et Onesse & Laharie Côte Basque Landes
Oradour sur Vayres
Limousin

Oraison (entente Provencale Oraison Forcalquier Mane)
Provence

Orange
Provence

Orchies
Flandres

Ordon (Saint Martin d'Ordon) Bourgogne
Orgnac sur Vézère
Limousin

Orléans Centre
Fédérale 2
Orléans (US Orléanaise) Centre
Orléans La Source Centre
Orsay Ile de France
Fédérale 2
Orthez Côte Basque Landes
Fédérale 2
Orval -   Saint Amand Montron Centre
Osseja-Matemale : Cerdagne Capcir Pays Catalan

Ossau : Laruns (Ovale Ossalois)Béarn Fédérale 3
Ossey : Aube Champagne Ossey/Marigny Ile de France

Ossun Armagnac Bigorre
Othis Ile de France
Ouest Cotentin (Flamenville) Normandie
Oursbelille - Bordères sur Echez Armagnac Bigorre
Oust (Haut Salat)
Midi Pyrénées
OVal des Mauves (Meung sur Loire)
Centre

Ovale de Loire : Amboise-Chateau renault-Lussault sur Loire-Monrichard
Centre
Ovalie Bocage : Saint Amand sur Sèvre Poitou Charentes
Ovalie Provence Verdon Gréoux les Bains
Provence

Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Provence

Ouveillan (Cuxac d'Aude) Languedoc
Oyonnax Lyonnais
TOP 14
Ozoir la Ferrière : Gretz Tournan-Ozoir Ile de France Fédérale 3
Ozon : Saint Symphorien d'Ozon (Ternay d'Ozon) Lyonnais

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

P

Paimpol Bretagne
Paimpont (Brocéliande)
Bretagne

Paita : Le Petit Train de Paita
Nouvelle Calédonie

Palada - Amélie les Bains : Vallespir Pays Catalan

Palaiseau Ile de France
Palaisien RC (Le Palais sur Vienne) Limousin
Palau del Vidre
Pays Catalan

Palavas les Flots-les Genêts
Languedoc
Fédérale 3
RC Pilat  (Pelussin)
Lyonnais

Pamiers (SC Appaméen)
Midi Pyrénées
Fédérale 2
Panazol Limousin
Panjas Armagnac Bigorre
Pantin Ile de France
Paray Le Monial (RC Charolais Brionnais)
Bourgogne
Parentis en Born Côte d'Argent
Paris ASPTT Ile de France
Paris Blanc Mesnil
Ile de France
Paris Bourse
Ile de France

Paris Clignancourt    Ile de France
Paris-Neuilly Ile de France
Paris (Massif Central Ile de France Fédérale 3
Paris - Ministère des Finances    Ile de France
Paris : Monnaie de Paris
Ile de France

Paris : l'Olympique
Ile de France

Paris Olympique Rugby Club (PORC) Ile de France
Paris Premier
Ile de France
Paris (Paris 15) Ile de France
Paris 16e
Ile de France

Paris (Noisy le Grand - Paris PTT) Ile de France
Paris (PUC) Ile de France
Fédérale 2
Paris (SCUF) Ile de France Fédérale 3
Paris : AS Seine
Ile de France

Paris (Stade Français)      Ile de France
TOP 14
Paris XO
Ile de France

Parisis Franconville - Parisis (Ermont-Taverny) Ile de France
Parthenay Poitou Charentes
Fédérale 3
Pau Béarn
TOP 14
Pau (ASOP)
Béarn

Pauillac : Pays du Médoc (Pauillac - Lesparre) Côte d'Argent

Pays Charolais XV Gueugnon Bourgogne
Pays d'Or : Mauguio-Carnon-Pays d'Or Languedoc
Pays de Beaume Drobie (Gravières)
Drôme Ardéche

Pays Fertois-La Ferté sous Jouarre : Coulommiers-Pays Fertois Ile de France

Pays de Gex Lyonnais
Pays de Gier (La Grand Croix) Lyonnais
Pays de Sault
Languedoc
Pays du Médoc (Pauillac - Lesparre) Côte d'Argent

Pays Isle Dronne (Saint Médard de Guizières-Coutras)
Côte d'Argent

Pays Maïchois (Trevillers) Franche Comté
Payzac Périgord Agenais Limousin
Pechbonnieu : La Vallée du Girou Midi Pyrénées
Fédérale 3
Pelussin (RC du Pilat)
Lyonnais

Pennes Mirabeau Provence
Pennes Mirabeau : MAGICAP - Marignane (MArigane-Gignac-les CAdeneaux-Pennes mirabeau) Provence
Pérignat sur Allier Auvergne
Périgueux    Périgord Agenais
Fédérale 3
Périgueux Ouest Périgord Agenais
Pernes les Fontaines Provence
Pernois (Flesselles) Flandres
Perpignan (USAP)     Pays Catalan
Pro D2
Perpignan AC
Pays Catalan

Perpignan : Baby Nyn's Pays Catalan
Perpignan Gallia
Pays Catalan
Perpignan Haut Vernet Pays Catalan
Perpignan Moulin à Vent
Pays Catalan
Perpignan : White Devils
Pays Catalan

Perros Guirec Bretagne
Pertuis Provence
Pessac Côte d'Argent
Pessac Alouette Côte d'Argent
Petit Couronne - Grand Couronne (XV Couronnais) Normandie Fédérale 3
Peugeot PSA Ile de France
Peyrehorade Côte Basque Landes
Fédérale 2
Peyrestortes  (Entente Baixas-Espira-Peyrestortes) Pays Catalan

Peyriac de Mer - Bages Languedoc
Peyrole : Montans Cadelen Peyrole
Midi Pyrénées
Pézenas Languedoc
Fédérale 3
Pézens
Laguedoc

Pézilla la Rivière : Entete de la Tet Pays Catalan
Pia
Pays Catalan

Piège Lauragais Melepère (Bram)
Languedoc

Pierrefeu du Var
Côte d'Azur

Pierrelatte- (Tricastin- Pierrelatte)
Drôme Ardèche
Fédérale 2
Pilat (RC du Pilat - Pelussin)
Lyonnais

RC de la Pimpine (RC de la ) : Cénac - Sadirac
Côte d'Argent

Pinas
Armagnac Bigorre

Pithiviers Centre
Fédérale 3
Plabennec Bretagne
Plages : Le Lavandou-La Londe des Maures-Bormes les Mimosas (RC des Plages) Côte d'Azur

Plages de l'Orb : Valras - Serignan Languedoc Fédérale 3
Plaine de l'Ain : Meximieux Dagneux Plaine de l'Ain Lyonnais

Plaisance du Gers Armagnac Bigorre
Plaisance du Touch : La Salvetat Saint Gilles - Plaisance du Touch Midi Pyrénées
Plaisir Ile de France
Fédérale 2
Plan d'Orgon
Provence

Plateau 25 (Valdahon) Franche Comté
Plateau Briard (Villecresnes) Ile de France
Plateaux des Lacs : Monts de Lacaune et du Plateau des Lacs : Lacaune-La Salvetat sur Agour Midi Pyrénées

Plats Drôme Ardèche
Pleaux : Saint Privat Pleaux Xaintrie Limousin

Pleneuf Val André : Côte de Penthièvre Bretagne

Pleumartin
Poitou Charentes

Pleyber Christ Bretagne
Plessis de Roye : Plessis- Lagny le Sec Ile de France
Plessis Robinson : Plessis Robinson-Meudon Ile de France
Ploemeur Bretagne
Ploermel- Malestroit : Broceliande Oust
Bretagne

Ploudalmezeau
Bretagne

Plouhinec : Skol Rugby Er Nav Ker
Bretagne

Plounevez Cleder Lochrist : Kernic Léon Bretagne

Plouzané      Bretagne
Fédérale 3
Pluvigner
Bretagne

Poindimié
Nouvelle Calédonie

Poissy (Maisons Laffitte-Saint Germain- Poissy) Ile de France

Poitiers    Poitou Charentes
Fédérale 3
Poitiers-Biard   (Cheminots) Poitou Charentes
Poitiers (Etudiants Club) Poitou Charentes
Polignan (Montrejeau - Gourdan - Polignan) Midi Pyrénées
Pollestres - Ponteilla Pays Catalan
Pomarez Côte Basque Landes
Pomjeannais RC-Montjean sur Loire
Pays de Loire

Pompadour Limousin
Pons (ROL Pontois)
Poitou Charentes

Pont à Mousson Lorraine
Fédérale 3
Pont Audemer Normandie
Pont Churuy (Pont Churuy - Charvieu - Chavanol)
Lyonnais

Pont d'Ain
Lyonnais

Pont de Claix Alpes Fédérale 3
Pont de l'Arche Normandie
Pont de Vaux : Haute Bresse (Saint Benigne) Lyonnais
Pont de Veyle Lyonnais
Pont du Casse Périgord Agenais
Pont du Chateau Auvergne
Pont en Royans Alpes
Pont L'Abbé Bretagne
Pont Long (Serres-Castet, Sauvagnon, Montardon, Navailles-Angos) Béarn
Fédérale 3
Pont Saint Esprit (Spiripontain) Provence
Pontacq Béarn
Pontarlier Franche Comté
Fédérale 2
Pontault Combault Ile de France Fédérale 3
Pontcharra (Le Touvet - Pontcharra) Alpes
Pontchâteau Pays de Loire
Ponteilla (Pollestres - Ponteilla) Pays Catalan
Pointeilla RC
Pays Catalan

Pontivy Bretagne
Pontlieue  (Le Mans) Pays de Loire
Pontois (ROL) : Pons
Poitou Charentes

Pontoise (Cergy Pontoise) Ile de France
Pordic (XV de l'IC) Bretagne
Port (Nantua- Port)    Lyonnais

Port d'Envaux - Coeur de Saintonge
Poitou Charentes

Port de Bouc  (Martigues - Port de Bouc Provence
Fédérale 2
Port la Nouvelle  (Sigean - Port la Nouvelle)   Languedoc Fédérale 3
Port Sainte Marie Saint Laurent
Périgord Agenais

Port Vendres (Entente Côte Vermeille) Pays Catalan
Fédérale 3
Pornic Pays de Loire
Port Garaud (Toulouse Port Garaud)
Midi Pyrénées
Porte d'Alsace : Manspach Alsace Lorraine
Portel les Corbières Languedoc
Portes lès Valence : Beauvallon Veore - Portes Lès Valence Drôme Ardèche
Fédérale 3
Portet sur Garonne
Midi Pyrénées

Portiragnes - Cers Languedoc
Porto Vecchio RCOPV
Corse
Porto Vecchio ASPV
Corse

Pouembou
Nouvelle Calédonie

Pougues les Eaux - La Charité sur Loire Bourgogne

Pouillon Côte Basque Landes
Poujols : Caylar Larzac Languedoc
Poussan-Meze
Languedoc Fédérale 3
Pouyastruc Armagnac Bigorre

Pouzac
Armagnac Bigorre

Prades
Pays Catalan
Fédérale 2
Prades les Lez (Prades Pic saint Loup) Languedoc
Prat Bonrepaux
Midi Pyrénées
Prats de Mollo (ES Pratéenne) Pays Catalan
Prigonrieux Périgord Agenais
Privas Drome Ardèche
Fédérale 3
Provencale (entente Provencale Oraison Forcalquier Mane) Provence

Provence rugby (Aix en Provence)
Provence
Fédérale 1 Elite
Provence Verdon Gréoux les Bains (Ovalie Provence Verdon) Provence

Provins : Gouaix Provins Ile de France
Puget sur Argens, Le Muy, Roquebrune sur Argens : Argens Côte d'Azur

Puilboreau Poitou Charentes
Fédérale 2
Puisserguier (Avenir Bleu et Blanc) Languedoc

Pulvérières
Auvergne

Pusignan : Est Lyonnais (Genas - Pusignan : REEL XV) Lyonnais
Puteaux Ile de France
Puy Guillaume Auvergne
Puy L'Evèque
Midi Pyrénées

Puygouzon
Midi Pyrénées
Puylaurens
Midi Pyrénées
Puyoo Côte basque Landes

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

Q

Quarante (Avenir Bleu et Blanc) Languedoc

Quarante
Languedoc

Questembert
Bretagne

Queyrannais : Villefranche du Queyran
Périgord Agenais

Quillan : Quillan-Limoux
Languedoc
Fédérale 3
Quimper Bretagne

Quimperlé Bretagne
Quint Fonsegrives Midi Pyrénées
Quintin Bretagne

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

R

Rabastens (Tarn)
Midi Pyrénées
Rabastens (Miélan-Mirande)     Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Rabastens en Bigorre Armagnac Bigorre
Racing : Nanterre Racing
Ile de Frande
TOP 14
Rambouillet Ile de France
Ramonville
Midi Pyrénées
Raon l'Etape : Saint Dié-Raon l'Etape - Baccarat Lorraine
Ratenelle (Saône et Seille) Bourgogne
Ré : La Flotte en Ré Poitou Charentes
Real Soldevilla Campetois (Campet et Lamolère) Côte Basque Landes
Red Star  Saint Ouen Ile de France
Redon Bretagne
REEL XV : Est Lyonnais (Genas - Pusignan : REEL XV) Lyonnais

Reims Ile de France
Reins-Amplepuis Lyonnais

Remiremont Lorraine
Renage - Rives Alpes
Fédérale 3
Rennes     Bretagne
Fédérale 2
Rennes CPB
Bretagne

Réquista : Lévézou Ségala (Cassagnes Begonhès - Réquista) Midi Pyrénées
Fédérale 2
Rethel Flandres
Revel Midi Pyrénées Fédérale 3
Reynies Canton du Tarn et Tescou XV
Midi Pyrénées
Rezé : Bouguenais - Rezé Pays de Loire
Rhodanien (Condrieu- Saint Clair du Rhône) Lyonnais
Rhodia (Roussillon) Lyonnais
Rhône Ovalie Club (La Voulte-Valence)
Drôme Ardèche
Fédérale 1
Rhône Sportif (Lyon - Villeurbanne) Lyonnais
Fédérale 3
Rhône XV (Bourg lès Valence, La Roche de Glun) Drôme Ardèche
Fédérale 3
Riantec (Skrank) Bretagne
Ribérac Périgord Agenais
Fédérale 3
Rieucros
Midi Pyrénées
Rieumes Midi Pyrénées
Fédérale 2
Rieux Minervois
Languedoc

Rillieux la Pape Lyonnais
Fédérale 3
Riom Auvergne Fédérale 3
Riom es Montagnes Auvergne
Rion des Landes Côte d'Argent
Fédérale 3
Ris Orangis  Ile de France
Fédérale 2
Riscle Armagnac Bigorre
Fédérale 3
Rives d'Orb Cessenon-Cazouls les Béziers-Maraussan Languedoc

Rives sur Fure : Renage - Rives Alpes
Fédérale 3
Rivesaltes Pays Catalan
Rivesaltes-Bompas
Pays Catalan
Fédérale 3
Roanne Lyonnais
Roche La Molière Lyonnais
Rochefort Poitou Charentes
Fédérale 3
Rodez     Midi Pyrénées
Fédérale 1
Rognonas
Provence

Romagnat Auvergne
Romans sur Isère  Valence-Romans Drome Rugby Drôme Ardèche
Fédérale 1 Elite
Romans sur Isère  Bourg les Péage Drôme Ardèche
Romilly sur Seine Ile de France
Romorantin Centre
Roquebrune sur Argens, Le Muy, Puget sur Argens : Argens
Côte d'Azur

Roquefort : Leucate - La Palme - Roquefort Languedoc
Fédérale 2
Roquefort des Landes Côte d'Argent

Roques sur Garonne
Midi Pyrénées
Roquettes
Midi Pyrénées

Rosny sous Bois Ile de France
Roubaix Flandres
Rouen    Normandie
Fédérale 1 Elite
Rouen Université Normandie
Roumazières Loubert (Roumazières-Chabanais) Poitou Charentes
Roussillon : Rhodia Lyonnais
Royan Saujon Poitou Charentes

Royat
Auvergne

Rueil Malmaison
Ile de France
Fédérale 3
Ruffec Poitou Charentes
Rumilly Alpes
Fédérale 2

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

S

Sablé sur Sartre
Pays de Loire

Sadirac Côte d'Argent
Sadirac -Cénac  : RC de la Pimpine Côte d'Argent

Saint Affrique Midi Pyrénées

Saint Amand les Eaux Flandres
Saint Amand Montron (RC Orval) Centre
Saint Amand sur Sèvre-Bressuire (Ovalie Bocage) Poitou Charentes
Saint Amour  :  Saint Amour-Coligny Lyonnais
Saint Andiol
Provence

Saint André de Cubzac Côte d'Argent
Saint André de Roquelongue - Bizanet Languedoc
Saint André des Vergers Ile de France
Saint Antonin Noble Val
Midi Pyrénées
Saint Appolinaire Talant Bourgogne
Saint Astier-Neuvic Périgord Agenais
Saint Aubin
Périgord Agenais

Saint Aubin du Médoc Côte d'Argent
Saint Aulaire Limousin
Saint Avold Lorraine
Saint Beauzire
Auvergne

Saint Benigne : Haute Bresse (Pont de Vaux) Lyonnais
Saint Berain sur Dheune Bourgogne
Saint Bonnet près Riom Auvergne
Saint Brieuc Bretagne
Saint Céré Limousin
Saint Cernin   Limousin
Fédérale 3
Saint Cernin : Saint Firmin - Saint Cernin Bourgogne
Saint Chinian : Cruzy-Saint Chinian Languedoc
Saint Cirice (RC Brulhois) Donzac, Dunes, Saint Loup, Saint Cirice, Systels Midi Pyrénées

Saint Clair du Rhône : Rhodanien (Condrieu) Lyonnais
Saint Clar la Rivière : Lherm Saint Clar
Midi Pyrénées

Saint Clar-Tournecoupe : Rugby Coeur de Lomagne
Armagnac Bigorre

Saint Claude      Franche Comté
Fédérale 3
Saint Colomban
Pays de Loire

Saint Cyprien Latour Bas Elne voir Sud Roussillon
Pays Catalan
Saint Cyprien (Dordogne) Périgard Agenais

Saint Cyprien (Lot)
Midi Pyrénées
Saint Cyr : Saint Quentin en Yvelines : Elancourt, Maurepas, Voisins le Bretonneux, Saint Cyr, Guyancourt Ile de France
Saint Denis Ile de France
Fédérale 32
Saint Denis de la Réunion Réunion
Saint Dié - Raon l'Etape - Baccarat Lorraine
Saint Dizier Ile de France
Saint Donat Drôme Ardéche
Saint Doulchard-Bourges (US Berrichonne) Centre

Saint Egrève (Chartreuse Néron) - Fontanil Cornillon
Alpes
Saint Eloy les Mines
Auvergne

Saint Epain : RC de la Manse (Sainte Maure-Noyant-Saint Epain-Cussay) Centre

Saint Etienne   Lyonnais

Saint Etienne de Baigorry (US Nafarroa) Côte Basque Landes
Fédérale 2
Saint Firmin - Saint Cernin Bourgogne
Saint Florent sur Cher Centre
Saint Flour Auvergne
Saint Fons Lyonnais
Saint Front sur Lémance
Périgord Agenais

Saint Gaudens- Luchon
Midi Pyrénées
Fédérale 3
Saint Genès Champanelle Auvergne
Saint Gengoux
Franche Comté

Saint Genis Laval Lyonnais Fédérale 3
Saint Geoirs : Bièvre-Saint Geoirs Alpes
Fédérale 2
Saint Georges les Baillargeaux Poitou-Charentes
Saint Germain les Belles : Les Hirondelles Limousin
Saint Germain en Laye   (Maisons Laffitte-Saint Geremain- Poissy) Ile de France

Saint Gilles Provence
Saint Girons   Midi Pyrénées

Saint Goin : Josbaig Béarn
Saint Herblain : ASPTT Nantes Saint Herblain Pays de Loire
Saint Hilaire de Riez Pays de Loire
Saint Hippolyte
Pays Catalan

Saint Jean d'Angély Poitou Charentes

Saint Jean d'Angely : Cognac-Saint Jean d'Angely Poitou Charentes
Fédérale 1
Saint Jean de Bournay (Saint Jeannais)
Lyonnais Fédérale 3
Saint Jean de Braye (JAS) Centre
Saint Jean de Luz Côte Basque Landes
Fédérale 1
Saint Jean de Marsacq Côte Basque Landes
Saint Jean de Maurienne (Mauriennais) Alpes
Saint Jean de Vedas
Languedoc

Saint Jean du Var - RC Corse 83
Côte d'Azur

Saint Jean du Falga
Midi Pyrénées
Saint Jean en Royans Drôme Ardèche
Fédérale 2
Saint Jean Pied de Port (US Nafarroa)  Côte Basque Landes
Fédérale 2
Saint Jory Midi Pyrénées
Saint Juery Midi Pyrénées
Saint Julien en Born - Lit et Mixe (Landes Océan Rugby Club)
Côte Basque Landes
Saint Julien en Genevois Alpes
Saint Julien Puy Laveze (Sancy) Auvergne
Saint Junien Limousin
Fédérale 2
Saint Lary Soulan Armagnac Bigorre
Fédérale 3
Saint Laurent : Port Sainte Marie Saint Laurent
Périgord Agenais

Saint Laurent de Cerdan
Pays Catalan

Saint Laurent de la Salanque (RC Salanque)
Pays Catalan

Saint Laurent du Pont (Vallée du Guiers) Alpes
Saint Laurent du Var Côte d'Azur

Saint Laurent Nouan Centre
Saint Leger des Vignes Bourgogne
Saint Leonard de Noblat Limousin
Saint Lô Normandie
Saint Loubès : Ambarès et Lagrave - Saint Loubès Côte d'Argent
Saint Louis Alsace
Saint Loup (RC Brulhois) Donzac, Dunes, Saint Loup, Saint Cirice, Systels Midi Pyrénées

Saint Lys (Canton de Saint Lys) Midi Pyrénées
Saint Maixent l'Ecole Poitou Charentes
Saint Malo Bretagne
Saint Malo RCCCE
Bretagne

Saint Mamet - La Salvetat Limousin
Saint Mandrier Côte d'Azur
Saint Marcel Bel Accueil - Isle Abeau Lyonnais
Fédérale 3
Saint Marcel les Valence : Chateauneuf Saint Marcel
Drôme Ardèche

Saint Marcellin Alpes Fédérale 3
Saint Martin d'Hères (ESSM - ASPTT) Alpes
Saint Martin d'Ordon (Ordon) Bourgogne
Saint Martin de Crau : Ovalive club des Alpilles : Maussane les Alpilles, Le Paradou, Fontvielle, Mouriès, Les Baux de Provence, Saint Martin de Crau Provence

Saint Martin de Seignanx Côte Basque Landes
Saint Martin des Champs : Saint Martin-Avranches
Normandie
Bretagne
Saint Martin du Lac Bourgogne
Saint Maur      Ile de France

Saint Maurice : Charenton, Maisons Alfort, Saint Maurice Ile de France
Saint Maximin la Sainte Beaume Côte d'Azur
Saint Médard (Pyr. Atl.)
Béarn

Saint Médard (Gers) Vals et Villages en Astarac)
Armagnac Bigorre

Saint Médard de Guizières - Coutras : Pays Isle Dronne
Côte d'Argent
Saint Médard en Jalles Côte d'Argent
Fédérale 1
Saint Nazaire Pays de Loire

Saint Nazaire (66)
Pays Catalan

Saint Nicolas de la Grave
Midi Pyrénées
Saint Omer Flandres Fédérale 3
Saint Orens Midi Pyrénées
Saint Ouen Red Star  Ile de France
Saint Palais    Côte Basque Landes
Fédérale 3
Saint Paul des Landes (RC des Landes) Limousin
Saint Paul les Dax Côte Basque Landes
Fédérale 2
Saint Paul les Romans
Drôme Ardèche

Saint Paul sur Save (RC Save) Midi Pyrénées
Saint Pé de Bigorre : Lestelle-Betharram - Saint Pé de Bigorre Béarn
Saint Pée sur Nivelle Côte Basque Landes Fédérale 3
Saint Père Bretagne
Saint Pierre d'Oléron (Oléron) Poitou Charentes
Saint Pierre de la Palud (Arbreslois)
Lyonnais

Saint Pierre de la Réunion Réunion
Saint Pierre de Nemours : Nemours Saint Pierre Ile de France
Saint Pierre de Rivière : La Barguilière
Midi Pyrénées

Saint Pierre des Corps Centre Fédérale 3
Saint Pierre du Mont Côte Basque Landes
Saint Pierre et Miquelon
Pays Catalan

Saint Pol sur Mer : Dunkerque-Saint Pol sur Mer (Flandres Littoral)
Flandres Fédérale 3
Saint Pourcain sur Sioule Auvergne
Saint Priest (Lyon) Lyonnais
Fédérale 2
Saint Priest de Gimel Limousin
Saint Privat Pleaux Xaintrie
Limousin

Saint Quentin Flandres
Saint Quentin en Yvelines : Elancourt, Maurepas, Voisins le Bretonneux, Saint Cyr, Guyancourt Ile de France
Saint Rambert d'Albon Drôme Ardèche
Saint Rambert en Bugey : Etoile de Bugey Lyonnais
Saint Raphaël-Fréjus Côte d'Azur
Fédérale 2
Saint Rémy de Provence
Provence

Saint Renan (Iroise) Bretagne
Saint Romain le Noble
Périgord Agenais

Saint Saturnin lès Avignon 
Provence

Saint Sauveur de Montagut : Eyrieux
Drôme Ardèche

Saint Savin    Alpes
Fédérale 2
Saint Sébastien sur Loire      Pays de Loire
Fédérale 3
Saint Sever   Côte Basque Landes
Saint Simon Limousin
Saint Sorlin en Valloire (Valloire Galaure) Drôme Ardèche
Saint Sulpice de Royan-Médis
Poitou Charentes

Saint Sulpice la Pointe (ex sur Tarn) Midi Pyrénées Fédérale 3
Saint Sulpice sur Leze Languedoc
Fédérale 1
Saint Symphorien d'Ozon (Ozon - Ternay d'Ozon) Lyonnais
Saint Vallier Drôme Ardèche
Saint Victor : Etables-Lemps-Cheminas-Saint Victor et Secheras : les Loups de la Croix Drôme Ardèche

Saint Vincent de Tyrosse (Tyrosse) Côte Basque Landes
Fédérale 1
Saint Vite Périgord Agenais
Saint Yorre Auvergne
Saint Yrieix Limousin
Fédérale 2
Sainte Bazeille Périgord Agenais
Sainte Croix Volvestre (RC Cruxeen)
Midi Pyrénées
Sainte Eulalie en Born Côte d'Argent
Sainte Florine Auvergne
Sainte Foy de Peyrolières
Midi Pyrénées
Sainte Foy la Grande Côte d'Argent
Fédérale 3
Sainte Geneviève des Bois Ile de France
Sainte Livrade Périgord Agenais
Sainte Marie : Canet en Roussillon - Sainte Marie voir Salanque Côte Radieuse Pays Catalan
Fédérale 3
Sainte Maure : RC de la Manse (Sainte Maure-Noyant-Saint Epain-Cussay) Centre

Sainte Maxime : Grimaud Sainte Maxime Côte d'Azur
Sainte Ménéhould : Argonnais Ile de France
Saintes Poitou Charentes

Saintry
Ile de France

Saïx - Soual (Sor-Agoût) Midi Pyrénées

Salagou Coeur d'Hérault (Clermont l'Hérault et Lodève)
Languedoc

Salanque RC Saint Laurent de la Salanque  Pays Catalan

Salanque Côte Radieuse (Torreilles - Canet Sainte Marie) Pays Catalan
Fédérale 2
Salbris Centre
Saleilles :  Sud Roussillon (St Cyprien Latour les Elne, Theza, Corneilla, Saleilles) Pays Catalan

Salies de Béarn - Sauveterre : Béarnais (RC)
Côte Basque Landes
Salignac
Périgord Agenais

Salindres Provence
Sallanches Cluses : (Faucigny Mont Blanc) Alpes
Salles Côte d'Argent
Fédérale 2
Salles d'Aude : Fleury-Salles-Coursan Languedoc Fédérale 3
Salon de Provence Provence
Salon La Tour Limousin
Samatan  (Lombez-Samatan)      Armagnac Bigorre
Fédérale 2
Sampigny Meuse Force 4 Lorraine
Sanary sur Mer Côte d'Azur
Sancerre Centre
Sancoins Centre
Sancy (Saint Julien Puy Laveze) Auvergne
Sanguinet Côte d'Argent
Saône et Seille (Ratenelle - Simandre) Bourgogne
Saran Centre
Sarcelles   Ile de France

Sarlabous : Entente des Baronnies Armagnac Bigorre
Sare : Sarako Izarra Côte Basque Landes
Sarlat   Périgord Agenais
Fédérale 3
Sarrebruck
Lorraine (Allemagne)

Sarreguemines Lorraine
Sassenage
Alpes

Sathonay Village
Lyonnais

Saugues (Gévaudan) Auvergne
Saujon : Royan Saujon Poitou Charentes

Saulieu Bourgogne
Sault Brenaz Lyonnais
Sault de Navailles Côte Basque Landes
Saumur Pays de Loire
Sauvagnon : Pont Long (Serres-Castet, Sauvagnon, Montardon, Navailles-Angos) Béarn
Fédérale 3
Sauveterre de Béarn Côte Basque Landes

Sauveterre-Salies de Béarn : Béarnais (RC)
Côte Basque-Landes

Sauvian  (Vendres-Sauvian-Lespignan)     Languedoc
Fédérale 3
Sauvian Languedoc
Sauxillanges Auvergne
Save (Saint Paul sur Save)
Midi Pyrénées
Saverdun Midi Pyrénées
Fédérale 2
Saverne Alsace
Savigny le Temple : Melun - Combs Sénart
Ile de France

Savigny sur Orge : Savigny-Longjumeau Val d'Orge Ile de france
SCUF : Paris (SCUF) Ile de France
Sécheras : Etables-Lemps-Cheminas-Saint Victor et Secheras : les Loups de la Croix Drôme Ardèche

Segré Pys de Loire
Seichamps : Nancy Seichamps Lorraine

Seiches sur le Loir : 3 Rivières Pays de Loire
Seilh Fenouillet
Midi Pyrénées
Seilhac
Limousin

Seine : Paris AS Seine
Ile de France

Sélestat Giessen Alsace
Séméac Armagnac Bigorre
Semène : Velay Est Lyonnais

Senlis Ile de France
Sens Bourgogne
Sepfondss
Midi Pyrénées

Serignac
Midi Pyrénées
Serignan : Plages de l'Orb : Valras - Serignan Languedoc Fédérale 3
Séron : Ger - Séron - Bedeille Béarn
Fédérale 2
Serres Castet : Pont Long (Serres-Castet, Sauvagnon, Montardon, Navailles-Angos) Béarn
Fédérale 3
Serris : Val d'Europe Ile de France
Servian-Boujan Languedoc Fédérale 3
Sète
Languedoc

Seurre Bourgogne
Séverac le Chateau Midi Pyrénées
Sévignacq Béarn
Sevran-Tremblay en France-Villepinte : Terres de France Ile de France

Sèvres : Sèvres Chaville Ile de France

Seysses La Saudrune (Cugnaux, Villeneuve Tolosane, Frouzins, Seysses) Midi Pyrénées

Seyssins Alpes
Fédérale 3
Sidobre : Brassac - Sidobre Midi Pyrénées
Sigean - Port la Nouvelle   Languedoc Fédérale 3
Sillans Alpes
Simandre (Saône et Seille) Bourgogne
Simandre sur Suran Lyonnais
Sisteron Provence
Six Fours
Côte d'Azur
Fédérale 3
Six Fours (Port de Brusc)
Côte d'Azur

 Skol Rugby Er Nav Ker (Plouhinec)
Bretagne

Skrank :Riantec Bretagne
Sochaux (Entente Montbéliard-Belfort-ASCAP) Franche Comté Fédérale 3
Soisy : Vallée de Montmorency : Montmorency Soisy Andilly Margency Ile de France
Soissons    Flandres Fédérale 3
Sollies-Pont (Vallée du Gapeau Côte d'Azur

Sor-Agoût (Saïx - Soual ) Midi Pyrénées

Sorède Albères
Pays Catalan

Sorgues : Chateauneuf du Pape - Sorgues Provence

Soual - Saïx   (Sor-Agoût) Midi Pyrénées

Souillac    Limousin
Soule Gavesonnaise (Graveson)
Provence

Soustons     Côte Basque Landes Fédérale 3
Soyaux Poitou-Charentes
Soyaux Angoulème XV Charente Poitou Charentes
Pro D2
Spiripontain : Pont Saint Esprit Provence
Stade Marchois (La Souterraine) Limousin
Stade Phocéen   (Marseille et voir Vitrolles) Provence
Stains Ile de France
Strasbourg   Alsace
Fédérale 1 Elite
Strasbourg Cheminots
Alsace

Succieu Lyonnais
Sucy en Brie Ile de France
Fédérale 3
Sud 77 : Champagne sur Seine-Fontainebleau Ile de France
Sud Roussillon (St Cyprien Latour les Elne, Theza, Corneilla, Saleilles) Pays catalan

Sully sur Loire Centre
Suresnes   Ile de France
Fédérale 1
Surgères    Poitou Charentes
Fédérale 3
Systels (RC Brulhois) Donzac, Dunes, Saint Loup, Saint Cirice, Systels Midi Pyrénées

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

T

Tain l'Hermitage (Tournon - Tain) Drôme Ardèche
Fédérale 3
Talence
Côte d'Argent

Talant : Saint Appolinaire Talant Bourgogne
Tangos XV (Varanges) Bourgogne
Tarentaise (Bourg Saint Maurice)
Alpes

Tarare Lyonnais
Tarascon Provence
Tarascon sur Ariège Midi Pyrénées
Tarbes      Armagnac Bigorre
Fédérale 1 Elite
Tarbes XV Armagnac Bigorre
Tarnos ( Boucau-Tarnos)    Côte Basque Landes
Fédérale 2
Tartas Côte Basque Landes

Tauch Corbières (Tuchan) Languedoc
Tautavel : Vingrau Tautavel Pays Catalan
Tavaux-Damparis-Abergement la Ronce Franche Comté

Taverny Franconville - Parisis (Ermont-Taverny) Ile de France
Ternay d'Ozon : Saint Symphorien d'Ozon (Ozon) Lyonnais
Terrasson : Cublac-Terrasson Limousin
Terre Cuite : Roumazières Loubert Poitou Charentes
Terre Promise (La Crau)
Côte d'Azur

Terres de France (Tremblay en France-Villepinte-Sevran)  Ile de France

Thann Alsace
Thau : Frontignan la Peyrade Languedoc
Théoule Mougins  Cannes Mandelieu  Le Cannet RC Lérins  Côte d'Azur

Theza :  Sud Roussillon (St Cyprien Latour les Elne, Theza, Corneilla, Saleilles) Pays Catalan

Thézan les Béziers : Murviel les Béziers-Thezan les Béziers Languedoc
Theze Béarn
Thiais : Val de Bièvre (L'Hay les Roses-Villejuif-Thiais) Ile de France

Thiers Auvergne
Thionville - Yutz Lorraine
Thiviers-Excideuil-Négrondes : Haut Périgord
Périgord Agenais

Thônes Alpes
Thonon les Bains Alpes
Thouars Poitou Charentes

Thuir Pays Catalan
Fédérale 3
Thuit Signol
Normandie

Tonnay Charente
Poitou Charentes

Tonnerre Bourgogne
Torreilles (Salanque Côte Radieuse) Pays Catalan
Fédérale 2
Tonneins :  Monheurt-Aiguillon-Damazan-Tonneins (RC Confluent)
Périgord Agenais

Toucy Bourgogne
Toul
Lorraine

Toulaud
Drôme Ardèche

Toulon Côte d'Azur
Top 14
Toulon (RC Corse 83)
Côte d'Azur

Toulon (RC du Las)
Côte d'Azur

Toulon Mourillon
Côte d'Azur

Toulouse (Stade Toulousain) Midi Pyrénées
TOP 14
Toulouse Amicale Olympique
Midi Pyrénées

Toulouse ASPTT
Midi Pyrénées

Toulouse Bonhoure
Midi Pyrénées

Toulouse TAC Midi Pyrénées
Toulouse (TOAC-TOEC-FCTT)   Midi Pyrénées
Fédérale 2
Toulouse Cheminots Marengo (TCMS)
Midi Pyrénées
Toulouse TEC Midi Pyrénées
Toulouse Lalande Aucamville
Midi Pyrénées
Toulouse Montaudran
Midi Pyrénées
Toulouse Port Garaud
Midi Pyrénées
Toulouse RC
Midi Pyrénées

Toulouse RC Police
Midi Pyrénées

Toulouse SC
Midi Pyrénées

Toulouse Université Club Midi Pyrénées
Tourcoing Flandres
Tournan (Gretz Tournan-Ozoir) Ile de France Fédérale 3
Tournay Armagnac Bigorre
Tournecoupe de Lomagne-Saint Clar : Coeur de Lomagne Armagnac Bigorre
Tournefeuille Midi Pyrénées
Fédérale 2
Tournon d'Agenais   Périgord Agenais
Fédérale 3
Tournon  sur Rhône - Tain Drôme Ardèche
Fédérale 3
Tournus Bourgogne
Tours Centre
Fédérale 3
Tourves Côte d'Azur
Trèbes Languedoc
Treger : Le Vieux Marché : Kreiz Treger Bretagne
Treignac Limousin
Treillières
Pays de Loire

Trelissac Périgord Agenais
Fédérale 1
Tremblay en France-Villepinte-Sevran : Terres de France Ile de France

Trevillers : Pays Maïchois Franche Comté
Trévoux-Chatillon (sur Chalaronne) Lyonnais
Tricastin (Tricastin-Pierrelatte) Drôme Ardèche
Fédérale 2
Trie sur Baïse Armagnac Bigorre
Triel sur Seine-Les Mureaux
Ile de France
Trignac Pays de Loire
Fédérale 3
Trois Rivières (Seiches sur le Loir) Pays de Loire
Tuchan - Durban les Corbières : Tauch Corbières Languedoc
Tulle    Limousin
Fédérale 2
Tullins Alpes
TYGRE - Thionville - Yutz Lorraine

Tyrosse : Saint Vincent de Tyrosse Côte Basque Landes
Fédérale 1

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

U

Uchaud
Provence

Ugine-Alberville (SOUA) Alpes

Unieux Firminy Lyonnais
Union Sportive du Bassin (Arthez de Béarn-Lagor) Béarn
URAM (Joyeuse)
Drôme Ardèche

Urrugne Côte Basque Landes
USAP 84 : Le Pontet Avignon (USAP 84) Provence
Fédérale 3
Ussel Limousin
Fédérale 3
Ustaritz Jatxou Côte Basque Landes
Uzerche Limousin Fédérale 3
Uzes Provence
Fédérale 3

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

V

Vabre Midi Pyrénées
Vaison la Romaine Provence
Val d'Issole : Gareoult Côte d'Azur
Val d'Orge : Savigny-Longjumeau Val d'Orge Ile de France

Val de Bièvre (L'Hay les Roses-Villejuif-Thiais) Ile de France
Val de Loire (Belleville) Centre
Val de Provence (Tarascon-Graveson) Provence
Val de Siagne (Cannes Mandelieu) Côte d'Azur
Val de Vienne Aixe sur Vienne Limousin
Val Maubuée (Champs sur Marne Val Maubuée) Ile de France
Valdahon (Plateau 25) Franche Comté
Valence : Valence-Romans Drome Rugby Drôme Ardèche
Fédérale 1 Elite
Valence d'Agen Midi Pyrénées
Fédérale 1
Valence d'Albigeois (Valence Olympique) Flandres
Valenciennes Flandres
Vallée d'Ax : Ax les Termes Midi Pyrénées

Vallée de l'Escou (Escou) Béarn
Vallée de l'Ouche (Velars sur Ouche) Bourgogne
Vallée de Montmorency : Montmorency Soisy Andilly Margency Ile de France

Vallée du Gapeau (Sollies-Pont) Côte d'Azur 
Vallée du Girou : Pechbonnieu - Labastide Saint-Sernin Midi Pyrénées
Fédérale 3
Vallée du Guiers : Saint Laurent du Pont Alpes
Vallée Verte (Murol) Auvergne
Vallespir (Amélie les Bains-Palada) Pays Catalan

Valloire Galaure : Saint Sorlin en Valloire Drôme Ardèche
Vallon de la Tour (La Tour du Pin)
Lyonnais
Fédérale 3
Valmont Armagnac Bigorre
Valognes Normandie
Valras : Plages de l'Orb : Valras - Serignan Languedoc Fédérale 3
Valréas Provence
Vals du Dauphiné (Corbelin) Lyonnais
Vannes Bretagne
Pro D2
Varacieux Alpes
Varanges : Tangos XV Bourgogne
Varennes sur Allier Auvergne
Varennes Vauzelles Bourgogne
Varetz Limousin
Varzy Bourgogne
Vaulnaveys Alpes
Vauvert Provence
Vaux
Auvergne

Vayrac : Haut Quercy
Limousin

Veinazes (Arpajon - Veinazes) (Creuse) Limousin
Fédérale 3
Velars sur Ouche : Vallée de l'Ouche Bourgogne
Velay Est (Monistrol-Yssingeaux-Semène)
Lyonnais

Velines
Côte d'Argent

Velizy-Villacoublay
Ile de France

Velleron
Provence

Vendargues
Languedoc

Vendôme Centre
Vendres-Sauvian-Lespignan Languedoc
Fédérale 3
Venissieux Lyonnais
Ventiseri
Corse

Veore - Beauvallon Veore - Portes Lès Valence Drôme Ardèche
Fédérale 3
Verdun Lorraine

Verdun sur Garonne
Midi Pyrénées
Verdun sur le Doubs Bourgogne Fédérale 3
Verfeil Midi Pyrénées
Vergt Périgord Agenais
Verneuil sur Vienne
Limousin

Verniole : La Tour de Crieu-Verniole
Midi Pyrénées
Verrière le Buisson : Fresnes - Verrière le Buisson Ile de France
Versailles Ile de France

Vert Saint Denis (Cesson Vert Saint Denis)
Ile de France

Vervins Flandres
Vesoul Franche Comté
Vic en Bigorre Armagnac Bigorre

Vic Fézensac Armagnac Bigorre Fédérale 3
Vif Monestier Trièves : Monestier de Clermont Alpes
Vichy Auvergne
Fédérale 3
Vidourle (Junas)
Provence

Vielmur
Midi Pyrénées
Vienne Lyonnais
Fédérale 1
Vierzon     Centre
Fédérale 3
Villacoublay : Velizy-Villacoublay Ile de France

Villard Bonnot (Grésivaudan Belledonne) Alpes
Villars les Dombes (RC Dombes)
Lyonnais
Fédérale 3
Villecomtal sur Arros Armagnac Bigorre
Villecresnes : Plateau Briard Ile de France
Villefagnan Poitou Charentes
Villefranche de Lauragais Midi Pyrénées
Fédérale 2
Villefranche de Périgord
Périgord Agenais

Villefranche de Rouergue Midi Pyrénées
Villefranche sur Saône Lyonnais
Fédérale 2
Villefranche du Queyran (XV Queyrannais)
Périgord Agenais

Villejuif : Val de Bièvre (L'Hay les Roses-Villejuif-Thiais) Ile de France

Villelongue de la Salanque
Pays Catalan

Villemoustaussou : Conques sur Orbiel Villemoustaussou Languedoc
Villemur sur Tarn :  Villemur-Fronton Midi Pyrénées
Villenave d'Ornon Côte d'Argent
Villeneuve ? PLM
?

Villeneuve (OC Villeneuvois - La Rochelle)
Poitou Charentes

Villeneuve d'Ascq Flandres
Villeneuve de Berg
Drôme Ardèche

Villeneuve de Marc Lyonnais
Villeneuve de la Raho : Bages-Villeneuve
Pays Catalan

Villeneuve de Marsan Côte d'Argent Fédérale 3
Villeneuve du Paréage
Midi Pyrénées
Villeneuve la Comptal Languedoc
Villeneuve le Roi
Ile de France

Villeuneuve les Béziers
Languedoc

Villeneuve les Maguelone Languedoc
Villeneuve Tolosane La Saudrune (Cugnaux, Villeneuve Tolosane, Frouzins, Seysses) Midi Pyrénées

Villeneuve Saint Georges : Bonneuil sur Marne, Villeneuve Saint Georges, Limeil Brevannes Ile de France
Villeneuve sur Lot Périgord Agenais
Villenouvelle
Midi Pyrénées
Villeparisis
Ile de France

Villepinte-Sevran- Tremblay en France : Terres de France
Ile de France

Villeréal Périgord Agenais
Villers les Nancy Lorraine
Villette sur Vienne : La Sévenne Lyonnais
Villeurbanne Lyonnais
Fédérale 1
Villeurbanne - Lyon   (Rhône Sportif) Lyonnais
Fédérale 3
Villiers sur Marne : Union des Bords de Marne 94
Ile de France

Vinassan Languedoc
Vinay Alpes
Fédérale 2
Vinca Bas Conflent Pays Catalan
Vincennes Ile de France

Vingrau Tautavel Pays Catalan
Virazeil
Périgord Agenais

Vire Normandie
Viriat Lyonnais
Viry Chatillon Ile de France Fédérale 3
Vittel Lorraine
Vitrolles  Provence
Vitré Bretagne
Vitry sur Seine Ile de France

Viuz les Brasses
Alpes

Viviez
Midi Pyrénées
Vizille    Alpes
Voiron Alpes
Fédérale 2
Voisins le Bretonneux : Saint Quentin en Yvelines : Elancourt, Maurepas, Voisins le Bretonneux, Saint Cyr, Guyancourt Ile de France
Voreppe Alpes
Vouvray (Elan vouvrillon) Centre

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

W

.

White Devils (Perpignan)
Pays Catalan

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

X

Xaintrie : Saint Privat Pleaux Xaintrie Limousin

XV de l'Erdre : La Chapelle de l'Erdre Pays de Loire

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

Y

Ychoux Côte d'Argent
Ydes Auvergne
Yerres Ile de France
Yssingeaux ; Velay Est Lyonnais

Yvetot Normandie
Yutz (Thionville - Yutz ) Lorraine
Yzengremer
Flandres

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page

Z

.

A  B  C  D  E  F  G  H  I   J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W  X  Y  Z
Clubs de Rugby Féminin
Haut de page


ballon.gif (2070 octets)
Accueil/Home
cliquez sur le ballon